Страхи малышей

Модератор: Модераторы

Страхи малышей

Сообщение Leksandra » Ср май 20, 2009 12:19 am

Девочки, я знаю, на нашем форуме есть педиатры и психологи. Подскажите, пожалуйста. Моему сынишке полгода. Последние три дня заметила, что на прогулке он стал при виде других деток очень сильно резко плакать. Причем, на взрослых такой реакции нет (не считая того, что боится видеть других (не чужих) людей спросонья или очень-очень близко расположенных). Это возрастное? Если да, то когда проходит? Как мне теперь себя вести, стараться избегать общества, чтобы не травмировать его, или, наоборот, чаще быть на людях (детях)? Мы и так гуляем среди людей, но как только увидит мальчишек, проезжающих, например, на велике, случается дикий ор... :O: Жалко бедненького в такие минуты :cry:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение anymati » Чт май 21, 2009 5:27 am

Я думаю это возрастное, у нас похожая ситуация... Я почти все время одна с ребенком, а как только куда идем хоть в гости, хоть на улицу, на незнакомых, даже на бабушек родных порой такой плач закатываем, мама не горюй... а еще мы стали вздрагивать при громких звуках - кто громко скажет, чихнет.. вот и не знаю что и делать (
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение mclangelo » Чт май 21, 2009 7:45 am

Моей малявке 4г. 3м. и она панически боится пауков. Хотя ими никто ее не пугал(хотя, может мальчишки в садике, что постарше...). Как увидит где- сразу кричит и бежит ко мне- мама, мама,... там....Мне смешно, а как объяснить ей, что ничего плохого он ей не сделает, не знаю...
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение Лило » Чт май 21, 2009 11:50 pm

Olenjka
Оля, вы пишите, что последние 3 дня? А раньше такого не было. Возможно вы можете вспомнить что-то, что могло напугать ребенка (или первый раз, когда вы заметили). Возможно какой-то резкий звук или движение...
Хотя в этом возрасте дети (у кого раньше, у кого позже) начинают различать своих и чужих. Возможно, это реакция на чужих.
Я бы старалась не избегать общества. Старайтесь сами вести себя спокойно при таких ситуациях. Расслабтесь сами. Покажите ребенку других деток, подойдите к ним ближе, потрогайте их, поговорите с ними дружелюбно.
Я думаю, что подобная реакция временная и быстро пройдет.
mclangelo
Анжелика, пауков (как и некоторых других насекомых и змей) боятся не только дети, но и взрослые и даже другие животные. Этот страх заложен во многих из нас при рождении, как например страх высоты у многих.
Но с любым страхом можно работать. Можно найти научно-популярные фильмы, где рассказывают про насекомых. Чтобы ребенок увидел этого паука с другой стороны, не как объект страха. Еще мы с дочкой смотрим серию мультфильмов про насекомых, которую сделали французы. Точно названия по-русски не знаю, но вроде должны называться "Жуки". Там один из персонажей паук, показанный в смешном виде. Классные мультики (хотя это скорее фильмы, чем мультики).
И еще есть одна неплохой прием работы со страхом. Завтра отпишу подробнее (если из головы не вылетит). Я ее применяла достаточно успешно, правда детки были несколько старше (от 5 лет)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт май 22, 2009 12:27 am

Лило
Оля, именно в первый из этих трех дней, о которых я написала, сынок испугался собственного дедушку, пару днями раньше - тетю. Ну тут он только проснулся и никак не ожидал видеть "чужих", кроме мамы и папы (как привык). А еще неделей раньше испугался детского врача. Тут опять непонятно, из-за того, что чужой или из-за того, что усатый (кстати, дедушка тоже) :girl_pardon: . Хотя двумя месяца раньше этому же врачу он улыбался. А так, в принципе, особых испугов у него я не замечала. Иногда вздрагивает от неожиданности от звуков, о которых писала anymati. Вот сегодня собрались смотреть видео с его участием. Когда картинка была еще без движения, реакции не было, а как только пошло видео, сразу испуг и плач :sorry:.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Пт май 22, 2009 12:30 pm

