Сазан запеченный в духовке

Модератор: Модераторы

Сазан запеченный в духовке

Сообщение Sweetness » Вс дек 04, 2016 6:35 am

DSC07747.JPG

Купила я на неделе свежепойманого сазана в количестве 2-х штук. Естественно встал вопрос как его приготовить. Хотелось именно запеченную рыбину и целиком.Рецепт нашла на сайте кулинарния.

Ингредиенты:
сазан — около 3 кг;
лимон — 1 шт.;
свежие помидоры — 2 шт.;
морковь — 1 шт.;
луковица — 1 шт.;
сметана — 3-4 ст. ложки;
укроп — пучок;
оливковое масло — 2 ст. ложки;
соль, специи — по вкусу.

Сазан у меня был небольшой около 1.5 кг. Сметана магазинная слишком жидкая, поэтому купила домашнюю.

Приготовление :
Первым делом подготовим рыбу. Очищаем сазана от чешуи, срезаем плавники и удаляем внутренности. Обязательно удаляем жабры, глаза я тоже предпочла удалить. Обработанную рыбу промываем и целиком укладываем на противень, застеленный фольгой. Читала, что бы рыба не имела после приготовления запаха неприятного или привкуса - нужно натереть сверху и внутри брюшка лимончиком.Затем хорошенько натираем тушку солью, перцем и любимыми специями со всех сторон (специи не применяла, что бы не забить вкус рыбы). Поверхность рыбы сбрызгиваем оливковым маслом.
Теперь займемся овощами, которыми будем фаршировать сазана. Промытые и сухие помидоры нарезаем некрупными ломтиками, очищенную луковицу шинкуем «перьями».Очищенную морковку нарезаем кружочками. Лимон нарезаем тонкими «дисками». В рецепте предлагалось морковку и лук использовать свежие, но я советую всё же обжарить. Поскольку лук обжаривался, а морковь нет и последняя немного была жестковата.Поверхность и внутреннюю часть рыбы промазываем сметаной. Лук, помидоры и морковь смешиваем в отдельной емкости, слегка посыпаем солью. Полученной смесью заполняем внутреннюю часть сазана, остатки овощей выкладываем рядом с фаршированной тушкой.На поверхности рыбы ножом делаем глубокие надрезы, а затем в образовавшиеся «карманы» помещаем по одному лимонному кружочку. Выкладываем на противень пару целых веточек укропа — зелень в данном случае применяется лишь для аромата, поэтому измельчать ее не нужно (когда сазан приготовится, обезвоженный укроп можно будет выкинуть). Накрыв противень вторым листом фольги, отправляем в раскаленную духовку. Запекаем рыбу около часа при температуре 180 градусов (время готовки зависит от размера тушки, я запекала минут 35-40 и в конце, сняв верхний слой фольги, поставила режим "гриль" на 5-7 минут для лёгкого зарумянивания).
Приятного аппетита!
DSC07748.JPG

Inucik (04 Dec 2016), Arina1988 (04 Dec 2016), Натаsha79 (05 Dec 2016), pakkanen (05 Dec 2016)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сазан запеченный в духовке

Вернуться в Блюда из рыбы