Пикантная паста с осьминогом

Модератор: Модераторы

Пикантная паста с осьминогом

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 3:16 pm

Последнее время я полюбила готовить такую забавную зверюшку, как осьминог. Он удивительно вкусен, а если верить интернету, то еще и безумно полезен! Поэтому предлагаю вашему вниманию пикантную пасту с осьминогом.
4.jpg

Ингредиенты (4-5 порций):
    осьминог 500 г
    паста 250 г
    стебель сельдерея
    красный сладкий перец
    острый красный перец 1-2 шт (или острое масло, сушеный острый перец)
    чеснок 1-2 зубчика
    белое сухое вино 100 мл
    оливковое масло 70-90 мл
    петрушка
    соль
    для бульона (опционально): 2-3 зубчика чеснока, луковица, сельдерей, морковка, перец черный горошком, лавровый лист, гвоздика, можжевельник
Приготовление:
Если осьминог замороженный - разморозить при комнатной температуре или в холодильнике.
Если осьминог свежий, не подвергавшийся заморозке, то его щупальца лучше отбить.
Если осьминог не чищенный - удалить все из "головы".
Чаще всего нужно самим удалять глаза и клюв, который находится в центре щупалец. Глаза вырезаются ножом, а клюв выдавливается. :crazy:
Так же осьминога нужно тщательно промыть под проточной водой, что бы удалить возможные остатки песка в присосках.

Воду с ингредиентами для бульона (или просто чистую воду) доводим до кипения, берем осьминога за голову и пару раз опускаем щупальца в кипящую воду, затем опускаем его целиком и оставляем вариться 15 минут (это время для не большого осьминога весом около 0,5 кг, более крупного нужно варить дольше). Через 15 минут выключаем огонь, и оставляем осьминога остывать в кастрюле с водой, в которой он варился, под крышкой.
Главное, варить БЕЗ соли. :girl_yes:
5.jpg

Когда осьминог остынет, отрезаем голову и разрезаем на отдельные щупальца, затем чистим все от кожицы. Готового осьминога режем на кусочки, какие хотим, что бы были в пасте.

В глубокой сковороде разогреваем масло с мелко порубленным чесноком и острым перцем. Если у меня нет свежего перца чили, я заменяю его меньшим количеством сухого, и часть оливкового масла заменяю на настоянное на остром перце острое масло.
Веточку сельдерея мелко рубим, а перец режем небольшими полосочками, шириной сопоставимыми с пастой. Добавляем овощи в сковороду, хорошенько перемешиваем и тушим на слабом огне под закрытой крышкой 10 минут.

Тем временем в подсоленной воде отвариваем пасту.

Через 10 минут добавляем в сковороду осьминога, перемешиваем, вливаем вино и даем ему выпариться на сильном огне. Снова уменьшаем огонь, закрываем крышкой и оставляем на 3-5 минут.

Выключаем огонь, добавляем отваренную пасту и мелко порубленную петрушку, хорошенько перемешиваем и снова закрываем крышкой. Даем настояться 3-5 минут и можно подавать! :Yahoo!:
6.jpg
Последний раз редактировалось Nayt Вт авг 19, 2014 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

DolceVita (19 Aug 2014), Lusybom (20 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение kokosinka » Вт авг 19, 2014 3:43 pm

Меня захватило описание рецепта :vkusno: а уж осьминог в кастрюльке это вообще нечто! Я бы приготовила с удовольствием, рецепт классный! но в моем Подмосковье таких осьминогов боюсь не сыскать! Спасибо :daisy:

Nayt (19 Aug 2014)
Аватара пользователя
kokosinka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 май 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: юлия

Сообщение Nayt » Вт авг 19, 2014 3:49 pm

kokosinka, мне кажется в замороженном виде они много где продаваться должны... У нас тоже написано что после разморозки продаются, и их тогда отбивать не надо (для мягкости). Кстати, так и забыла об этом написать...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Олеся » Ср авг 20, 2014 7:34 am

Юля, спасибо! Благодаря такому подробному описанию и красочному фото уже представляю вкус :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

Nayt (20 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Nayt » Ср авг 20, 2014 11:01 am

Олеся, рада что понравилось! :girl_yes:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Пикантная паста с осьминогом

Вернуться в Блюда из морепродуктов