Варёный топинамбур с молочным соусом

Модератор: Модераторы

Варёный топинамбур с молочным соусом

Сообщение Ariza » Сб апр 17, 2010 10:25 am

Дорогие хозяюшки, предлагаю попробовать интересное блюдо из топинамбура. Знаю, что овощ не очень распространенный и не везде продается. Но если вам он доступен и как сказал Задорнов " и под кроватью завалялся топинамбур", то предлагаю вам приготовить его и получить удовольствие!
Варёный топинамбур с молочным соусом
7.jpg

Для приготовления этого блюда понадобится:
300г топинамбура
200мл молока
200мл воды
2 ст. л. сливочного масла
1 ст.л. муки
соль (по вкусу)
зелень

Приготовление.
1. Почистить топинамбур и нарезать кубиками.
6 топи.jpg

2. Молоко с водой довести до кипения, топинамбур положить в кипящую жидкость и сварить до готовности.
3. Вынуть топинамбур из кастрюли и положить на тарелку.
4. На сковороде пассировать муку в масле (для соуса).
5. Молоко и воду в кастрюле , где варился топинамбур, довесьти до кипения добавить пассированную муку, посолить. Варить до загустения.
6. На топинамбур вылить соус и аккуратно перемешать. Посыпать зеленью.

Подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Фото-отчеты

Сообщение Старов » Сб апр 17, 2010 10:57 am

Ariza ух ты, как интересно:))))) ой, приготовьте мне этот славный топи, хоть попробую! Анюта, ты молодец! Тебе книжку изадавать о вкусной и полезной пищи! :daisy: :daisy: :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Рататуйка » Сб апр 17, 2010 4:55 pm

Анют...я смотрю у тебя его достаточно завалялось :lol: я представляю какая это вкусняшка))))
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Ariza » Сб апр 17, 2010 5:50 pm

Starov
Леночка, спасибо за тёплые слова!!! :Rose:

Рататуйка писал(а):Анют...я смотрю у тебя его достаточно завалялось :lol: я представляю какая это вкусняшка))))

:girl_blush: Да, Христин, завалялось немного... :ROFL: :ROFL: :ROFL: Вот и готовлю из него :wink: Будет возможность - попробуй :vkusno: :girl_yes:
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Amalia_anomalia » Сб апр 17, 2010 9:21 pm

Интересно........а вкусно Анна джан? всегда ела как фрукт или овощ, варенный не пробовала :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Ariza » Сб апр 17, 2010 9:48 pm

Amalia_anomalia писал(а):Интересно........а вкусно Анна джан? всегда ела как фрукт или овощ, варенный не пробовала :Rose:

Да, Амальюшка, вкусно! В варёном виде вкус совсем другой, нежели в сыром, похоже немного на тыкву, но несладкую, со своеобразным приятным вкусом (именно топинамбура), вкус мягкий, соус дополняет. Кушали с вермишелькой - муж сказал "самое то". Чтобы понять вкус, надо попробовать. Попробуй приготовить небольшую порцию. В вареном виде топинамбур, скорее, на любителя, а в свежем виде он, думаю, всем понравится.
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение paloma » Пт май 14, 2010 10:59 pm

Ariza писал(а):
Amalia_anomalia писал(а):Интересно........а вкусно Анна джан? всегда ела как фрукт или овощ, варенный не пробовала :Rose:

Да, Амальюшка, вкусно! В варёном виде вкус совсем другой, нежели в сыром, похоже немного на тыкву, но несладкую, со своеобразным приятным вкусом (именно топинамбура), вкус мягкий, соус дополняет. Кушали с вермишелькой - муж сказал "самое то". Чтобы понять вкус, надо попробовать. Попробуй приготовить небольшую порцию. В вареном виде топинамбур, скорее, на любителя, а в свежем виде он, думаю, всем понравится.


Я как настоящий разведчик нарыла интересную инфу - интервью шеф-повара одного французского ресторана. Топинамбур очень любопытный овощ, мне он нравится, сырым его, конечно, можно есть, но в приготовленном виде его вкус гораздо интересней. Если будет время, покажу свой рецептик, очень вкусно, а пока интересная информация.

