Специи,приправы,пряности

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт июл 13, 2010 10:48 am

Перец.
Здесь следует говорить о разных сортах перца: английском, красном, черном.
Английский ( душистый ) перец ( он же ямайский, он же пимент, он же ормуш) в кулинарии используется для приготовления соусов, к мясным и рыбным блюдам. Без него не обходятся маринады для фруктов, овощей, грибов, а также овощные салаты . Для аромата добавляют в заливную рыбу, мясные закуски, холодец,шашлык. Закладывают его в блюдо за полчаса до готовности. Хорошо сочетается с луком, красным вином, миндалем, хреном.
Красный перец ( паприка,чили,кайен). Его добавляют в соусы, колбасы, мясной фарш, рис и даже в отдельные сорта сыра.
Чтобы пища была ароматной и вкусной, красный перец следует добавлять за 5-10 минут до готовности. Хорошо сочетается с чесноком, лавровым листом,базиликом, кориандром,укропом,петрушкой,луком.
Черный перец готовят из незрелых плодов, высушивая их на солнце. Из спелых плодов получают так называемый белый перец. Черный перец применяют в рыбных,мясных, овощных, грибных блюдах, салатах и маринадах, сухих смесях и даже в некоторых сортах печенья. Недаром его ставят на стол вместе с солью.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Капитонька » Сб мар 12, 2011 4:05 pm

Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно использовать шафран при выпечке ? Купила тычинки, а как их использовать не знаю:(( Хочу попробовать сначала на кексиках. а потом в пасочки ( ну Пасха ещё не скоро, но я как говорят у нас, квартал до бани, а я уже нагишом бегу:) -начинаю приготовления:))
Аватара пользователя
Капитонька
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Вс мар 13, 2011 12:21 pm

Капитонька писал(а):использовать шафран

о шафране
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение Любовь1111 » Вт май 15, 2012 1:59 pm

Кокосовое карри с креветками - удивительно вкусное блюдо со сладковато-сливочным привкусом кокосового молока и жгучими оттенками красного перца чили. Готовится просто и быстро, если под рукой есть все необходимые ингредиенты.
Подавать кокосовое карри с креветками лучше всего с лапшой Удон, соевой лапшой, белым рисом. Прекрасным дополнением станет кешью с зеленым перцем, которое подается в качестве закуски. А на десерт обязательно стоит попробовать гуаву в сиропе!


Что требуется:
Оливковое масло - 1 ст.л.
Лук зеленый - 4 пера
паста для приготовления красного карри Kanokwan - 1 с.л.
чеснок обжаренный - 1 тс.л.
креветки крупные очищенный - 800 г
кокосовое молоко или сливки - 5 с.л.
рыбный соус - 2 ч.л.
соль по вкусу
листья кафрского лайма - 2 шт.

Как готовить:

1) Разогрейте масло в сковороде, добавьте нарезанный зеленый лук (белую часть) и пасту для приготовления красного карри. Обжарьте в течение 1 минуты
2) Добавьте креветки и соль и жарьте еще 1-2 мин.
3) Добавьте кокосовое молоко или сливки, рыбный соус, обжаренный чеснок и листья кафрского лайма.
4) туриште 5 мин. на среднем огне, постоянно помешивая.
5) Снимите с огня7 Вытащите листья лайма. Посыпьте сверху оставшимся зелемы луком. Подавать с лапшой или отваренным рисом.
Аватара пользователя
Любовь1111
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Ма-трешечка » Сб июн 30, 2012 8:38 pm

Здравствуйте , форумчане! :oops: Завтра нужно позарез сварить суп из фасоли ! Никогда этого не делала :o , в рецепте написано - добавить молотый тмин , но у меня его нет и взять утром рано будет негде , но есть кориандр ....можно ли заменить один ингредиент на другой??? Подскажите люди добрые! :Rose:
Аватара пользователя
Ма-трешечка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина Яговкина

Сообщение VikaSN » Сб июн 30, 2012 9:09 pm

Эти пряности не похожи :)
Лучше ничем не заменять :)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение AnCoLia » Сб июн 30, 2012 9:15 pm

Да, тмин и кориандр - совершенно другого вкуса, Валя правильно сказала, лучше обойтись без тмина и не добавлять кориандр, чтобы не испортить вкус блюда, хотя смотря что вы будете готовить!
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение OlgaL » Пн июл 02, 2012 7:44 am

Кориандр (кинза, coriander)
Кориандром называют семена, а зелень - кинзой. Свежая зелень используется при приготовлении салатов, мясных и овощных супов, жареного мяса, рыбы. Cемена широко используются в домашней кухне при изготовлении колбас, тушении мяса и дичи, мариновании рыбы, засолке капусты, огурцов, помидоров, для различных маринадов. Кориандр часто употребляется в индийской кухне. Он имеет сладковатый вкус и потому добавляется в пирожные, имбирные пряники, печенье, коврижки,грудинку, соусы и карри, он улучшает вкус блюд из гороха, фасоли, чечевицы. Кориандр добавляют в капусту, паштет из дичи, птицы, в красную свеклу, яблочное пюре, морковь.