Olenjka
Оль мой мелкий тоже стал плачем реагировать на громкие звуки и даже на громкую речь. Я как то читала что несколько месяцев после рождения дети приглушонно слышат все звуки и потому могут приспокойно спать под звуки телика пылесоса и т.п. Что с моим мелким так и было , а теперь взрослея они звуки слышут чётко, вот иногда и пугаются. Да на чужих тоже иногда плачет, особенно когда много людей во круг. :sorry: Это у большинства так пройдет когда станет чуть по старше. Мой вот уже почти и не плачет, но зато начинает стесняться и прижиматься ко мне или мужу при виде чужих людей или даже родственников которых мало видит. А особенно если они начинают с ним разговаривать, он улыбается но как бы прячется и сильно прижимается к нам , ну а если тянут руки его взять то тут могут быть и слёзы что его хотят забрать боится, но тут у моего это из-за больницы страх его забирали от меня и делали больно (кровь брали с вены ну я рассказывала в другой темке как его мучили просто как кусок мяса торкали иглами в поиске вен :x )
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Лило » Пт май 22, 2009 11:49 pm

Olenjka
Оля, все что вы описали - это нормальное поведение ребенка. Просто ваш малыш стал старше :) . Развитие детей, особенно заметно у маленьких, идет как бы скачками. Раз и он уже не такой как вчера, перешел на новую ступень развития.
А дети действительно могут бояться усатых, очкастых и прочее, если всего этого ребенок не видел с рождения на близких людях. Мой младший брат ужасно боялся людей в очках, если человек снимет очки, то слезы проходят :) . У ребенка с рождения формируется процесс распознавания человеческого лица. И если ребенок не видел постоянно усатых-бородатых и прочих вместе с ними, то усы, борода, очки и т.д. распознается им, как что-то страшное и непонятное (типа чудища лесного) :)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Сб май 23, 2009 12:04 am

Лило писал(а):И если ребенок не видел постоянно усатых-бородатых и прочих вместе с ними, то усы, борода, очки и т.д. распознается им, как что-то страшное и непонятное (типа чудища лесного)

Что самое интересное, дедушку видит с рождения минимум раз в неделю :girl_pardon: . Ну, раз это все временное, как я и думала, то от осознания этого уже легче :) . Себя-то, интересно, чего пугается? Такое впечатление, что его пугает движение. Стоят, скажем, дети, то ничего, а если уже резвятся - караул :shock: :cry: .
Лило
Оля, давай на "ты", если ты не против :friends:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Сб май 23, 2009 12:08 am

KUZIK писал(а):начинает стесняться и прижиматься ко мне или мужу при виде чужих людей

Наш тоже стесняется. Бывает, когда себя в зеркале видит, или проснувшись на руках у меня, видит папу :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Aleta » Сб май 23, 2009 12:55 am

Оля, думаю, что у вас это возрастное. Девочки много написали и я немного добавлю, что вспомнила. :)
Начиная с 1-2 месячного возраста дети постепенно осознают мир и начинают воспринимать окружающее. Восприятие идеть постепенно, но вместе с тем и очень быстро, каждое новое увиденное или услышинное воспринимается ребенком очень остро и ответной реакцией будет плач и крик. Ребенок с первых дней жизни или даже зачатия слышал ласкавый голос мамы, тихую и медленную музыку, все шептались около ребенка, а тут с каждым днем все новое и непонятное, особенно на улице. И поэтому почти до 3 лет – для многих детей, страх громких, резких и неожиданных звуков – один из самых распространенных.
Любое быстрое движение со стороны другого человека тоже приводит к страхам малышей.
Также реакция на чужих - ребенок практически все время проводит с мамой и любые другие люди, даже те которые переодически появляются будут восприниматся чужими и внушать страх, особенно те которые сильно отличаются от мамы - бородатые, в очках и т.д.
Ребенок чуть старше 5-7 месяцев уже при возникновении страхов смотрит на выражение лица матери, как бы проверяя ее реакцию. Если она улыбается, давая понять, что ничего не случилось, все хорошо, то ребенок быстро успокаивается. Если мама вместо этого сама испугана, то подобная реакция распространяется и на ребенка, усиливая его чувство беспокойства.
Еще ребенок беспокоится в ответ на уход матери. Он воспринимается как прерывание контакта, отсутствие поддержки и порождает чувство одиночества. Говорят, что у мальчиков страх одиночества проходит быстрее, чем у девочек.
У многих малышей сильно развинут страх высоты и потеря поддержки - многие родители любят подбрасывать детей и делать из них космонавтов, что может отрицательно сказатся на ребенке.
Резкая смена привычной обстановки внушает ребенку страх и выражается в беспокойстве, плохом сне.
Многим деткам страх внушает и вода, хотя многих и успокаивает. Дети не могут понять,что с ними происходит в воде, своих движений и это тоже приводит к сильному беспокойству.
Вот немного сумбурно о доминирующих страхах детей до года. После года уже дети многое понимают и страхи носят уже немного другой характер, появляются новые, старые исчезают или усуглубляются, в зависимости от ухода и индивидуальных особенностей ребенка. Дальше появятся страх темноты, страх животных, сказочных героев, страх врачей и уколов(маленькие дети реагируют на боль, а уже после года, ближе до двух проводят паралель между мед.одеждой и уколом) и т.д.
Возникновение страхов неизбежно - это спутники развития личности ребенка, они помогают малышу лучше понять мир, увидеть границу реальной опасности, преодолеть себя и вырасти уверенным человеком.
Задача родителей – поддержать ребенка, а не постараться устранить все возможные препятствия на его пути. Родительская любовь к ребенку уже достаточный помощник, чтобы справляться с возникающими страхами. Дать своему ребенку любовь и поддержку для того, чтобы ребенок рос, развивался, учился познавать мир и справляться с различными трудностями. :)
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Leksandra » Вс май 24, 2009 4:39 pm

Aleta
Алена, спасибо за такой развернутый ответ.
Aleta писал(а):многие родители любят подбрасывать детей и делать из них космонавтов, что может отрицательно сказатся на ребенке.

А наш любит быть наверху и улыбается, и смеется :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Вс май 24, 2009 8:13 pm

Наш обожает на плечах у папы или мамы сидеть но у папы круче папа ростом выше. Тогда визжит и хохочет от радости %)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Aleta » Чт июн 11, 2009 1:02 pm

Olenjka писал(а):Aleta писал(а):многие родители любят подбрасывать детей и делать из них космонавтов, что может отрицательно сказатся на ребенке.
А наш любит быть наверху и улыбается, и смеется

Каждый ребенок реагирует по-своему. Я своим детям практиковала динамическую гимнастику, она им очень нравилась, но в какой-то момент начали боятся когда высоко поднимала или переворачивала вниз головой - перестала делать такие упражнения, а потом через некоторое время попробовала - уже по-другому начали реагировать. :)
Я вроде не боялась высоты пока не пошла на колесо обозрения, а когда наверху все стало скрипеть и дрожать - тогда я поняла, что такое страх высоты. :D
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Зоя81 » Пт июл 10, 2009 6:18 am

Нашла такую статью про детские страхи...Может будет интересна

Детские страхи - ступеньки детства


«А я совсем и не боюсь. Я не страхулька какая-то.»
(Вика К., 3,5 года)

«Настоящее чудо детства в том, что дети, как правило, быстро вырастают из своих страхов благодаря огромным внутренним источникам надежды, здравомыслия и способности к самосохранению».


Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Детские страхи свойственны определенному возрасту, уровню психического развития. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх – естественная реакция познания окружающего мира. Но! Обратите внимание! Если Ваш ребенок бесстрашен и даже возрастные страхи ему не свойственны, проверьте, нет ли у него задержки психического развития. В дошкольном возрасте страхи возникают чаще, чем в последующие годы. Для каждого возрастного отрезка свойственны свои страхи.
Новорожденные пугаются резких звуков, приближения больших предметов.
В 7 месяцев ребенок проявляет сильное беспокойство при долгом отсутствии матери. Подобный страх максимально выражается у девочек до 2,5 лет и у мальчиков до 3х лет.
В 8 месяцев появляется страх перед незнакомыми людьми, особенно женщинами, не похожими на мать. Обычно этот страх проходит к середине 2-го года жизни при отсутствии неблагоприятных факторов (помещение в больницу, падение, болезненные процедуры, т.д.).
2 года – боязнь неожиданного появления незнакомого резкого звука, боли, высоты, одиночества, может возникнуть страх перед животными, движущемся транспортом. Чаще всего малыш этого возраста боится темноты.
В 3 года появляется страх перед наказанием. Страх у детей этого возраста выражен значительно меньше, если отец принимает участие в воспитании, не подавляется чувство «Я» (малыш должен иметь возможность выражать свои эмоции, переживания).
От трех до пяти лет многие дети боятся сказочных персонажей (чаще Бабу Ягу, Кощея, воображаемых «чудовищ»), боли, неожиданных звуков, воды, транспорта , одиночества, темноты и замкнутого пространства. Особенно часто последние страхи встречаются у детей, чьи родители беспокойны и в то же время излишне принципиальны.
В 6 лет иногда появляется страх смерти (своей и родителей), он проявляется на прямо, а в боязни нападений, пожаров, стихии.
Дошкольники чувствительно реагируют на конфликты в семье, это усиливает страхи. Страхи часто проявляются при хирургических операциях у детей, при заболевании кого-то из взрослых в семье.
В 7-8 лет прежние страхи, как правило, смягчаются, но появляются новые: боязнь опоздать, получить плохую оценку, т.е. быть неуспешным.
В подростковом возрасте страхи встречаются редко, может быть общее состояние тревожности.
Перечисленные страхи носят временный, переходящий, возрастной характер с ними не нужно бороться, просто поддержите ребенка, принимая такую особенность его психического развития. Однако, бывают другие страхи, их называют «невротические». В их основе – психическое потрясение, травма, неумение взрослого справляться с возрастными проблемами ребенка, жестокость в отношениях, конфликты в семье, высокая тревожность у родителей. Такие страхи сами не проходят, необходима помощь специалистов (психолога, психотерапевта), изменение стиля воспитания. Помогают преодолеть страхи игровые методы коррекции: «Рисование страхов»; сочинение сказочных историй с хорошим концом и проигрывание их в семье.


