Персик в неге

Модератор: Модераторы

Сообщение Старов » Вт апр 13, 2010 3:43 pm

Elanor у меня как было: я в мерном стакане большом смешала персики все, полстакана сиропа и полстакана сливок...ПЛЮС замоченный желатин в полстакана подходящей жидкости ПЛЮС сок лимона, ПЛЮС сахар. и Все вместе вышло 450-500 мл! :) на 2 пиалы как раз:)))

Shketik (14 Nov 2012), Дианка тотти (09 Jun 2013)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Elanor » Вт апр 13, 2010 5:28 pm

Лена, спасибо за ответы! :daisy:

Если я возьму, скажем 200 грамм клубники, 200 мл 35% сливок (здесь только такие, меньше жирности не видела), и 100 мл воды (с такой жирностью сливок можно и воды! :D ) для желатина, то будет нормально?

А желатин, он везде одинаковый? На упаковке моего написано: 14 г. желатина на 400 мл. жидкости. Это для желе. Но у нас же не совсем жидкость, и нам нужен мусс, а не желе.

Прости, дотошная я :girl_pardon: :D :Rose:
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Рататуйка » Вт апр 13, 2010 6:36 pm

Леночка приветик)))) очень красиво))))мяня очень заинтересовало...а сливки можно йогуртом заменить?
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Старов » Ср апр 14, 2010 5:27 am

Elanor я думаю - воды для желатина можно меньше:) я сама путаюсь всегда с количеством желатина, поэтому мое мнение: лучше положить больше. чем не доложить:) ты сделай так: замочи желатин в 60-70 граммах воды, и оставь его..... а когда все смешаешь - измерь, сколько жидкости у тебя получилось (сколько пюре) вот у меня на поллитра 450 мл- почти полная 20граммовая пачка желатина - 17-18 грамм, если у тебя будет 550 - добавляй все 20 граммов! :Rose: :daisy: а 14 грамм желатина на 400 мл воды - у меня всегда получалось такое слабенькое желе :girl_pardon: а я всегда любила покрепче:) :daisy: :Rose:

Рататуйка можно, Христиночка :Rose: только сахар по вкусу регулируй:) и из-за иогурта может быть кислинка - в сливках-то ее нет! тогда поаккуратнее с соком лимоан, лишь капелюшку добавляй или вообще без нее:)))) и иогурт лучше брать либо персиковый - либо без добавок:)))) :daisy: :Rose: попробуй, тебе понравится! :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Elanor » Ср апр 14, 2010 1:40 pm

Лена, спасибо, буду экспериментировать :) :daisy:
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Старов » Ср апр 14, 2010 2:07 pm

Elanor с нетерепнием жду отчет:) я завтра приготовлю - постараюсь сфотать весь процесс:)))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Elanor » Ср апр 14, 2010 5:51 pm

Лена, я уже с отчетом! :D

Делала на одну порцию: 100 г. клубники, 100 мл. 35% сливок, 2 ч.л. сахарной пудры и около 60 мл. воды для замачивания 4 (!) грамм желатина. То есть на двойную порцию было бы 8 грамм.

Все застыло намертво :D , я специально стакан положила, когда фотографировала, для наглядности. По вкусу мне напомнило мусс даниссимо (был раньше такой, а может и сейчас есть), только плотнее.

Вообщем количество желатина можно смело уменьшать до трех, а то и двух грамм (на одну порцию).

Кстати, важно взбивать именно погружным блендером - тогда получается воздушная масса, которая потом становится муссом, а не желе. В чаше с ножами от того же самого блендера такого не получится. Это уже так, мои наблюдения :D
P1280641.JPG

P1280647.JPG
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Старов » Чт апр 15, 2010 5:59 am

Elanor Оляяяяя :shock: :shock: :shock: , :Yahoo!: :good: :Bravo: :Bravo: какая вкуснятина-то из клубники!!!!!!!!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: ничего себе он как застыл из 8 граммов -то, наверное от желатина зависит, у меня с 8 граммов даже чайная ложка не застынет :girl_pardon: видимо такой продукт!
Такой мусс получился - воздушненький такой, на ложке очень хорошо видно!!!! :vkusno: :Rose:
Да, ты права насчет погружного блендера:) с помощью него очень хорошо получается именно мусс, а не желе:)

Кстати........ знаешь еще, почему у тебя так хорошо застыло? Потому что ты взбила жирные сливки :) :) :girl_yes: они и застыли хорошо в холодильнике+желатин скрепил:) а если сливки маложирные, или девочки собрались использовать йогурт или молоко, то лучше чуточку побольше желатина:)

Ты кстати мне с клубником идею подкинула: можно же не только из персиков такое сделать! можно же и из манго, из вишни, из яблока даже - да из чего угодно :vkusno: :daisy: такая вкуснятина получится!
Я ОЧЕНЬ рада. что тебе понравилось :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ariza » Чт апр 15, 2010 2:50 pm

Леночка, скажи, а у тебя желатин быстрорастворимый или обычный? А то ты пишешь, что замочить его на 15 минут в сиропе..( на обычном пишут 1 час ждите)
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Elanor » Чт апр 15, 2010 3:35 pm

Starov
Лена, наверное да, от сливок тоже зависело. Они еще взбились немного. Я в следующий раз собираюсь положить в два раза меньше желатина. Думаю, все застынет, просто будет понежнее.
А с йогуртом желатина больше точно не надо, он же гуще сливок, он и без желатина застынет :D Во всяком случае то, что здесь продают, в нем ложка стоит.
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Elanor » Чт апр 15, 2010 3:42 pm

Лена, у меня в детстве такая пластинка была с "Алисой в стране чудес", я ее до сих пор обожаю, наизусть помню (теперь она у меня на компьютере в цифровом виде)!!!!
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Старов » Чт апр 15, 2010 4:08 pm

Elanor вот на меня тоже нашло настроение такое...Чеширско-Алисное:) :D хожу загадочная такая:)))))))) :daisy: в общем....КОЛИЧЕСТВО ЖЕЛАТИНА ЧУР РЕГУЛИРОВАТЬ по инструкции :D

тебе хоть понравилось?:))))))))) :D
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Чт апр 15, 2010 4:09 pm

Ariza у меня написано быстрорастворимый....а может и нет...гляну - фотку пришлю завтра:))))) в общем, я его замачиваю на столько, как он замочится - т.е набухнет:) как нубухнет - значит готов :D :D
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ariza » Чт апр 15, 2010 4:37 pm

Starov писал(а):Ariza у меня написано быстрорастворимый....а может и нет...гляну - фотку пришлю завтра:))))) в общем, я его замачиваю на столько, как он замочится - т.е набухнет:) как нубухнет - значит готов :D :D

Лена, у меня на нем вообще ничего написано не было, просто "желатин", за 15 минут - набух. Всё - ок! Жду когда застынет!
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Elanor » Чт апр 15, 2010 4:48 pm

Starov писал(а):тебе хоть понравилось?:)))))))))

Понравилось! :D Я просто хочу добиться консистенции того мусса даниссимо, о котором я говорила. А то у меня маленькая плошечка постояла сутки в холодильнике - застыла так, что хоть ножом режь! :D
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga


Персик в неге

Вернуться в Десерты