Боязнь чужих людей

Модератор: Модераторы

Боязнь чужих людей

Сообщение Acya77 » Вт июл 20, 2010 10:00 am

У нас такая проблема, доча панически боиться чужих людей и не только незнакомых, но наших друзей, которые переодически появляются у нас дома, особенно мужчин. Раньше я все списывала на возраст, а сейчас нам уже перевалило за 1.5 года и это стало проблемой: я элементарно не могу сходить в гости или пообщаться на улице со знакомыми. Доча орет и виснет на руках даже на малейшее проявление к ней внимания на улице, а дома если кто-то чужой переступает порог. Ну и естественно особо немилы любые кабинеты, люди в белых халатах и самые ненавистные-мужчины в белых халатах ( наш ортопед). А недавно ужас вызвал маленький мальчик, который подошел к ней на улице...Причем неврапотологи никогда никакой патологии не находили. Нормальное ли это поведение для почти 2-х летнего ребенка? Может кто сталкиался, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Старов » Вт июл 20, 2010 10:06 am

Acya77 у нас ребенок оооочень подозрительно относится к посторонним людям, к мужчинам даже близко не подходит, только сейчас стала более менее относится хорошо к нашему мужчине-педиатру. Был случай, что в полтора года он ее смотрел - она орала так. что сбежалось пол больницы, думали, что ребенка режут, она отпинывалась от него, чуть ли не кусалась: и это были не капризы, было видно , что ей действительно страшно!
Поэтому когда мы сейчас попадаем в незнакомую обстановку, мы полчаса точно ни к кому близко не подходим, а стоим в сторонке и - осваиваемся!:)
посоветуйтесь с неврологами, но мне кажется, что поведение ближе к норме:)))
ребенок ближе к 2 м годам понимает. что есть люди хорошие. а есть "злые дядьки". Попробуйте объяснить, что дядя в песочнице с малышом - это Мишин папа, он тебя не тронет, он просто с сыном играет, а вон тот бомжик на улице - ууу, лучше не подходить...
так же и с другими детками: ну не хочет она играть - ну и пусть не играет:) освоится - и будет улыбаться деткам:))))

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Leksandra » Вт июл 20, 2010 10:39 am

Acya77 писал(а):У нас такая проблема, доча панически боиться чужих людей и не только незнакомых

Настя, у нашего сына есть троюродная сестренка, которая на 9 месяцев его старше. Так вот она тоже в его возрасте (как вы сейчас) боялась чужих, особенно мужчин, у них врач-педиатр - мужчина. Может, это временно? Теперь, похоже, уже все прошло :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Velvet » Вт июл 20, 2010 2:54 pm

Сыну 1,8 и он тоже очень боялся всех вокруг, мы тогда стали его насильно таскать повсюду с собой в магазины, аптеки заходили чтобы к белым халатам привыкал, сейчас ситуация получше, а вот врачей в пол-ке до сих пор боимся.Неврапотолог тоже ничего не находит, говорят что само с возрастом пройдет.
Аватара пользователя
Velvet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алена

Сообщение Acya77 » Чт июл 22, 2010 8:52 am

Спасибо всем за ответы. Наберусь терпетия и будем вырабатывать общительность :D
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Екэтрин » Пн июл 26, 2010 2:53 pm

Acya77 у нас один в один поведение похоже с вашим. Я сколько разговаривала с невропатологами, они мне говорили, что это нормальное поведение для домашнего ребенка. Где нет еще детей, где мало приходят людей в дом, а общение ограничено только мамой, папой и бабушкой, например. Это пройдет с возрастом. Я даже и не переживаю. Боиться она дядю, и для меня это хорошо!Нужно чужих дядей боять, по крайней мере настороженно к ним относиться. У меня подруга, у нее ребенок наш ровесник, так она один раз с дядей просто ушла за ручку, погулять...хорошо вовремя ее маман опомнилась и они не ушли с поля зрения...А врачей мы боимся с рождения. Так что на это нужно время и терпение!!! :wink:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Acya77 » Сб июл 31, 2010 9:24 am

Екэтрин писал(а):нет еще детей, где мало приходят людей в дом

В том-то и проблема, что ребенок второй и людей у нас в доме достаточно: приходят подруги к старшей, наши с мужем друзья часто заходят. Ладно если чужих дядек боиться, а то папин друг например каждый день заходил (уколы ему делала) и каждый день истерика. И деток-сверстников боится :cry:
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение LuckyR » Сб июл 31, 2010 12:14 pm

Наш малыш посторонних людей не видит и когда подходит не знакомый человек он опасливо смотрит и никогда сам не подойдет, не говоря уже о руках.
А если человек ему пришелся не по нраву он может начать плакать даже видя его не расстоянии.. :sorry:
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Екэтрин » Сб июл 31, 2010 1:44 pm

Acya77 писал(а): Ладно если чужих дядек боиться, а то папин друг например каждый день заходил (уколы ему делала) и каждый день истерика. И деток-сверстников боится :cry:

Возможно, у дочки сложились какие-то негативные ассоциации с данным человеком. Может видела что папе больно, или говорили что дядя папе будет делать "бо-бо", и т.д.
Это нормальная реакция ребенка.
Я первое время тоже настороженно относилась к страхам своего ребенка, но сейчас пересмотрела свои взгляды на ситуацию. Ведь в природе все детеныши бояться других постояронних существ, кроме мамы. :wink:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина


Боязнь чужих людей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron