Повидло из хурмы

Модератор: Модераторы

Повидло из хурмы

Сообщение галина1962 » Вс ноя 13, 2016 9:22 pm

SAM_2557.JPG


Девочки ещё один осенний рецепт повидла из хурмы. Говорят оно полезное при кашле вот и решила испытать. Повидло получилось густое и на удивление с интересным вкусом, хотя честно скажу цвет меня его не обрадовал....я ожидала оранжевый...но может надо было брать хурму другого сорта? Я же брала королёк.

И так:
- 2кг хурмы
- 0.8кг сахара (сахара можно ложить ещё меньше...сладко).

Помыла, очистила от кожи, нарезала на дольки (удалила косточки) и измельчила погружным блендером, а потом протёрла на густое металлическое сито и добавив сахар на медленном огне стала уваривать. Мешать надо постоянно пока будете варить. В конце добавила на кончике чайной ложки лимонной кислоты. Разложить по банкам.
Выход 2 банки (0.85) и большая пиала для пробы.

леночек_2013 (13 Nov 2016)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Gnomus » Пн ноя 14, 2016 11:42 am

галина1962 писал(а):хотя честно скажу цвет меня его не обрадовал....я ожидала оранжевый...


Алла, многие сорта хурмы делятся на шоколадную и медовую... тот же королек бывает и такой и такой. Скорее всего, Вы взяли шоколадную - она внутри темная. А медовая внутри яркая, оранжевая.
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение галина1962 » Пн ноя 14, 2016 3:57 pm

Да, Алинка, я взяла шоколадную и павидло имеет шоколадный оттенок, но вкус хороший....на выходных купила другой сорт хурмы" бычий глаз" называется,она оранжевая и такая вкусная. :vkusno: ...стало жалко на варенье...решила что так скушаем :)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Рикки » Чт ноя 17, 2016 5:06 pm

а варить сколько по времени?
Аватара пользователя
Рикки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 1 июл 2009
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Аня

Сообщение галина1962 » Пт ноя 18, 2016 9:49 am

Аня, я варила пока капля перестала растекаться....оно быстро варится только на м.огне и постоянно мешать(сама масса изначально получается густоватая да ещё сахар) а то пригорит....хочу купить ещё оранжевую внутри с запасом,чтобы хватило и покушать и сварить :wink: и ещё сварить....а то вижу что до кашля не доживёт...скушают :D
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла


Повидло из хурмы

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр