Жемчужина Сибири или о. Байкал

Модератор: Модераторы

Следующая

Жемчужина Сибири или о. Байкал

Сообщение Sweetness » Пн авг 30, 2010 12:21 pm

Поскольку живём мы в Иркутской области и недалеко от самого Иркутска, то выезды на Байкал являются ежегодной программой по отдыху как в летнее. так и в зимнее время года.
Немного о самом озере..
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит р.Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара(про это даже есть легенда).
Площадь водного зеркала озера Байкал– 31 470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м (старые данные. После очередного землетрясения и разлома лет 10 назад или больше ,его глубина увеличилась ещё на несколько метров), средняя - 730 м.
Для того, чтобы представить всю громадность водного тела Байкала, укажем, что реке Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60,9 км3 воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, конечно, что за это время в него не попадет и с его поверхности не испарится ни литра воды.
Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон (о нём поговорим позже).
Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.
Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м (в п. Листвянка в музее и вовсе говорят, что 60м). Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.
Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых (22 725 км3). Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.
Про обитателей уже не буду рассказывать. Их много как в воде, так и на суше.

После дождя...
STP63754.JPG

STP63766.JPG


В п. Листвянка Вы можете купить различные поделки , сувениры из камня, дерева, бересты и вещи полезные в быту
STP63770.JPG

Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Пн авг 30, 2010 12:42 pm

Но луше всего отдыхать на о. Ольхон. Он раположен в самом центре Байкала, поэтому у него свой собственный микроклимат. Хочется отметить ещё одну главную особенность Байкала-там СОВСЕМ нет комаров, хотя вокруг достаточно леса.
Думаю, что ни один человек, побывавший на этом замечательном озере, не уехал не попробовав рыбку под названием Омуль. И неважно в каком виде. Будь то горячего, холодного копчения или просто свежесолёного. Просто изумительный вкус!!!
STP63442.JPG

А теперь непосредственно фото с Ольхона
STP63557.JPG

STP63574.JPG

STP63587.JPG

STP63597.JPG

STP63627.JPG

Никакого фотошопа, всё исключительно натурально
STP63629.JPG

STP63635.JPG

Холодно однако... :D
STP63672.JPG


STP63702.JPG

Это только начало. Продолжение следует...

Янна, Nostalgia81 (30 Nov 2011)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Рики » Пн авг 30, 2010 1:59 pm

:good:
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение _Анюта_ » Пн авг 30, 2010 2:00 pm

Sweetness писал(а): Продолжение следует...

Ждем..
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Irinka75_Odessa » Пн авг 30, 2010 2:39 pm

Sweetness Светочка спасибо за удивительную красоту!!!! еще попробывать кусочек рыбки!!!!!! :vkusno: :vkusno:
Ждем продолжение! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Irinka75_Odessa
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2010
Откуда: Украина город Одесса
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Настя 25 » Вт авг 31, 2010 4:32 am

Sweetness Светлана, приятно встретить земляка :D Ты откуда?
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Irinka » Вт авг 31, 2010 8:51 am

Sweetness Светка, ну какая ж ты умница - все подробно описала!!!!! фото вообще супер!!!!!

у моей крестной муж служил в Монголии, ну и как то в подарок она привезла сказки-притчи, посвященные Байкалу, реке Ангаре, рыбе омуль.... запомнилась только одна:

У Байкала была дочь-красавица Ангара, и вот она влюбилась в прекрасного юношу - Енисея. Но отец был против их союза и непокорная дочь решила сбежать к любимому. Утром Байкал увидел, как дочь убегает, со злости метнул огромный камень ей в догонку и говорят так появился остров Ольхон....

возможно я не права, сказку эту читала дет 30 назад, но что-то вот запомнилось.....
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Настя 25 » Вт авг 31, 2010 2:24 pm

Sweetness света, извини, что влезаю :girl_blush:
Irinka писал(а):и говорят так появился остров Ольхон....

:girl_nea: Сказку ты правильно рассказала, но камень этот не Ольхон. В истоке Ангары есть Шаман-камень, вот его-то и метнул в непокорную дочь Байкал.
Фото не моё. Взято с инета.
12_baikal_68.jpg

Вот этот самый камень Байкал и кинул в след дочери

Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Sweetness » Вт авг 31, 2010 4:41 pm

Настя 25 писал(а):Sweetness Светлана, приятно встретить земляка :D Ты откуда?

Мне тоже :friends: Из Усольского района. Белореченска. По колбасе и яйцам думаю знакомо :D
Насть, спасибо что рассказала легенду. Я немного позже собиралась это сделать, но приятно, что кто-то тоже может поделиться впечатлениями или знаниями :good:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Вт авг 31, 2010 5:02 pm

Продолжение...
Эту скалу называют шаманкой. Многие ошибочно полагают что это тот самый шаман-камень, оторый Байкал бросал вслед убегающей Ангаре, но это не так.
SS850443.JPG

SS850457.JPG

Вот такие яхты там плавают. Чтоб я так жила :lol:
SS850465.JPG

SS850472.JPG

Лиственница. Это дерево я лицезрела ещё в северных районах Иркутской области, когда жила там.
SS850475.JPG

Белыми камнями выкладывают то, кто на что гаразд. Имена, сердечки, даты и прочее
SS850481.JPG

