Светлый праздник Пасхи!

Модератор: Модераторы

Сообщение Наталья » Вс апр 27, 2008 9:15 pm

Девочки, вот так мы отпраздновали Пасху.
Пасхальный стол (завтрак)
Изображение

Салатик Адмиралтейский с сайта Кулина.
Изображение

А это готовила вчера. Яйца красила с детками - куриные и перепелиные, а еще нарисовали смайлики. Весело и задорно, но в церковь со смайликами не понесла.
Изображение

Изображение

И вкусный шашлык. Думала, что мясо есть не смогу, почти так и случилось, только попробовала.
Изображение
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение kotena » Пн апр 28, 2008 12:27 am

я как нашла ваш сайт во мне проснулись кулинарные способности: вот мои шедевры:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

все получилось на ура, даже не ожидала правда паски не очень сладкие получились, но я учту это в следующий раз
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ирина_Курск » Пн апр 28, 2008 3:36 pm

А вот такие куличи были у нас на Пасху.
С праздником Вас уважаемые форумчане!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Изображение
Аватара пользователя
Ирина_Курск
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 фев 2008
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение IREN 56 » Пн мар 30, 2009 10:54 pm

С такой корзинкой мы ходим в церковь на посвящение
.jpg
Аватара пользователя
IREN 56
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение anymati » Ср апр 01, 2009 8:33 pm

Такой кулич я пекла в прошлом году в хлебопечке. Если кого заинтересует, с удовольствием поделюсь рецептом.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение K_Marina » Вс апр 05, 2009 1:22 pm

Девочки, кто знает, как покрасить писанку (это украинские росписные яйца) в черный цвет? Или какой есть естественный черный краситель вообще? Писанки - это, в основном, сырые выдутые яйца. Рисунок наносят воском специальным инструментом, потом опускают в краситель, и все, что не покрыто воском окрашивается. Много западно-украинских писанок имеют фоном черный цвет, а как его добиться - всю голову сломала.
Аватара пользователя
K_Marina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Marina

Сообщение Marin4ik » Ср апр 08, 2009 7:29 pm

мои небольшие подготовочки к Пасхе.
кто не умеет, не хочет, или просто нет времени спечь пасочки, можно просто заменить их на кексики-маффины(я делала йогуртовые). Красиво, просто, детям очень нравится, и главное очень быстро. :vkusno: :good:
Изображение
наши с дочерью поделки, из пластмассовых яиц из под киндер-сюрпризов(ещё с того года) и детских резиночек для волос, сделали таких весёлых цыплят(правда один больше на попугайчика похож :D ). Совет, не выкидывайте нужные штучки, которые обычно засаряют нашу квартиру, но иногда можно чего нибудь сделать такое, порадовать детишек.
Изображение
Изображение
Изображение

а это просто для настроения фото, мы на прогулке, карусели с зайцами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение kotena » Чт апр 09, 2009 12:56 am

Пасхальные яйца в цветной косичке.

Тесто: 750 г. муки, 60 г. дрожжей, 100 г. сахара, 3/8 л. тёплого молока, 75 г. маргарина, 1 яйцо, щепотка соли.
Начинка: 125 г. мака, 50 мл.молока, 150 г. перемолотого миндаля, 50 г. сахара, 2 ст.ложки густой сметаны, 1 яйцо, 1ст.л молока, 100 г. перемолотых фисташек.
Для украшения: 2 ст. ложки кунжута, 5 свареных в крутую и покрашенных яиц.
Муку высыпать в чашку, в середине сделать углубление. Смешать дрожжи с сахаром и половиной молока, залить смесь в углубление в муке и оставить на 15 минут подойти. Затем добавить оставшееся молоко, маргарин, соль и яйцо. Замесить элостичное тесто. Накрыт тесто и оставить на 30 минут, затем помят тесто и разделить его на 5 равных частей.
Закипятить молоко и запарить в нём мак. Миндаль смешать с сахаром исметаной. 3 порции теста раскатать примерно 40Х19 и 1/2 см толщиной и смазать взбитым яйцом+1ст. л. молока. Первую часть покрыть маковой массой, вторую миндальной массой и третью дроблёными фисташками. Три полоски закрутить. И из 3 получившихся рулонов заплести косичку. И смазать яйцом+молоко. Из оставшихся двух частей сделать жуты(ролики). Косичку в середине слегка примять. Жгут положить в углубление на косичке (как на рисунке). Также смазать яйцом и посыпать кунжутом. Яйца вдавить в жгут. Противень выложить бумагой для выпечки и положить на него косичку( хотя я б косичку делала бы уже на бумаге или противне, помоему хлопотное это дело готовое изделие переносить). Оставить 15 минут подходить. Выпекать в нагретой духовке при 200С° 45
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение lakizka » Чт апр 09, 2009 1:56 pm