Тмин (caraway-seeds)
Часто используется в еврейской и центрально-европейской кухне. Его добавляют в хлеб, колбасы, капусту, супы и сыры. Он повышает аппетит и улучшает пищеварение. Порой тмин путают с кмином - восточной приправой. Хотя эти приправы похожи, но кмин обладает более острым вкусом и сильным ароматом. Тмин лучше не использовать в сочетании с иными приправами, кроме соли и перца. Тмин высоко ценится за тонкий аромат. Его применяли при лечении болезней легких и пищеварительного тракта еще в Древней Греции, втирали в виски. Тмин добавляют к грудинке, в супы, соусы и начинки.
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Guesty » Сб янв 12, 2013 9:13 pm

Я обожаю приправы! Могу смело сказать, что в доме всегда должны быть качественные импортные масла, ускус и приправы. Покупаю исключительно в элитных магазинах. Согласна, денег на это уходит не мало, но при этом блюда получаются отменные! Все гости, которые хоть раз попробуют с моего стола что-нибудь эдакое, всегда спрашиваю как получается такой необычно привлекательный вкус. Покупаю в основном, если еду заграницу. На праздниках была в Европе и накупила масел и уксуса. Производитель Crescendo. Масла ну очень вкусные, таких я ещё нигде не пробовала. Порылась в сети и нашла магазин в Москве. Скоро поеду на разведку, расскажу как там что =)
Аватара пользователя
Guesty
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Catrin » Вс янв 13, 2013 6:14 pm

Guesty писал(а):Я обожаю приправы! Могу смело сказать, что в доме всегда должны быть качественные импортные масла, ускус и приправы. Покупаю исключительно в элитных магазинах. Согласна, денег на это уходит не мало, но при этом блюда получаются отменные! Все гости, которые хоть раз попробуют с моего стола что-нибудь эдакое, всегда спрашиваю как получается такой необычно привлекательный вкус. Покупаю в основном, если еду заграницу. На праздниках была в Европе и накупила масел и уксуса. Производитель Crescendo. Масла ну очень вкусные, таких я ещё нигде не пробовала. Порылась в сети и нашла магазин в Москве. Скоро поеду на разведку, расскажу как там что =)


Я была в их магазине. Находятся они, конечно, от меня далековато, но очень хотелось попробовать масла разные. )) Там попробовать все можно, так что не в слепую хоть покупаешь. взяла 2 масла - тыквенное и кедровое. Кедровое я в запеканку капнула, такой аромат по квартире сразу поплыл, ребенок вприпрыжку на кухню прибежал ))
Единственно если поедите возьмите с собой водички, куллера нет у них, а пить после всех проб очень хочется.
Аватара пользователя
Catrin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Катя

Сообщение Груня » Вт янв 29, 2013 6:00 pm

Вы о Крещендо же говорите да ?
Я там тоже вот была ,но только не в москвоском магазине ,а в бельгийском ,я там себе взяла два бальзамических уксуса один это самый лучший из представленных яблочный и ещё на пробу взяла из лесной земляники и не разочаровалась при добавлении его в овощной салат вкус был просто чудесен и не повторим .
Аватара пользователя
Груня
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галя

Сообщение Гвоздь » Пн мар 25, 2013 7:36 pm

Ничего себе залежи информации :Yahoo!: А я как готовить, то голову ломаю какую траву для чего. Девочки, спасибо огромное! Честное слово слов нет - одни эмоции.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Гвоздь » Ср мар 27, 2013 3:50 pm

Девочки, готовил сегодня рыбный суп (без всяких выкрутасов), в конце добавил имбирь. Вкус совсем другой! Спасибо большое. Только здесь узнал, что имбирь хорошо подходит к рыбе и свекле.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение tzuravleva » Чт мар 03, 2022 2:18 pm

две мои самые любимые приправы - это "приправа для мяса бонарамеда" и "15 овощей и трав бонарамеда" .
Состав натуральный. Купить можно на официальном сайте https://bonarameda.ru/и доставят через озон.
Вторую приправу добавляю и в супы, и в тушеную картошку. очень она мне нравится. дает насыщенный вкус. Эти приправы в удобной упаковке: в банке и на zip замочке. так и храню. вкусно и удобно)
Аватара пользователя
tzuravleva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 мар 2022
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Предыдущая

Специи,приправы,пряности

Вернуться в Специи и приправы