Почему топинамбур считается зимним овощем? — Потому что есть овощи летние, а есть зимние. Скажите, вам хочется зимой есть спаржу или помидоры? Конечно, нет! Всему свое время. Спаржу нужно есть весной, помидоры — летом, а зимой самое время есть так называемые "забытые" овощи — топинамбур, репу, корень петрушки.
— Почему они "забытые"? — Потому что во время второй мировой войны людям зачастую приходилось ими и завтракать, и обедать, и ужинать. Когда жизнь урегулировалась, люди без слез смотреть не могли на эти корнеплоды и до начала 80-х слышать о них ничего не хотели. Потом постепенно начали вспоминать, а в самом начале XXI века "забытые овощи" стали чуть ли не самой модной кулинарной темой. Сейчас они уже не так актуальны, как пять лет назад, но все равно весьма активно используются поварами.
— В какие месяцы года топинамбур самый вкусный? — Сезон земляной груши начинается в конце осени и продолжается до марта. Лучшее время — с начала декабря до конца февраля, это период зрелости. Топинамбур — нетребовательная культура, он легко переносит даже сильные заморозки. И после заморозков становится вкуснее.
— Топинамбур прозвали земляной грушей из-за формы? — Да, наверно. Ведь и картофель, во Франции по крайней мере, называют земляным яблоком. Главное, чтобы он был свежим,— топинамбур нельзя хранить больше двух недель, он портится, начинает вянуть и сохнуть. Сразу после покупки уберите его в нижний ящик холодильника.
— Как определить свежесть топинамбура? — Свежий топинамбур на ощупь твердый и как будто влажный, но не мокрый. У него должна быть блестящая розовато-коричневая кожица, которая со временем сереет. От размера качество не зависит, обычно во Франции топинамбур бывает не больше пяти сантиметров в длину. Запах у земляной груши нейтральный, едва уловимый, но в процессе приготовления становится заметно ярче и рельефнее.
— У нас вкус топинамбура обычно сравнивают со вкусом картофеля. — Похож ли топинамбур на картофель? По-моему, нет. Мне кажется, что все "забытые" овощи похожи друг на друга и все они напоминают вкус артишока. Когда я покупаю овощи, я всегда пробую их в сыром виде. Так вот, вкус сырого топинамбура ассоциируется у меня со вкусом сырого фундука и жареных каштанов. Странно, правда?
— Топинамбур едят сырым? — Вообще это не принято. Но я ем.
— Как можно приготовить топинамбур в домашних условиях? — Прежде всего его нужно почистить, потом — отварить в подсоленной воде или в бульоне — курином или овощном — или приготовить на пару, чтобы сохранить все полезные свойства. А после этого можно делать все, что хотите. Например, зимний салат, в который также пойдут репка и корень петрушки, а также любые другие сезонные овощи, травы и оливковое масло. Только не остужайте топинамбур в холодильнике — дайте ему остыть самостоятельно при комнатной температуре. Также дома можно после варки просто обжарить топинамбур с ореховым маслом — получится хороший гарнир. Неплохая альтернатива — фрикасе из топинамбура, артишоков, предварительно сваренных в молоке каштанов и грибов, обжаренных на сливочном масле. Нетрудно приготовить гратэн — для этого нужно смешать отваренный топинамбур с соусом бешамель, посыпать сыром и запечь в духовке до румяной корочки.
— Суп из топинамбура готовить сложнее? — Горячий суп весьма актуален зимой. Для него отвариваем топинамбур, режем его, добавляем сливки, разогреваем, приправляем солью, перцем и оливковым маслом и взбиваем в блендере. К супу можно придумать разные "бантики" — например, положить на дно тарелки отваренные артишоки и залить их супом. Очень гармоничное сочетание. Можно приготовить маленький муслин — взбить две ложки орехового масла, ложку воды, соль, перец и две капли лимонного сока. Выложить ложкой в середину тарелки, на суп. Но если артишоки и орехи подчеркивают вкус топинамбура, перекликаясь с ним, то ложка холодной черной икры в горячем супе — отличный контраст. Топинамбур "а-ля рюс". Вообще, в каждой стране можно найти национальные продукты, которые вместе с топинамбуром идут на ура.
— Например? — Например, в Испании я ел топинамбур с хамоном "Пата Негра". Мне понравилось. В Италии наверняка вас угостят топинамбуром с итальянским оливковым маслом, итальянскими трюфелями и крошечными артишоками с юга страны. Кстати, я знаю, что в России очень неравнодушны к свекле. Я уверен, что дуэт свеклы и топинамбура будет успешным. Можно, например, их отварить, порезать, сдобрить уксусным соусом "винегрет" и ореховым маслом. Вот такой совет экспромтом.
Хамон (исп. jamón — окорок ) — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение paloma » Пт май 14, 2010 11:49 pm

Amalia_anomalia писал(а):Интересно........а вкусно Анна джан? всегда ела как фрукт или овощ, варенный не пробовала :Rose:

Амалия, нашла интересную информацию про топинамбур, посмотри ссылочку,думаю, пригодится. :)
посмотри
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Ariza » Вс май 16, 2010 1:58 pm

paloma
Наташа, спасибо большое за полезную и интересную информацию про топинамбур!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение milkamars » Ср янв 27, 2016 2:42 pm

основываясь на вашем рецепте, только пороще.сразу протушила топинамбур в соусе бешамель и добавила фарш-вкуснятина :Yahoo!:
спасибо за рецепт!
Вложения
IMAG3562 - копия.jpg
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila


Варёный топинамбур с молочным соусом

Вернуться в Блюда из других овощей