К_Мarina чёрная краска попадается очень редко и стоит дорого, как правило её можнокупить на сьездах пысанкарей(например в Космаче на этнофестивале). В домашних условиях можна попробовать смешать 2 пакектика коричневой, по пакету синей и зелёной краски. Иногда выходит чёрная, иногда почти чёрная :) .Но необходимо помнить,что воду нужно брать прокипячёную. 0,5л баночку заполнить на половину тёплой водой, добавить краски, перемешать и добавить 1 ст.л. уксуса. Чёрные пысанки очень красивые. И ещё, пысанка - это оберег и пишется она на живом яйце, она как и святая вода может долго сохранятся и со временем даже высыхает сама изнутри. Выдувать писанку не нужно. А если гдето- нечаяно она разобьётся, то нужно закопать её в землю. Писать писанку очень интересно и приятно. Желаю Вам успеха :)
Аватара пользователя
lakizka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 6 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Elena

Сообщение Еленушка » Пт апр 10, 2009 1:57 pm

А вот мои изобретения 2008 года!

Изображение


Изображение

Готовимся к Пасхе 2009! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение Strepyxa N » Пт апр 10, 2009 7:45 pm

А вот мой кулич.
Вложения
розы2.JPG
Аватара пользователя
Strepyxa N
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Изюминка » Вс апр 12, 2009 3:40 am

Поздравляю всех девочек с Праздником Светлого Христова Воскресения!\
Всех православных подружек -форумчанок поздравлю ещё раз через неделю))) :girl_blush:


Изображение

Вот и мой пасхальный стол,вернее его декоративная составляющая)))

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Изюминка » Вс апр 12, 2009 3:47 am

Леночка,вот и мои переделанные куличи.. :) Решила не экспериментировать,а делать по своему рецепту.. :D

Изображение

Ну и кто против меня в битве на яйцах? :D :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Изюминка » Вс апр 12, 2009 7:38 pm

Еленушка писал(а):Изюминка
Какой праздничный стол!! Нет слов!! Суперрр!!
Вопросик?? А где можно посмотреть твой рецепт и супер глазури просто фантастика!


Лена,рецепты куличей мало чем отличаются..просто у нас нет живых дрожжей и мой рецепт приспособлен к сухим..А секрет глазури так же прост:))
2 белка взбить с 1 стаканом сахарной пудры до пиков.Что бы получить розовый -добавить капельку жидкого красителя.Я мажу куличи очень густо,а по краям немного сдвигаю кисточкой, что бы получились потёки.Сама глазурь не течёт,поэтому длину и толщину "потёков" можно легко регулировать.Такого количества хватает на 4 кулича. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Пражанка Таня » Вс апр 12, 2009 7:48 pm

Творожная пасха. 1кг творога, 300г сливочного масла комн.температуры, 4 желтка, 2 белка, 2 стакана сах песка, 250мл сливок 30 -33% жирности. В эмалир. кастрюлю положить творог, масло, желтки и сахар. Желательно деревянной ложкой стереть до однородной массы. По отдельности взбить белки и сливки.Если вы будете класть изюм и ванилин(я всегда кладу), положите в твор. массу изюм, ванилин.Осторожно, движением сверху - вниз введите сливки и белки в твор. массу.Дуршлаг выстлать марлей в 2 слоя, выложить массу.Дуршлаг поставить в кастрюлю(на весу), сверху блюдце и небольшой груз(500г),Оставить на ночь.Утром дуршлаг с Пасхой переверните на плоское блюдо, полусферой кверху.
Аватара пользователя
Пражанка Таня
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна


Светлый праздник Пасхи!

Вернуться в Праздники по-домашнему