Байкал меняет цвет по нескольку раз в день. То он ярко синий, то голубой, то сероватый, то совсем серый( в дождь). Всё зависит от времени года и погоды
SS850490.JPG
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Вт авг 31, 2010 5:12 pm

Афродита тип, только лежачая :lol:
SS850503.JPG

SS850510.JPG

SS850536.JPG

Детство вспомнилось :Yahoo!:
STP65724.JPG

Эх дороги
STP65739.JPG

STP65744.JPG

STP65753.JPG

А вот в таких низинках между сопками располагаются многочисленные турбазы и стоянки "дикарей" (людей, приезжающих отдыхать в палатках)
STP65816.JPG

В завершении скажу, что на о. Ольхоне, так скажем столицей, является п. Хужир с безумно широкими улицами (естественно неасфальтированными) и преимущественно одноэтажными (порой и в 2 этажа)частными домами. Люди живут там за счёт туризма (сдают жильё посуточно) и рыбалки (рыбы, которую продают опять же туристам).
Про Ольхон на этом закончу, но это ещё не всё. Продолжение следует... :D
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Настя 25 » Вт авг 31, 2010 6:34 pm

Sweetness писал(а):По колбасе и яйцам думаю знакомо

:vkusno: Ну да. Молочку белореченскую частенько покупаю. Самая вкусная она :)
Sweetness писал(а):спасибо что рассказала легенду

Да не за что :Rose:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение chris » Чт сен 02, 2010 5:28 pm

Воооооот посмотрите )) ЛЕПОТА.... А Вы Турция )) Турция)) (шутка) а красотиЩА и правда Дух захватывает. Широка ты мать Россия и дураков...... так, это не из той оперы)) Повторюсь тысячный раз что мечта моя собственными глазками созерцать сию красотищу!! Вспомнил как мне Лена (модератор наш) открыла мне глаза на свою Родину (Казахстан) Люди така красота там , не передать ... Турция рядом не стояла. А тут вот еще и Байкал... Столько красивенных мест в родной стороне а мы и не знаем и не видим. А многие вряд ли когда и попадут.
Озера конечно всегда красиво, но вот большие озера вот где хочется эге - ГЕЙ!)) кричать)) Душа поет, смотришь на фотки.....у людей лица какие... милые, добродушные, ПРОСТЫЕ.... А на фотографии "эх-дороги" деревней пахнет (по доброму, ностальжируя)помните песню Беликова "Но все так же ночью снится мне деревня, Отпустить меня не хочет родина моя. Там горячим хлебом пахнет в доме нашем … " Эх.... развился у меня романтизм от Ваших фоток)) у человека у которого то и деревни никогда не было)) Вот ... благодарный Ваш труд был)) Проняли Вы мое сердце )) еще больше хочу на Байкал.
СПАСИБО :Rose:
А скажите а зимой там как??? Да и ваще отдых вот как туристу. Там есть типо санатории? пансионаты?? как у Вас там развито с туризмом?? или только типо ЭКО? туризм
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Настя 25 » Чт сен 02, 2010 7:22 pm

chris писал(а):А скажите а зимой там как???

А зимой там холодно :D Очень холодно. Байкал вставать начинает только в январе и вскрывается к середине мая где-то. Но там такой лёд! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: Мечта просто :)
chris писал(а):Там есть типо санатории? пансионаты??

Очень много. В тех местах, про которые рассказала Света, очень много турбаз. С разной ценовой политикой. С недавнего времени начал сильно развиваться зимний туризм.
На восточном берегу Байкала очень много санаториев и пансионатов. Достаточно погуглить в инете и выдаст десяток вариантов :D
chris писал(а):или только типо ЭКО? туризм

Такой туризм тоже развит. Есть специальные площадки для палаток, стоянки для автомобилей, с оборудованными кострищами и т.д. и т.п. Ну и конечно же можно дикарём. На электрички до станции Тёмная Падь и пешком по Старой Кругобайкалке с рюкзаком и удочкой :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Эх! Раздразнила себя только, Анастасия Владимировна! :cry:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение chris » Чт сен 02, 2010 9:12 pm

Настя 25 писал(а):А зимой там холодно Очень холодно. Байкал вставать начинает только в январе и вскрывается к середине мая где-то. Но там такой лёд! Мечта просто


Мы мороза не боимси)) Если надо ,утеплимси :beer: :lol:
А лед, как для меня... так всеравно((( Че мне от него толку)) Только, что бы потом можно было сказать я по Байкалу ходил пешком))) С гордостью могу сказать что по Амуру я уже ходил )))))

Настя 25 писал(а):Очень много. В тех местах, про которые рассказала Света, очень много турбаз. С разной ценовой политикой. С недавнего времени начал сильно развиваться зимний туризм.
На восточном берегу Байкала очень много санаториев и пансионатов. Достаточно погуглить в инете и выдаст десяток вариантов


Спасибо Владимировна)) будем Гуглить :D

Настя 25 писал(а):с рюкзаком и удочкой


ЕЩЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ , говорите))не останавливайтесь O:-) O:-) O:-)
Последний раз редактировалось chris Чт сен 02, 2010 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.


Следующая

Жемчужина Сибири или о. Байкал

Вернуться в Клуб путешественников