Болгарский перец маринованный

Модератор: Модераторы

Болгарский перец маринованный

Сообщение Светуля » Сб авг 22, 2009 5:24 pm

Эта закуска свела с ума не только меня, но и всех тех кому я дала попробовать.
И так, берем 5-6 килограмм сладкого болгарского перчика. Осенью у нас преобладает сорт "ласточка".
Очищаем его от плодоножек, семян и перегородок.
Готовим маринад:
500 мл воды
500 мл уксуса( у меня получилась смесь винного и яблочного, но можно взять и столовый, рассчитав его концентрацию)
500 мл любого растительного масла
приблизительного 450 грамм любого мёда
немного соли (дело вкуса)
хорошую, большую головку очищенного чеснока.
Готовим маринад, добавляя в него лавровый лист и перец горошком. Как обычно.
Даем маринаду закипеть, пойдет пена, но вскоре пройдет.
Как только маринад закипел, сразу кладем в него порционно перчики, которые мы приготовили.
Жидкость должна покрыть перчики.
Даем прокипеть минуты 4-5, шумовкой вынимаем, закладываем следующую партию перчиков. И так пока не кончатся перчики или маринад.
Перчики укладываем в любимую ёмкость до остывания. Настаиваем после остывания дня 3-4 до полного "созревания".
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Светуля » Сб авг 22, 2009 5:28 pm

Я очень умный голова и забыла выставить фотку, как мои перчики остывают в тапперовском контейнере.
Забыла добавить ещё.
Я на второй день понесла эти ещё не настоявшиеся перчики на работу попробовать своим тёткам. Они все дружно записали рецепт, потому что проба ввела их в экстаз.
Вложения
20082009(001).jpg
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Irishka81 » Сб авг 22, 2009 6:00 pm

Светуля
Где вы были раньше, а еще вчера искала рецепт, что мне сделать со своими перчиками, а тут такое!!!! Интересно, а закатать на зиму их можно?
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Светуля » Сб авг 22, 2009 6:13 pm

Да, можно. Как всегда простерилизовать баночки и т.д. и тп.
Хорошо, если у вас много перчиков. А то они просто улетают.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Helenka » Сб авг 22, 2009 6:16 pm

На зиму закатать можно, укладываете из рассола в банки плотно и заливаете этим горячим рассолом, закатываете. Получается очень вкусно! :vkusno:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Elza » Сб авг 22, 2009 8:46 pm

А перчики после того , как вынуть из маринада при хранении надо заливать этим маринадом, или они просто хранятся в ёмкости? И насчёт уксуса поподробнее, если 9% ,то сколько нужно.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение Светуля » Сб авг 22, 2009 10:16 pm

Elza писал(а):А перчики после того , как вынуть из маринада при хранении надо заливать этим маринадом, или они просто хранятся в ёмкости? И насчёт уксуса поподробнее, если 9% ,то сколько нужно.

Когда ты будешь вынимать перчики из маринада, то там все равно будет оставаться какое-то кол-во жидкости.
Пока перчики кипятяться в течение 4-5 минут, они по инерции будут "таять" и оставлять за собой жидкость и свой перичный аромат.
Каждое новое погружение перчиков, будет концентрирывать свое присутсвие в растворе.
Короче говоря, чем больше закладок, тем более насыщенный аромат раствора перчиков.
Когда ты почувствуешь, что маринада не хвататет, то тогда прекращаешь процесс маринования, выкладываешь перчики в ёмкость, а остатки маринада выливаешь туда же.
Так они должны настояться в холодильние дня 3-4. Но это, если вы их будете употреблять в ближайшее время.
Хотя, я преполагаю, что в маринаде и в холодильнике, такой продукт без всякой консервации простоит гораздо дольше.
Приведу примеры своих соображений.
Я часто делаю маринованный имбирь.
Я его просто режу на пластики. Потом готовлю маринад, которым его заливаю, и просто отправляю в холодильник.
Стоит он там месяцами.
Но у нас есть загвоздка. В маринадле присутствует масло.
Так что, думаю, лучше такой перчик "закрутить", если рассчитываешь на длительное хранение.
Девочки, ну попробуйте вы сделать такой перчик, чтобы попробовать хотя бы на каждый день. А там прикините что дальше с ним делать. Может кому не понравится, а может кто захочет иметь его до весны или следующего перчика.
Я сегодня с ним на третий день настоя поужинала. Ох, и хорош он для любителей чего-нибудь необыкновенного.
Рекомендую.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Рататуйка » Сб авг 22, 2009 10:27 pm

Перчик просто шик. спасибо :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Nat Curly » Пн авг 24, 2009 10:09 am

Здравствуйте!
Готовим такой перчик не один год. Прекрасно сохраняется всю зиму. Вкус невероятный, во рту тает. :vkusno:
А оставшимся от перцев маринадом советую залить помидорки, и тоже закатать на зиму. Не пожалеете. Вкус у помидор получается пикантно сладкий с кислинкой. Люблю их даже больше, чем перцы.
Аватара пользователя
Nat Curly
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Казахстан, г.Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Светуля » Вт авг 25, 2009 6:58 pm

Nat Curly
На счет помидорок прошу подробнее.
Их так же надо слегка прокипятить в этом маринаде?
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Nat Curly » Вт сен 08, 2009 1:06 pm

Светуля
Помидорки я не кипячу. Просто промываю, закладываю в банки, заливаю ненадолго кипяточком (минут 5). Банки перед этим стерилизую. В оставшийся маринад в зависимости от количества добавляю еще эссенцию (примерно 1/2 ч.ложки на литр, можно и меньше), довожу до кипения и заливаю им помидоры. И закатываю банки. Все. Прекрасно стоят. А по вкусу получаются остро-кисло-сладкие с маслицем. Мне очень нравятся. Употребляется все: и помидоры, и маринад.
Я скоро наверное снова буду закатывать перцы. Лежит на балконе мешок с перцем и просится на плиту. Если от заготовок прилично останется, то тогда займусь снова этим рецептом. Только наверное буду делать с сахаром. Но в любом случае рецепт выложу с фотографиями и помидоры конечно тоже.
Аватара пользователя
Nat Curly
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Казахстан, г.Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Наталия


Болгарский перец маринованный

Вернуться в Помидоры, болгарский перец