Свинина, тушенная в пиве

Модератор: Модераторы

Свинина, тушенная в пиве

Сообщение Хавронья Моржова » Ср июл 29, 2009 4:28 am

Фото: СемьЦветов

Изображение

Должна признаться - не выношу классический чешский рецепт свинины в пиве. Они в него лук кладут %) А я почти все детство прокашляла, и меня лечили адской смесью из лука, проваренного с сахаром. Нет, не спорю, средство хорошее, действенное, но такое, блин, мерзкое на вкус.... меня с этого сочетания до сих пор передергивает. Опять же, против лука как такового ничего не имею, часто и с охотой его использую, но вот именно в этом блюде он, знаете ли, дает какой-то такой эффект, что пробуждает не лучшие воспоминания детства.
Поэтому вот вам мой рецепт свинины в пиве, опробованный на многих друзьях (и, промежду прочим, ушатавший в восприятии компании классический, который как-то представила на одной вечеринке моя подруга :oops: ).


Берем нужное нам количество свинины, причем чем меньше в ней жилок и пленок - тем лучше для дела. Берем пиво (вообще, чем больше, тем лучше, потому что им опять же очень запивать это блюдо хорошо, особенно актуально, если, как я, готовите на компанию друзей). Светлое или темное - ну, скажем так, я брала светлое, но темное, как я понимаю, должно дать более насыщенный вкус и цвет. Берем чеснок, соль, перец.
Свинину режем на небольшие кусочки, примерно как на шашлык - со спичечный коробок, можно даже поменьше. Выкладываем на горячую сковороду со сливочным маслом, обжариваем со всех сторон до полуготовности. Заливаем пивом так, чтобы оно чуть-чуть не покрывало мясо (важно не переборщить, потому что если пива будет слишком много, соус будет не такой вкусный, как задумано - девушки, а я когда в первый раз делала это блюдо, просто поражена была, какой обалденно классный соус получается из пива...). Солим и перчим по вкусу и тушим на слабом огне под крышкой до готовности. За пару минут до этой самой готовности добавляем мелко нарезанный чеснок и перемешиваем. Раньше чеснок совать не стоит - перепарится.
Есть это лучше всего с картофелем, причем его можно как приготовить отдельно, так и засыпать к мясу перед заливкой пива и протушить с ним же. Примечание - пива в таком случае заливаем столько, чтобы чуть-чуть не покрыло картофель.
Вот так. Друзьям понравилось. От себя могу рекомендательно добавить, что в пиве мясо получается очень нежным и сочным - видимо, "все дело в волшебных пузырьках" :D
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение VikaSN » Ср июл 29, 2009 11:05 am

Спасибо :) Мне понравился рецептик, обязательно его испробую :) :daisy:
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение ФАННИ » Ср июл 29, 2009 3:38 pm

В последнее время смотрю приготовление мяса в пиве.. Ни разу не готовила, но очень хочется попробовать...
Спасибо за рецепт!
Просто к пиву я как-то не очень... Но попробую... :)
Аватара пользователя
ФАННИ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 1 май 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Елена

Сообщение valiucha » Ср июл 29, 2009 5:44 pm

даааа уж,мяско-пивко :girl_yes: интересное,должно быть,сочетание
:daisy: спасибочки
Аватара пользователя
valiucha
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Откуда: litva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: valentina

Сообщение Рататуйка » Ср июл 29, 2009 8:30 pm

прикольный рецептик!!!Сразу два в одном и выпил и закусил!!! :D :D :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение jema » Пн сен 28, 2009 3:51 pm

Приготовила сие блюдо,зааапааах стоит..офигеть просто :vkusno: :vkusno: :vkusno: ! мне такое нельзя кушать, но придет муж и я напишу че он сказал!!!
Аватара пользователя
jema
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Балаково,Саратовская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Хавронья Моржова » Пн сен 28, 2009 5:18 pm

Света, приятно встретить почти соседку - до Балаково недалеко :) Отпишитесь о результате обязательно :wink:
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение jema » Вт сен 29, 2009 7:34 am

Хавронья Моржова писал(а):приятно встретить почти соседку

ага ага:) ну что, муж заченил! сказал необычно, но вкусно и слопал ОДИН всё че приготовила :D
Аватара пользователя
jema
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Балаково,Саратовская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Светлана

Сообщение СемьЦветов » Вт май 23, 2017 9:45 pm

:daisy:

Изображение
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана


Свинина, тушенная в пиве

Вернуться в Блюда из свинины