Фруктовая тарталетка

Модератор: Модераторы

Фруктовая тарталетка

Сообщение NatalieC » Вс сен 07, 2008 5:48 pm

Фруктовая тарталетка

Изображение
Сразу извиняюсь за то что я всё со своими сливами - но мне от них избавиться надо! Можно использовать любые фрукты, ягоды и даже варенье. Из указанного количества продуктов получается 2 тарталетки.

Для теста (по рецепту из книги французской кухни Cordon Bleu)
200 г муки
100 г масла
2 ст.л сахара
1 ч.л. соли
1 ст.л. воды

Для начинки:
18 шт. слив
1/3 ст. сахара
мускатный орех, корица

Муку просеять с сахаром и солью, насыпать горкой, сделать углубление, туда вбить яйцо и влить воду. Руками всё растереть сначала в крошку, и постепенно замесить эластичное тесто (добавить муки если липнет к рукам). Завернуть в плёнку, положить в холодильник как минимум на 30 мин.

Из слив вынуть косточки, нарезать на половинки, засыпать сахаром, корицей и мускатным орехом и оставить настояться при комнатной температуре.
Изображение

Как тесто достаточно постояло в холодильнике, достать, раскатать в пласт около 3 мм толщиной. Выложить в форму, срезать с краёв излишки теста. Проколоть тесто вилкой, на него выложить пекарскую бумагу и придавить (обычный способ - насыпать слой фасоли) - я сверху положила ещё одну форму (более тяжёлую) и ещё поставила фарфоровую посудину. Запекать в духовке при 200 около 10-15 мин, потом снять вес и запекать при 180 ещё 5 минут. Достать из духовку, слегка дать остыть.
Изображение

Тарталетку намазываем вареньем (я намазала сливовым), выкладываем красиво сливы.
Изображение
Изображение

Сверху можно украсить полосками из оставшегося теста. Ставим в духовку 180 на 20 - 25 мин.
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Фруктовая тарталетка

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики