Огурцы (Зинаиды Дмитриевны)

Модератор: Модераторы

Огурцы (Зинаиды Дмитриевны)

Сообщение gena » Пн авг 24, 2020 11:03 pm

photo_2020-08-24_22-42-44_новый размер.jpg


У нас много рецептов домашней консервации можно сказать фамильных. И помидоры, и ассорти разные, и баклажаны, салаты, а вот с огурцами не складывалось никак. Сколько себя помню, огурцы у нас почти всегда надувались или крышки слетали. И вот, лет в 35, я попала на работу в Агротехнику. Там в одной комнате со мной сидела женщина. Звали ее Зинаида Дмитриевна. Все брали у нее рецепт ее огурцов. Я тоже взяла. С тех пор проблема с огурцами у меня отпала. На первом этапе, я еще в каждую банку добавляла по 1 ст.л. водки для лучшей консервации. Потом перестала перестраховываться. Так и прижился у нас этот рецепт с именем Зинаиды Дмитриевны. Дай Бог ей здоровья. :) Так что готовлю я по этому рецепту с 1997 года. 23 года уже. :) Никогда он меня не подводил. Огурцы вкусные, без стерилизации и отлично стоят, слава Богу, просто в квартире.

Огурцы замочить в холодной воде часов на 5-6.

В банку сложить
хрен (корни и листья),
перец горошком,
листья смородины
и вишни,
лавровый лист,
эстрагон,
лист дуба (на этот раз не было, добавила немного иссопа),
совсем чуть-чуть цветущего укропа.


Затем плотно уложить огурцы. Залить кипятком, пусть постоят (минут 5 - в этот раз стояли минут 15-20 - так получилось :( :) ), слить воду. Залить кипящим рассолом и закатать. Кто любит чеснок, кладет его побольше, кто любит горькое, добавляет горький перец.

На 6 л воды: 1 стакан соли, 0,5 стакана сахара - закипятить, добавить 1 стакан уксуса, довести до кипения и заливать огурцы.

Никогда не покупать сразу больше 10 кг (это я для себя писала, мне тяжело было закрывать сразу больше 10 кг), никогда не заливать водой, уже слитой из огурцов!!!

12 литров рассола расходуется на 9 трехлитровых банок. 1,8 кг огурцов помещается в 3-х литровую банку.

Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Lubochkache (28 Aug 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Огурцы (Зинаиды Дмитриевны)

Вернуться в Огурцы



cron