Чорба шкембе.

Модератор: Модераторы

Чорба шкембе.

Сообщение Ликуленька » Сб авг 08, 2015 8:43 pm

DSCN3841.JPG


Привет! :preved:
Я снова с национальным болгарским блюдом. :) Немного истории о нём: В Болгарии на праздники тоже пьют, но в основном не крепкую ракию, а красное или белое сухое вино.

Выпить столько вина, чтобы наутро оказаться в похмельном состоянии, “удается” немногим, да к этому никто и не стремится. :tost:

Однако, если после праздника все-таки беспокоит похмелье, “лечиться” принято наваристым супом из потрохов (свиных, телячьих, говяжьих, бараньих). По-нашему они называются рубец. Этот суп называется шкембе чорба. Чаще всего такой суп востребован по воскресеньям, когда в заведениях традиционной болгарской кухни звучат слова: “Може ли едно шкембе?” Обычно под этим подразумевается что-то горячее, кислое, очень пикантное, с сильным ароматом чеснока. Обычно к нему предлагают и свежеиспеченную лепешку с чесноком. Похмельный синдром моментально проходит. :wink:

Я рискнула приготовить суп, т. к. мы с мужем достаточно хорошо относимся к "потрохам" и была уверенна, что он будет съеден в любом случае. :girl_yes: Но, он оказался настолько вкусным и интересным (даже без наличия у меня вышеназванного синдрома :girl_haha:), что я была поражена. :vkusno: Готовить буду ещё обязательно! :girl_yes: И ещё, он очень похож на знаменитый армянский хаш, но гораздо нежнее что ли.

Понадобится:

1. 0,5 кг потрохов (говяжьих, свиных, телячьих);
2. 50 г сливочного масла;
3. 200 г молока;
4. 1 ч.л. красного молотого перца;
5. Острый красный перец, черный перец, соль, чеснок и уксус по вкусу.

Готовим:

1. Потроха хорошо очистить и промыть в холодной воде, залить 2,5 л холодной воды и варить до готовности. ( У нас рубец продаётся уже чищенный и мытый, т. ч. большого труда поставить его варить мне не составило).

2. Сваренные потроха (шкембе) вынуть из бульона и нарезать, а бульон посолить и оставить на медленном огне.

DSCN3833.JPG


3. В разогретое сливочное масло добавить черный перец, потом постепенно добавлять молоко, непрерывно помешивая.

4. Молоко с маслом влить в бульон, постоянно помешивая, и добавить нарезанные потроха.

5. Готовый суп сервировать приправами из чеснока, острого красного перца и уксуса по своему вкусу. (Чеснок я пропустила через пресс и залила уксусом. Получилась такая чесночно-уксусная кашица. Её добавляли в суп. Кому недостаточно было- добавляли ещё в тарелку уксуса.)

Приятного аппетита! :girl_yes:

DSCN3846.JPG


Кстати, бараньи и свиные потроха варятся 1 час, телячьи 2-3 часа, а вот говяжьи от 3 до 6 часов.

Троя (08 Aug 2015), товарищ Шурик (10 Aug 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение LASTO4KA » Сб авг 08, 2015 9:01 pm

Так, потроха- єто что?

Ликуленька (08 Aug 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Lo-rik » Сб авг 08, 2015 9:52 pm

И я не поняла что такое рубец?

Ликуленька (08 Aug 2015)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Миоко » Сб авг 08, 2015 10:02 pm

Это желудок :girl_yes:

Ликуленька (08 Aug 2015)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Ликуленька » Сб авг 08, 2015 10:27 pm

LASTO4KA писал(а):Так, потроха- єто что?

Lo-rik писал(а):И я не поняла что такое рубец?

Девочки, потроха-это желудок у свиньи и у барана, а у коров- это называется рубец. :)
Миоко писал(а):Это желудок

Спасибо, Веронич! :thank_you2:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс авг 09, 2015 10:54 am

С потрохами у нас готовят разнообразнейшие блюда, но с молоком для меня эка невидаль :wink: обязательно попробую, спасибо, Лик! :good:
А про слово чорба, вообще приятно, что у болгар, как и у туркмен, не шурпа, а именно чорба, у нас с длинным произношением "о", глазу приятно :D

Ликуленька (10 Aug 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Kontik » Пн авг 10, 2015 9:55 am

Ликуля,молодец.Я хотела поставить тоже это блюдо...несколько вариантов даже нашла-ну чуть отличается, но не судьба- вторую неделю не могу найти рубец.Сейчас лето, у нас не хотят его продавать ...есть наверно, но не в моей округе.Сказали , как похолодает приходи :D
Так то может и к тебе приду потом

Ликуленька (10 Aug 2015)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Пн авг 10, 2015 10:14 am

Ezix Soyegoff писал(а):С потрохами у нас готовят разнообразнейшие блюда, но с молоком для меня эка невидаль

Не поверишь, сама в шоке была! :shock: Меня в рецепте устраивало всё, кроме этого момента. :scratch_one: Решила рискнуть и... ни разу не пожалела! :good: Молоко тут идёт скорее, как заправка. :girl_yes: Ну, добавляем же мы сливки в супы-пюре. :)
Ezix Soyegoff писал(а):обязательно попробую, спасибо, Лик!

Пробуй, на здоровье! :girl_yes: Классный супчик! :good: А, при "синдроме" точно будет незаменим! :girl_haha:
Ezix Soyegoff писал(а):А про слово чорба, вообще приятно, что у болгар, как и у туркмен, не шурпа, а именно чорба, у нас с длинным произношением "о", глазу приятно

Спасибо, Эзиз, за комментарии! :thank_you2: Всегда приятно поговорить с умным человеком! :)
Kontik писал(а):Ликуля,молодец.

:Rose:
Kontik писал(а):вторую неделю не могу найти рубец.Сейчас лето, у нас не хотят его продавать ...

У меня тоже сын два дня по городу рыскал, чтобы его купить. :girl_yes: Нашёл только на Центральном рынке. :o Хотя он никогда не был в дефиците, во многих магазинах можно было купить практически за копейки. :girl_pardon: Но, у нас говорят, что не берут из-за того, что он сильно подорожал и им не выгодно его продавать. :(
Kontik писал(а):Так то может и к тебе приду потом

Приходи! :girl_yes: Я подожду. :) Зима уже скоро, ждать недолго осталось. :pardon:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ликуленька » Сб июн 16, 2018 6:34 am

DSCN8400.JPG


:vkusno: :good: :boast:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Чорба шкембе.

Вернуться в Болгарская кухня