Варенье из черной смородины.:)

Модератор: Модераторы

Варенье из черной смородины.:)

Сообщение Smetanka » Пт июл 26, 2013 6:44 pm

0.jpg

Всем привет! Т.к. холодильник у меня мааааленький, и возможности закрыть просто перекрученые ягоды с сахаром нет, я нашла подходящий мне рецепт с сохранением максимум полезных веществ. Решила преподнести и вам немного такой вкусняшечки! :oops: Итак, начнём:

СОСТАВ:

Ягоды черной смородины - 3 кг.
Сахар - 3 кг
Вода - 6 стаканов


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Ягоды вымыть и перебрать. Я постаралась убрать с ягод всю бяку по максимуму.
1.JPG

Приступаем к приготовлению сиропа: в таз высыпаем 3 кг сахара, добавляем 6 стаканов воды и ставим на средний огонь постоянно помешивая. Когда сахар полностью растворится включаем большой огонь и даем сиропу закипеть.
2.jpg

Сироп должен покипеть буквально 5 минут. Готовность определяем так: переход из мутного состояния в прозрачное говорит о готовности сиропа.
3.jpg

Пока варится наш сироп я стирелизую банки и крышки к ним. На данное количество продуктов мне понадобилось 5 банок по 0,5 и 2 банки по 1л. Наш сироп готов - выключаем газ и аккуратно высыпаем в него ягоды, перемешиваем.
4.jpg
5.jpg

Можно подождать пока варенье полностью остынет, затем поставить на огонь и как только закипит сразу разлить по стирилизованным банкам. А можно не делать всего этого, а сразу после того, как ягоды перемешали с сиропом разлить по стирилизованным банкам и закатать (во втором варианте витаминчики сохраняются на ура).
6.jpg


В общем исход такой: варенье стоит всю зиму, не взрывается и не бродит. :girl_yes: Единственное что - получается немного жидковатым, но мы такое варенье оооочень любим добавлять в мороженное! Получается просто потрясающий вкус - в меру сладенькое и кисленькое, с цельными ягодками. :vkusno: Угощайтесь и вы, хорошие мои! ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :daisy: :daisy: :daisy:
0.jpg
Последний раз редактировалось Smetanka Сб июл 27, 2013 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

НАТА-ЛИЯ (26 Jul 2013), np3011 (26 Jul 2013), Викентина (26 Jul 2013), Вика вкусняшка (27 Jul 2013), pakkanen (27 Jul 2013), Sindirella (27 Jul 2013), Elena 277 (27 Jul 2013), tamira (28 Jul 2013), Татьяна Онер (30 Jul 2013)
Аватара пользователя
Smetanka
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 май 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Светлана

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Shanel_V » Пт июл 26, 2013 6:48 pm

очень интересно! спс

Smetanka (26 Jul 2013)
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Надё » Пт июл 26, 2013 6:51 pm

Очень вовремя,скоро смородина поспеет,так и закрою. Спасибо,что поделились рецептом :Rose:

Smetanka (26 Jul 2013)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Пер4инка » Сб июл 27, 2013 2:44 pm

Очень интересный рецепт, очень люблю варенье из смородины! Спасибо за рецептик!

Smetanka (27 Jul 2013)
Аватара пользователя
Пер4инка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иринка


Варенье из черной смородины.:)

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр