Цыпленок табака (быстро и экономно)

Модератор: Модераторы

Цыпленок табака (быстро и экономно)

Сообщение gena » Пт янв 20, 2017 10:56 pm

Изображение

На форуме уже есть рецепты приготовления этой замечательной птички. Мой отличается быстротой и простотой приготовления. 16 минут всего. :)
Рецепт взят из «Теленеделя. Специальное приложение. №120 Ноябрь 2014. Готовим быстро и легко».

1 цыпленок весом до 600 г,
1 головка чеснока,
соль,
1 ст. кипятка,
растительное масло

Чеснок почистите и продавите через пресс в мисочку, залейте кипятком, посолите, отставьте.
Цыпленка опалите, промойте, обсушите, разрежьте пополам по брюшку, удалите легкие, селезенку и прочие внутренности, срежьте хрящики (ничего этого не делала - цыпленок уже обработанный продается). Чеснок почистите. Чугунную непригорающую сковородку смажьте растительным маслом и сильно нагрейте, выложите цыпленка, распластав «бабочкой», сверху придавите гнетом (если нет специальной тяжелой чугунной крышки с ручкой, возьмите разделочную доску или обычную крышку диаметром чуть меньше сковороды, а на нее поставьте, например, кастрюлю с водой). Жарьте на сильном огне 8-9 минут. Переверните, жарьте столько же под гнетом на другой стороне. Готового цыпленка разрежьте на кусочки – ножки, плечики, грудку, спинку. Сложите в миску, залейте чесночной водой. Дайте постоять и пропитаться соусом и подавайте.

Изображение

Это вид спереди. :)

Соус к цыпленку табака можно разнообразить: например, разогреть 2 ст.л. сливочного масла, добавить давленный чеснок, влить стакан молока, прогреть – и заливать цыпленка молочным соусом. Или же готовить, как указано выше, но добавить к толченому чесноку давленых грецких орехов, черного перца и зелени. Заливать крутым кипятком, а затем поливать этой смесью мясо. Кстати, соус, даже просто из чеснока с кипятком, очень хорошо работает с любым жареным мясом. Кажется, ничего особенного, а на деле очень вкусно.

Мои комментарии: Готовила уже не раз. Очень вкусно и быстро.

На этот раз ножки и крылышки от цыпленка (у меня был больше 600 г) я приготовила утром на завтрак. Сварила гречневую кашу. А ножки и крылышки положила в кастрюльку налила совсем чуть воды, чтобы только не сухая кастрюля, присолила, поперчила и добавила прованских трав, накрыла крышкой и припускала. Время от времени переворачивала. Завтрак был готов - быстро и вкусно.

Вечером отрезала еще и грудку (филе пойдет на фарш), косточку в суп покладу. А оставшегося цыпленка – как раз 600 г и приготовила по рецепту. Заливала только чесноком с солью и водой. Всегда готовила только с этой заправкой.

Елена Межирова (20 Jan 2017), Arina1988 (21 Jan 2017), Lubochkache (21 Jan 2017), pakkanen (22 Jan 2017), Patimat88 (27 Oct 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Елена Межирова » Пт янв 20, 2017 11:53 pm

Интересный вариант! :) А корочка хрустящая сохраняется? Весь смак цыпленка табака (тапака) в этой корочке :wink: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Сб янв 21, 2017 1:02 pm

Т.к. это быстрый рецепт, мы едим его сразу и корочка и косточки все хрустящие и мягкие. Если долго держать в соусе, станет мягче.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение catwoman » Чт фев 28, 2019 12:21 pm

Это мой первый опыт цыпленка табака. Получилось шикарно. Но я добавила время готовки, у меня если по рецепту, то был ещё сырой. Спасибо от всей семьи :friends:
IMG_20190210_104345-800x600.jpg

gena (28 Feb 2019)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение gena » Чт фев 28, 2019 3:40 pm

Люба, очень аппетитная птичка! :) Спасибо за отчет. Думаю, время приготовления зависит от самой птички, сковороды и огня -все индивидуально, главное, что вкусно получилось! Я по этому рецепту готовлю только цыпленка, обычный бройлер не подойдет, не прожарится. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Цыпленок табака (быстро и экономно)

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят