Ассорти из огурцов помидор и перца

Модератор: Модераторы

Ассорти из огурцов помидор и перца

Сообщение Алефтина Ивановна » Пт июл 06, 2012 7:49 am

Вот и настал сезон заготовок, и все хозяюшки в поисках интересных рецептов, а мой рецепт прост в приготовлении :good: , но очень вкусен :D ммм :povar:
Нам понадобится: (с расчетам как делала я, можно уменьшить или увеличить кол-во любых овощей :) )
огурцы - 5 кг
помидоры - 3кг (средние)
перцы - 6 шт
чеснок - 2 шт на банку
перец черный горошком - 2 шт на банку
листья хрена, вишни, укропа - в каждую баночку по паре (не жалейте)
Лаврушка - 2 шт на бунку

Для маринада: :)
вода - 5 литров
сахар - 1ст.л с горкой на каждый литр воды
соль - 2ст.л на каждый литр воды
уксус - на каждый литр по столовой ложке

Стерилизованные банки и крышки

Приступим: :D
Овощи хорошо помыть, у огурцов отрезать концы с двух сторон, перцы режем пополам, очищаем чеснок. Пока ставим банки на водяную баню, на манто варку я их так стерилизую это быстро и эффективно туда же и крышки ( по одной баночке минут на 10, чем больше тем лучше!) Укладываем все овощи в баночки, на дно все специи перец черный горошком, листья хрена, вишни, Лаврушка, потом идут огурцы, Помидорки и дольки перца. Делаем так все банки.
Тем временем делаем маринад, в воду добавляем соль, сахар хорошенько кипятим, и только в конце идет уксус, купятим еще минуты 3 и выключаем!
Заливаем горячим маринадом все баночки и закручиваем крышки. Все готово :) . Переворачиваем банки вверх дном и накрываем каким не будь покрывалом, что бы не пропускало свет , и так должны простоять наши заготовки сутки, а потом убираем в погреб или в прохладное место!!! :)
Вложения
06072012603.jpg

Elena Ch (06 Jul 2012), Room (06 Jul 2012), Тэмари (09 Jul 2012), Glorija (10 Jul 2012)
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Фото-отчеты

Сообщение Elena Ch » Пт июл 06, 2012 10:58 am

Алефтина, спасибо Вам огромное за рецепт! Моя мама что-то подобное делает. Это действительно очень вкусно! Я тоже в этом году обязательно попробую, только огурчиков дождусь :) Чеснока положу побольше :vkusno: Главное, что идет не большое количество уксуса :Yahoo!:

Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение vicka9 » Пт июл 06, 2012 11:49 am

Я не поняла - на одну банку целый лист хрена? Он ведь большой какой? Или половинку? И уксус какой процент? :)

Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение fox2222 » Пт июл 06, 2012 11:58 am

Такой вопрос:
В какой момент стерелизуются сами овощи? Варианта, думается, два: или серилизовать наполненные банки перед закаткой крышками, или заливать перед маринадом кипятком на 15 минут и сливать. Иначе стоять вряд ли будут.

Аватара пользователя
fox2222
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Алефтина Ивановна » Пт июл 06, 2012 12:37 pm

fox2222 писал(а):Такой вопрос:
В какой момент стерелизуются сами овощи? Варианта, думается, два: или серилизовать наполненные банки перед закаткой крышками, или заливать перед маринадом кипятком на 15 минут и сливать. Иначе стоять вряд ли будут.
\

Овощи кладутся свежие в стерелизованные банки и заливаются горячим маринадом. Все получится) у меня так готовит бабушка, теперь и я, и все очень вкусно!!!! :good: простоят всю зиму :good:
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение Алефтина Ивановна » Пт июл 06, 2012 12:42 pm

vicka9 писал(а):Я не поняла - на одну банку целый лист хрена? Он ведь большой какой? Или половинку? И уксус какой процент? :)

Лист хрена можно пополам положить или свернуть и целиком сложить :) А уксус у меня 70% :good: само-то

vicka9 (07 Jul 2012)
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение SAB KBE » Пт июл 06, 2012 5:53 pm

Алефтина Ивановна писал(а):
vicka9 писал(а):Я не поняла - на одну банку целый лист хрена? Он ведь большой какой? Или половинку? И уксус какой процент? :)

Лист хрена можно пополам положить или свернуть и целиком сложить :) А уксус у меня 70% :good: само-то

70-80 % водный раствор уксусной кислоты называют уксусной эссенцией, а 3-15 % — уксусом. Наверное у вас эссенция?!

Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Алефтина Ивановна » Пт июл 06, 2012 7:00 pm

SAB KBE писал(а):
Алефтина Ивановна писал(а):
vicka9 писал(а):Я не поняла - на одну банку целый лист хрена? Он ведь большой какой? Или половинку? И уксус какой процент? :)

Лист хрена можно пополам положить или свернуть и целиком сложить :) А уксус у меня 70% :good: само-то

70-80 % водный раствор уксусной кислоты называют уксусной эссенцией, а 3-15 % — уксусом. Наверное у вас эссенция?!

У меня уксусная кислота пищевая 70%. Лист хрена у меня был средний я его целиком в банку положила!! :)
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение Алефтина Ивановна » Пт июл 06, 2012 7:03 pm

Elena Ch писал(а):Алефтина, спасибо Вам огромное за рецепт! Моя мама что-то подобное делает. Это действительно очень вкусно! Я тоже в этом году обязательно попробую, только огурчиков дождусь :) Чеснока положу побольше :vkusno: Главное, что идет не большое количество уксуса :Yahoo!:

:good: :good: :good:согласна с вами рецепт очень хороший
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение FENECHCA » Пт июл 06, 2012 9:14 pm

Я тоже хочу уточнить по поводу уксуса - на трехлитровую банку уходит где-то 1,5 л.маринада. На это количество получается 1,5 ст.ложки эссенции? Просто я раньше наливала прямо в банку десертную ложку, а тут количество почти в три раза больше. Не очень острые получаются овощи? Или часть кислоты разрушится при кипячении? Очень хочется попробовать новый рецепт, смущает как раз только это! :oops:

Аватара пользователя
FENECHCA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: Северо-Западный АО
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Алефтина Ивановна » Сб июл 07, 2012 9:06 am

FENECHCA писал(а):Я тоже хочу уточнить по поводу уксуса - на трехлитровую банку уходит где-то 1,5 л.маринада. На это количество получается 1,5 ст.ложки эссенции? Просто я раньше наливала прямо в банку десертную ложку, а тут количество почти в три раза больше. Не очень острые получаются овощи? Или часть кислоты разрушится при кипячении? Очень хочется попробовать новый рецепт, смущает как раз только это! :oops:

У меня на литр маринада 1 ст.л уксусной кислоты. При кипячении острота спадет. Получится прекрасно! Я заливала маринад по банкам половником примерно 6 половников вышло, на 1 баночку трехлитровую! :)

FENECHCA (07 Jul 2012)
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение Тэмари » Пн июл 09, 2012 4:24 pm

здоровский рецептик) если надыбаю большие банки-обязательно забацаю)) (а то всё поллитровые да поллитровые :pardon: )

Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Алефтина Ивановна » Вт июл 10, 2012 12:00 pm

Тэмари писал(а):здоровский рецептик) если надыбаю большие банки-обязательно забацаю)) (а то всё поллитровые да поллитровые :pardon: )

кстати можно и маленькие баночки использовать. Я одну заготовку сделала на 1л баночку. :) . И даже после трех дней открыли ее и попробовали :good: :good: :good: :good: получилось просто супер, маринад удался, огурчики, перцы, просто вкусняшки. :good: :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Алефтина Ивановна
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Имя: Алефтина

Сообщение Buchy » Ср ноя 12, 2014 9:08 pm

Вкусное получается ассорти, но для меня немного островато :girl_blush:
untitled_23.08.14_008.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся


Ассорти из огурцов помидор и перца

Вернуться в Огурцы