Наинежнейшие пирожки

Модератор: Модераторы

Следующая

Наинежнейшие пирожки

Сообщение Елена Юрьевна » Вс июн 06, 2010 8:52 am

Привет всем!
Спешу поделится рецептом настолько удачных пирожков, что без зазрения совести назвала бы их для себя самыми лучшими (очень прошу не обижатся моих дорогих, любимых, уважаемых кулинаров :Rose: ). Родословную свою эти пирожки ведут от ригас радзини, поэтому отличаются нежной, воздушно-невесомой, равномерной пористостью теста с тончайшей корочкой. Да вот и она сами

Изображение 007.jpg

они настолько нежные, что носик пирожка от перекладывания замялся.

Рецепт на 23 пирожка весом по 50 г:

600 г. муки в.с., у меня хлебопекарная, или 4 граненых стакана (если стакан насыпать доверху, то это примерно 150 г муки)
10 г сухих активных дрожжей или 1 ст. л., чуть не полная (в полной 11г)
7 г соли или 1,5 ч.л. каменной поваренной или 1 ч.л. мелкой, экстра
110 г сахара
160 г сливочного масла или 2/3 пачки масла, если уж поточнее - померьте линейкой :)
90 г молока (примерно 90 мл)
120 г яиц в тесто или 2 очень крупных яйца или 3 мелких
вода для эластичности теста, примерно 100 - 120 г, или, хотя тут все понятно, вода по весу почти соответствует объему в мл.
1 пакет ванильного сахара
Начинка у меня повидло, яблочно-вишневое и яблочно - клубничное, 500 г.

В смесь теплого молока и воды всыпать сухие активные дрожжи и щепотку сахара, слегка перемешать и оставить на 20-30 минут (должна вырасти пенистая шапка объемом раза в 4-5 больше жидкости).
По истечении времени сюда же добавить оставшийся сахар, соль, яйца, ванильный сахар. Все перемешать венчиком.
В миску/кастрюлю всыпать просеянную муку, влить дрожжевую смесь, положить размягченное масло и замесить тесто,
Изображение 001.jpg

возможно ваша мука более влагоемкая и вам придется для эластичности добавлять теплую воду.
Начинаем вымешивать тесто на столе, мукой стол не подпылять :acute:, можете прилипшему тесту слегка помочь скребком или ножом. Тесто вязкое и липнет к рукам и столу.

Это тесто через 10 мин после начала вымешивания
Изображение 002.jpg
а это еще через 10 мин - разница очевидна
Изображение 003.jpg

Как только вы понимаете, что тесто приобрело эластичность, не прилипает к столу, хорошо держит шарообразную форму, и самое главное - поверхность теста стала прохладно шелковой, атласной - можно заканчивать процесс.
Вся процедура вымешивания займет примерно 20-30 минут, это нужно что бы хорошо развилась клейковина.

Теперь перекладываем тесто обратно в посуду, накрываем крышкой. Бродить тесто будет 2,5-3 часа в очень теплом месте.
Очень теплое место сооружала так: 2 кастрюльки с инкапсулированным дном, диаметром побольше - с водой, поменьше - с тестом, удобнее использовать стекляную крышку на кастрюлю, удобнее подсматривать за тестом и не вызывать значительные колебания температуры внутри. Кастрюльку с водой нагрела до приятного тепла, поставила в нее кастрюльку с тестом, накрыла крышкой, а все сооружение толстым полотенцем. Получился такой импровизированный термос-баня.
В процессе брожения воду пару раз прогревала до приятного тепла.
Нужно сделать две обминки, тесто не просто прижать, а хорошенько вымешать прямо в кастрюльке. Такая обминка позволяет тесту приобрести тонкопористую равномерную структуру.
Спелое тесто нужно разделить на одинаковые кусочки по 50 г. Красиво, когда пирожки одинаковые по размеру, и что очень важно, они пропекаются равномерно.
Кусочки теста подкатываем в шарики и оставляем на 10 мин., благодаря предварительной расстойке тесто послушно формируется в изделия необходимой формы.
После 10 мин отдыха тесто становится воздушным и мягким. Пальчиками осторожно из шарика сформируйте лепешечку, положите начинку и обычным способом сформируйте пирожок. Поверхность стола слегка припудривайте мукой, излишек муки смахивайте.
Пирожки укладывайте на противень, выстеленный пергаментом.
Теперь надо поставить изделия на расстойку на 40 мин при повышенной влажности и 35-40С.
Добиться этого можно двумя способами.
1) в некоторых духовках есть режим расстойки дрожжевого теста (духовка нагревается примерно до 42-45С), как раз для расстойки таких изделий. Поверхность духовки сбрызнуть из пульверизатора.
2) вскипятить кастрюльку воды 2,5-3 л., поставить ее на дно духовки, крышку кастрюльки слегка приоткрыть, а противень с пирожками - на верхнюю полочку. Дверь духовки плотно закрыть. Таким образом добилась нужной температуры и влажности внутри духовки.
Вынимаем пирожки из духовки и разогреваем духовку до 200 С.
Расстоявшиеся пирожки перед выпечкой смазывают яичной смазкой. Яичная смазка - это яйцо, взболтанное с водой в пропорции 4:1. Можно просто разболтанным яйцом, но корочка пирожка при этом получается жестковатая.
Расстоявшиеся пирожки нежные, смазывать надо очень мягкой кистью. Моя кисть для смазки из натуральной щетины (приспособила обычную малярную кисть с деревянной ручкой), и чтобы она стала мягкой, замочила плоскую щетинную часть кисти в стакане с кипятком, отряхнула её и использовала для смазки. Очень мягкая кисть не помнет воздушные расстоявшиеся изделия перед выпечкой.
Пекутся пирожки очень быстро. У меня они были готовы за 15 мин выпечки при 200С с паром (4 кубика льда на дно духовки, дверцу сразу запахнуть).
Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Пн июн 07, 2010 11:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Angel M » Вс июн 06, 2010 8:59 am

Да уж, Леночка, наповал сразила пирожками! :o Такой красоты выпечка - супер! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Елена Юрьевна » Вс июн 06, 2010 9:10 am

Angel M
Спасибо, Машуля :daisy: . Мои опять ногами стучат, требуют пирожков :D, иду за повидлом.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaL » Вс июн 06, 2010 9:46 am

Елена Юрьевна
пирожки наикрасивейшие! :daisy:
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Milaja » Вс июн 06, 2010 9:53 am

Елена Юрьевна
Леночка, ты меня скоро добъёшь своими булочками, пирожками и всякими кренделями.... :D Пирожки красавцы, такие пышные, очень даже видать, какие нежные. :good: Рецепт беру в закладки на попозже. (я всё, с сегодняшнего дня ничего не пеку, посмотрим насколько меня хватит, если ты и дальше такую красоту выставлять будешь... :wink: )
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Елена Юрьевна » Вс июн 06, 2010 10:15 am

OlgaL
Milaja
Олечки, спасибо!
Milaja писал(а):я всё, с сегодняшнего дня ничего не пеку, посмотрим насколько меня хватит, если ты и дальше такую красоту выставлять будешь... :wink:

буду, буду - любят мои это дело :)
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Julietta Baby » Вс июн 06, 2010 11:15 am

пирожком не угостите??? :oops: Вкусно же!
Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение KaTyOnA » Вс июн 06, 2010 11:17 am

А я ничего не буду писать, просто молча позавидую... :girl_sigh:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение maaarushka » Вс июн 06, 2010 11:33 am

KaTyOnA писал(а):молча позавидую...

И я... :cry: Лена, это Вам! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение nyamnyamkina » Вс июн 06, 2010 11:58 am

Потрясающая выпечка! Утащу в закладки, и как-нибудь обязательно попробую приготовить. Спасибо за очень доходчиво написанный рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Malishka » Вс июн 06, 2010 12:47 pm

Супер!!! :shock: Просто нет слов. Они безупречны! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Malishka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Анна

Сообщение МамусьВикусь » Вс июн 06, 2010 2:04 pm

Ленусь,ну красавцы--прям один в один! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена Юрьевна » Вс июн 06, 2010 4:57 pm

Julietta Baby
Юлечка, запросто угощайтесь, на здровье!

KaTyOnA писал(а):А я ничего не буду писать, просто молча позавидую... :girl_sigh:

Ой, Катюш, завидует она, у самой-то пирожки какие обалденные :daisy:

maaarushka
Спасибо, Олечка!

nyamnyamkina
Илоночка, всегда пожалуйста!

Malishka
Спасибо, землячка :girl_yes:

МамусьВикусь
Викусенька, спасибо!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Shanel_V » Вс июн 06, 2010 11:50 pm

Классные пирожочки
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Елена Юрьевна » Пн июн 07, 2010 6:51 am

Shanel_V писал(а):Классные пирожочки

Спасибо, Валентина :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена


Следующая

Наинежнейшие пирожки

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики



cron