Заправка для харчо

Модератор: Модераторы

Заправка для харчо

Сообщение munata » Сб авг 13, 2016 12:34 pm

Кто любит харчо, очень рекомендую попробовать эту заготовку. Просто потрясающий вкус и аромат!
Изображение

Нам потребуется:
2 кг. помидоров
300 г алычи
100 мл. растительного масла
0,5 кг репчатого лука (кто не любит много лука, можно уменьшить на 1/2)
1 шт. жгучего красного перца
1 ч.л. хмели-сунели (я еще дополнительно кладу немного кориандра горошком, базилик и барбарис - это на любителя, но я люблю именно так)
100 г грецких орехов (по желанию)
100 г чеснока
2 пучка зелень (петрушка, кинза)
50 г круглого риса (по желанию)
1 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
3 ст.л. 9% уксуса

Лук мелко нарезать, выложить на сковороду с растительным маслом, добавить вычищенный и нарезанный острый перчик, посыпать хмели-сунели и жарить до золотистого цвета. Помидоры измельчить в блендере или пропустить через мясорубку до состоянию пюре. Алычу залить кипятком на 5 минут, снять кожицу и достать косточки. Сливовую мякоть измельчить вместе с помидорами. Орехи 2 минуты прожарить в микроволновке или на скороводе, измельчить до состояния мелкой крошки. Смешать помидорно-сливовое пюре с жареным луком и варить примерно час на медленном огне или в мультиварке на режиме Тушение. За это время масса должна увариться примерно на треть. Добавить к ней пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар, орехи, рис и нарезанную зелень, варить еще 15 минут. Влить уксус и варить еще 5 минут. Разложить заправку по стерилизованным баночкам, закатать крышками, перевернуть вверх дном и укутать в тепло до остывания. Получается 6 баночек по 0,5 л, но объем заправки зависит от сорта помидоров.
Зимой вам остается открыть ароматную заготовочку и выложить в мясной бульон с картофелем за 5 минут до готовности.
Готовьте с удовольствием и кушайте с аппетитом!

InLove (13 Aug 2016), ultraviolet (13 Aug 2016), Миоко (14 Aug 2016), Елена Межирова (14 Aug 2016), tellur (16 Aug 2016), Elena1921 (20 Sep 2016), Хильда (22 Sep 2016)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Имя: Наталия

Сообщение KKONFETKKA » Вс авг 14, 2016 11:39 am

Ну очень понравился рецепт, хочу спросить, где вы храните заготовки? И можно поточнее сколько базилика и барбариса? Базилик свежий? :Bravo:

munata (14 Aug 2016)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение munata » Вс авг 14, 2016 12:51 pm

KKONFETKKA писал(а):Ну очень понравился рецепт, хочу спросить, где вы храните заготовки? И можно поточнее сколько базилика и барбариса? Базилик свежий? :Bravo:

Светлана, базилик сушеный добавляю 0,5 ч.л, барбариса 1 ч.л. Храню заготовки в прохладном месте: у меня в подъезде шкафчик сделан для хранения, вот там все и стоит.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Milochka-kotik » Вт авг 16, 2016 4:12 pm

munata Харчо мы очень любим :vkusno: У меня алычи нет, а если сливами обычными заменить?
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение munata » Вт авг 16, 2016 4:23 pm

Milochka-kotik писал(а):munata Харчо мы очень любим :vkusno: У меня алычи нет, а если сливами обычными заменить?

Елена, слива нужна кислых сортов. Если не найдете, можно заменить готовым ткемали. Еще, как вариант, вместо алычи - крыжовник.
Я делала в этом году соус из крыжовника, очень мне понравился по вкусу.

Milochka-kotik (17 Aug 2017)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Elena1921 » Вт сен 20, 2016 4:57 pm

Рецепт просто класс! Беру в копилку! Спасибо!

munata (20 Sep 2016)
Аватара пользователя
Elena1921
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Елена

Сообщение munata » Вт сен 20, 2016 8:46 pm

Elena1921 писал(а):Рецепт просто класс! Беру в копилку! Спасибо!

Спасибо, Елена! Попробуйте. Мне очень нравится эта заправка.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Elena1921 » Пн сен 26, 2016 7:05 pm

Сегодня сделала, аромат сумасшедший просто))) Получилось 2 литровые банки и 2 по 0,5 л, в общем, как и у Вас всего 3 литра. Только я чеснока поменьше добавила, мне перец какой-то ядренный попался, до сих пор пальцы горят. А чеснок потом добавлю, если нало будет, этого добра и зимой, слава Богу, хватает))). Рису я, правда, больше добавила, все-таки харчо рис любит. Короче говоря, спасибо еще раз за рецепт, надеюсь, домашние оценят зимой острый супчик! :Rose:

munata (26 Sep 2016)
Аватара пользователя
Elena1921
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Елена

Сообщение munata » Ср сен 28, 2016 11:30 pm

Elena1921 писал(а):Сегодня сделала, аромат сумасшедший просто))) Получилось 2 литровые банки и 2 по 0,5 л, в общем, как и у Вас всего 3 литра. Только я чеснока поменьше добавила, мне перец какой-то ядренный попался, до сих пор пальцы горят. А чеснок потом добавлю, если нало будет, этого добра и зимой, слава Богу, хватает))). Рису я, правда, больше добавила, все-таки харчо рис любит. Короче говоря, спасибо еще раз за рецепт, надеюсь, домашние оценят зимой острый супчик! :Rose:

Конечно, риса можно больше положить. Кушайте с удовольствием!
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Имя: Наталия


Заправка для харчо

Вернуться в Другие овощи