Аджика острая (грузинская)

Модератор: Модераторы

Аджика острая (грузинская)

Сообщение kukushka » Пт май 15, 2009 11:45 am

На 3 кг. острого красного перца, 0,500 кг чеснока, по 150 гр. уцхо сунели ,хмели киндза (сухой горошек киндзи,молотый), соль по вкусу.
Хорошо помыть подсушить и очистить от зерен перец, перемолоть, помолоть чеснок, положить в полученную массу сухие приправы и соль по вкусу. Данную массу положить в эмалированную кастрюлю или таз, поставить в прохладное место на три дня, не забывать в день два-три раза помешивать. Аджика начнет бродить, на четвертый день ее можно положить в стеклянные банки и положить в холодильник или в холодное место. :Yahoo!: :Yahoo!:
Аджика употребляется как при жарке поресенка, как приправа к любому мясу, можно положить и в любой обед, если вы любитль острого, при жарке курицы в духовом шкафу, смазываем курицу, заворачиваем в фольгу и запекаем. :wink: :wink: %) %)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение csillag » Пт май 15, 2009 12:07 pm

ой для меня эта огонь :) я другую делаю с помидорами,она тоже остренькая,но смягчает остроту другие продукты,находящиеся в аджике,мой вариант такой см.здесь..
аа!!!! ты уже мне там написала,тогда не буду посылать адреса,нет чахохбили это блюдо их курицы с большим количества лука и готовится на белом вине,а это что у меня,пусть будет тогда приправа томатно-овощная типа аджики :D Я её нашла др.сайте,она там называлась аджикой.Аждика всякая бывает и зелёная и красная,жгуче-острая и менее жгучая.Каждая хозяйка готовит по своему и каждые народы (национальности имела ввиду) тоже готовят по своему.Твой вариант тоже хорош,но на любителя сильно жгучего вкуса!!Не все могут есть такое,у некоторых язвы желудка,или др.болезни им противопоказано такое употреблять.
Спасибо за рецепт и за отзыв в мою аджику! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Олюка » Пт май 15, 2009 5:37 pm

kukushka
А сколько хранится такая аджика?А то муж все просит на зиму сделать сырую,а я все не решусь. %)
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Innulya » Пт май 15, 2009 5:40 pm

Олюка писал(а):kukushka
А сколько хранится такая аджика?А то муж все просит на зиму сделать сырую,а я все не решусь. %)

Олечка, с таким количеством жгучего перца и чеснока, я думаю долго в холодильнике :D :friends: :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Олюка » Пт май 15, 2009 5:45 pm

Innulya
Innulya писал(а):с таким количеством жгучего перца и чеснока, я думаю долго в холодильнике

:Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо Иннусик!А то я вся в сомнениях! :friends: :friends: :friends:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение kukushka » Вс май 17, 2009 12:37 am

Оленька она хранится всю зиму. Просто у меня тянет максимум до нового года. :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение kukushka » Вс май 17, 2009 12:51 am

Оленька ты можешь порадовать своего мужа и сейчас.
Аджика летняя, но ее можо заготваливать и на зиму, только я туда добавляю немного грецких орехов, хранится также как и красная.
Вот рецепт;
0,500 кг петрушки
0,500 кг киндзи
200 гр. чеснока
10-15 шт. сушенного красного перца
250 гр. селдерея.
Зелень хорошо помыть и подсушить, прокрутить, прокручиваем и чснок. Если перец у вас сушенный его надо замочить в воде, затем достаем семена и тоже прокручиваем, всю массу хорошо перемешать м добавить соль по вкусу. Ее можно употреблять в салате с помидорами, очень вкусно. По желанию в эту аджику можно добавить грамм 100 грецких орехов, тоже очень вкусно. :Yahoo!: %) %)
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение kukushka » Вс май 17, 2009 1:04 am

Танюша вот тебе рецепт аджики не очень жгучей, ее очень любит и моя 4-х летняя внучка. :girl_yes:
Аджика с болгарским перцем. :roll:
5 кг красного болгарского перца
0,5-1 кг красного острого перца ( в зависимости от горечи, если перец очень острый, то берем 0,500кг)
200-300 гр чеснока
по 150 гр уцхо сунели и молотой киндзи.
Перец хорошо помыть, очистить его от семян , подсушить и прокрутить вместе с чесноком, положить туда специи, соль по вкусу. так же оставим ее на три дня побродить, заливаем в банки и в холодное место или же в холодильник. Эта аджика подхлдит как приправа ко всему. :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Albinchik » Пт май 29, 2009 12:30 pm

Эх, не аджика, а мечта!!!!! Очень вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:
Аватара пользователя
Albinchik
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Имя: Альбина

Сообщение lily_flower » Пт июл 17, 2009 12:51 pm

ОЙ,наконец то нашла рецепт аджики,правда мы покупали Абхазскую аджику в магазине,у нее еще есть другое название-АМЦА,но ингредиенты те же самые.Но после событий августа 2008 не можем найти её в магазинах,не до амцы видно пока людям,так что спасибо за рецепт,приготовим сами.
Аватара пользователя
lily_flower
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: лиля

Сообщение kukushka » Вс авг 08, 2010 5:09 pm

lily_flower - на здоровье. :)
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Изюминка » Вс авг 08, 2010 6:18 pm

kukushka

Светик,а нет рецептика аджики,что бы не в холодильнике хранить? А то если я его забью аджикой,то остальное куда? :D Вот ,что бы закатывать в банки? :girl_blush:
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение MОРОЗОВА » Вс авг 08, 2010 9:35 pm

Хороший рецепт! Но для моего вкуса-слишком огненное.Может, попробую маленькую баночку сделать. Зимой,в холод- да на кусочек сала! ммммм
Аватара пользователя
MОРОЗОВА
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2010
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Наталья

Сообщение kukushka » Вс авг 22, 2010 5:52 pm

Изюминка - Жень, а я ее кладу в прохладное место и можно хранить, а потом я ее готовлю в конце сентября.
Вот у меня осталась бутылочка, я ее случайно в шкафу на балконе нашла
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana


Аджика острая (грузинская)

Вернуться в Помидоры, болгарский перец