Ребенок чего-то боится, если:
Беспокойный сон с кошмарами.
Трудности при засыпании.
Боязнь темноты.
Пониженная самооценка.
Это интересно!
Если ребенку часто снится Бармалей, Кощей и он его боится, то, вероятно, у малыша проблемы в отношениях с отцом.
Если же ребенку снится Баба Яга – это отблеск конфликта с матерью.
Как избежать возникновения и закрепления страхов
Никогда не запирайте ребенка в темном незнакомом помещении.
Не пугайте малыша (отдам чужой тете, придет Баба Яга и утащит, не подходи, собака укусит, т.д.).
Превращайте злых героев в добрых (придумывайте сказки - как Бабка Ежка стала доброй, как паучок помог девочке выбраться из леса…)
Не перегружайте фантазию ребенка: игрушки должны соответствовать возрасту, исключите агрессивные фильмы, мультфильмы и книги (в 3 года малыш может испугаться волка из «Красной Шапочки», а 2-х летнему карапузу ни к чему покупать робота с оружием или мягкого крокодила с раскрытой пастью.)
Готовьте ребенка заранее к поступлению в детский сад и школу.
Повышайте самооценку малыша.
«Разберитесь» с собственными страхами. Вы можете «заразить» ими ребенка (боязнь собак, страх смерти, боязнь транспорта, самолета, т.д.).
Учитывайте, что более всего подвержены страхам эмоционально-чувствительные и впечатлительные дети, а также дети, у которых хорошо развито воображение.
Как помочь ребенку, испытывающему страхи
Выясните причину страха.
Все дети любят фантазировать, воспользуйтесь этим, пусть ребенок рисует свои страхи, сочиняет сказки, в которых он сильный и смелый.
Если малыш боится темноты, замкнутого пространства – зажгите лампу, откройте дверь, положите ему в кровать любимую игрушку.
Может пригодиться игрушечное оружие, оно поможет малышу чувствовать себя увереннее (положите на ночь рядом с кроватью, что бы он мог «защититься»).
Учите преодолевать страх с помощью игр, рисования, проигрывания ситуаций (если боится врача - поиграйте в больницу; если боится темноты, поиграйте в разведчиков и т.д.).
Поощряйте развитие самостоятельности, пусть ребенок чувствует, что он многое умеет, многое знает.
Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, наказывать, стыдить.
Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны.
Не запугивайте ребенка (часто неосознанно).
Не злоупотребляйте просмотром фильмов, чтением сказок (см. выше).
Будьте терпимы к ребенку и помните, что в Ваших силах вытеснить страх из души малыша навсегда. Оставлять его там нельзя, потому что в будущем это может привести к проблемам (неврозы, повышенная тревожность, раздражительность, необщительность и т.д.).
Аватара пользователя
Зоя81
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 9 окт 2008
Откуда: россия
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: ...............

Сообщение stasyuk » Пн авг 31, 2009 10:47 pm

У меня сынуле 1год и 9 мес, где-то месяц назад стал во сне сильно кричать и плакать без причины. Причем при дневном сне такого нет,только ночью. Он просто спит а потом резко начинает кричать какбудто чего то испугался , и я сама чуть разрыв сердца не получаю от этих криков. И успокаиваю его как могу - на ручках ношу,песенки пою, а успокаиваеться он где-то аж через полчаса. Переживаю как это скажеться на его психике. Причем ничем я его не пугаю (баба яга,бармалей и т.д.). Он сам начал бояться когда ктото стучит - например сосед или в дверь , говорит "Дядя тук-тук,боюсь".Я ему обьясняю что дядя - не страшно,что он хороший просто чтото ремонтирует. Ещё боиться комаров и мух. Но уже столько времени продолжаються эти ночные крики - что и моя нервная система не выдерживает,постоянно невыспавшаяся,да и думаю малому это совсем не на пользу. Может кто-то чтото посоветует?
Аватара пользователя
stasyuk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наташа


Страхи малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет