Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Сообщение Изюминка » Вт мар 03, 2009 10:29 pm

Таня,может стоит почитать книги Никитиных?Точно там много ответов на разные вопросы и про горшок тоже..А то что малыши быстро привыкают к тазику-это проверено не только на моих детях,моя племяшка и дочка друга моего мужа да и многие другие ..первым скептиком была моя свекровь,до тех пор пока она воочию не увидела результат.Памперс мы одевали лишь ночью,а после года и на ночь сняли.Поначалу я держала малыша через каждые 15 мин,не обязательно должен был быть результат,подержали минутку и опять одели штанишки.Потом опять.Это входит в привычку.Но самое интересное,малыши так привыкают,что продерживаются от высадки к высадке.Я понимаю,звучит фантастично,я сама когда читала это,мне верилось с трудом))) :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Persik 1 » Чт мар 05, 2009 12:49 pm

Я тоже все пытаюсь приучить своего сынишку к горшку, ему ууже 1 год и 7 месяцев. Но как-то безрезультатно. Нет режима, то утром, то вечером, не могу словить его...... :cry:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка

Сообщение mclangelo » Чт мар 05, 2009 3:03 pm

[quote="Мама Кати"]Моей дочке 10 месяцев, я начала её приучать к горшку с 9 месяцев, сажаю сразу после сна, и перед сном, до и после еды. Ей очень нравится. Хотя она конечно не просится, воспринимает все как игру, но сидит на горшке не больше 1 минуты - сразу все делает, причем когда начинает писать - делает такое довольное личико! :) Моя задача - подловить вовремя когда предложить ей пописать. Конечно многие считают, что в таком возрасте еще рановато приучать, но мне её жалко целыми днями в памперсе держать, ведь попку же можно спарить! :( [ quote]
Вот-вот! И я точно так же свою малявишну приучала к горшку. А первый раз на горшок ее крестная посадила, как только моя доча проснулась и завертелась в кроватке. Даже и не помню, в каком возрасте это было.
Специалисты (педиатры и психологи) говорят, что горшок должен выглядеть как горшок, а не как машинка или лошадка, или что-то в этом роде. Ребенок должен понимать, что он садится на него "нужду справить", а не покататься-поиграться. Иначе он посидит и уйдет играть с другими игрушками, а "дела" не на горшке будет делать.
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение mclangelo » Чт мар 05, 2009 3:05 pm

Чет как-то неправильно у меня цитата оформилась...
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение Onega » Чт мар 05, 2009 3:45 pm

Девочки, у меня трое детей - хочу поделиться своим опытом. Старшей девочке -14 лет, средней - 9 лет, а младший сын - 1 г 11 мес.
Во-первых, у меня никогда дело не доходит до фанатизма. То есть хочет сидеть на горшке - пусть сидит, нравится ему в это время играть - пусть играет, но чтоб не до синяков на попе :) Во-вторых, само по себе выражение "приучать" к горшку на мой взгляд не совсем правильное, скорее знакомлю. Для начала с самим процессом. Еще маленькими совсем, при переодеванием, или после ванночек, или после (перед) гулянием деток держала над ванной или раковиной. Недолго. (не хочешь - не надо). Но звуки "пс-с-с" и "а-а-а" становятся знакомыми. Когда детки становятся старше - знаешь примерно, что через полчаса, если он еще сухой - надо предложить и т.д. Когда научились сидеть - высаживала уже на горшок (опять же без фанатизма), сделал дело - похвалила, не сделал - ну ничего в другой раз получится. Надо сказать, что этот процесс не для ленивых, но... С младшим я, конечно, расслабилась, но все равно старалась после 6-ти мес соблюдать такой закон: на улице и спать в памперсах, а дома никаких. Таким образом к 1,5 годам они уже стойко знают что от них требуется на горшке. Про старших по-месячно помню плохо, а вот младший - в 1г 8 м просился сам и по-большому и по-маленькому, редко но бывали конфузы, но чаще колготки стирают потому что грязные, а не потому что писаные (как это слово пишется?).
Да и еще одно хочу сказать, что к 2-3 годам, а иногда и позже, случается видимо какой-то перелом. И очень часто детки перестают просится на горшок, чаще всего или заигрываются, или для них этот процесс становится для них не интересен, или еще что-то.
Рада если кому-то мои советы помогли
Аватара пользователя
Onega
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Nata

Сообщение Onega » Чт мар 05, 2009 4:06 pm

Ой! Забыла добавить! У нас теперь другая проблема (или проблемка): как научить мальчика писать стоя? У меня первые ведь девочки! И когда я встретила на улице медсестру, и она спросила : "Учите?" Я не знала, что ответить. Я ведь даже об этом и не задумывалась. А она сказала, что перед садиком желательно все же научить. Знаю, что многим показывает папа ( у меня брата папа учил, знаю с маминых рассказов), НО НАШ ПАПА НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛСЯ.
Аватара пользователя
Onega
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Nata

Сообщение Крыжик » Вс мар 08, 2009 7:06 pm

А моему сынулику уже два года и три месяца и мы до сих пор воюем :x :Yahoo!: прямо даже и не знаю как же нам все таки приучится к горшку!!!! :o
Аватара пользователя
Крыжик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lyly XXX » Пн мар 09, 2009 2:53 am

Мы тож еще не умеем :cry: .У меня их двое старшей 1,5 года ,а млачшей 3 мес %) .В начале была беремена лень та и других забот хватало,муж как ребенок :P .А когда родилась вторая то вообще время в облом :pardon: .Вот в общем и не знаю когда начать все собираюсь и ни как.На горшке то мы сидим ток вот туда не ходим.У нас горшок эт что хочеш только не горшок.Ну я не унываю мою племяшу тож примерно в таком возрасте начали приучать и не че ща 3,5 и отлично ходит ребенок на горшок.Та она и в 2 уже просилась не плохо.
Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Adana111 » Чт мар 12, 2009 12:50 am

Onega писал(а):Ой! Забыла добавить! У нас теперь другая проблема (или проблемка): как научить мальчика писать стоя? У меня первые ведь девочки! И когда я встретила на улице медсестру, и она спросила : "Учите?" Я не знала, что ответить. Я ведь даже об этом и не задумывалась. А она сказала, что перед садиком желательно все же научить. Знаю, что многим показывает папа ( у меня брата папа учил, знаю с маминых рассказов), НО НАШ ПАПА НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛСЯ.



Вы знаете, а моего племяшку в 3 года стоя научили писать друзья семьи :oops: ! Он с мамой и папой поехал в отпуск и там его взрослые мужчины и научили, сами ходили и его брали с собой. А папа тоже наотрез отказывался! :D :D :D
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Onega » Чт мар 12, 2009 4:17 pm

Я вот тоже тепла жду. Муж сказал, что "на травку" проще будет
Аватара пользователя
Onega
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Nata

Сообщение Janeta2 » Чт мар 12, 2009 9:52 pm

Наташенька, у меня двое мальчиков, старшему 12,9 лет, а маленькому 2,6 лет. Когда старший пошел в садик он вообще не имел никакого понятия о горшке, чашке и ложке. В садике научился всему, в том числе и стоя писать. Маленький тоже там же научился. Папа не показывал "как надо это делать". Так что научится. Не расстраивайся. А вообще у них как-то периодами то просятся на горшок, то нет.
Аватара пользователя
Janeta2
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 янв 2009
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Shmakova » Чт апр 16, 2009 1:09 pm

Всем привет! Захотелось рассказать и о своем, пусть скромном, но опыте :)
Моей доче 1 год 3 месяца. Приучаться начали сначала к тазику с того момента, как научилась голову держать (где-то с 1,5 месяцев). Точно помню, что на месячную комиссию анализы сдавали перелив из чашки в баночку. Где-то к полугоду она начала перед тем, как сделать дело - очень громко кряхтеть, прям рычать :crazy: Ну мама и расслабилась... ребенок научился :Yahoo!: Не тут то было! :o К 9 месяцам мы опять начали писать в штаны, и при этом говорить Яй-яй-яй (ругать себя :D )
Сейчас, высаживаю на горшок ее каждый час... если тепло в квартире, и каждые 30 мин - если прохладно! В принципе к горшку относится хорошо, но не просится на него! Скоро в садик - там научат :Yahoo!: Говорят, такие малявки там полдня на горшке проводят :lol:
Аватара пользователя
Shmakova
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 апр 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Анна

Сообщение Persik 1 » Чт апр 16, 2009 1:54 pm

Мой долго сидеть не может на горшке. Сидим сидим, а потом встанем и делаем дело в памперс. Знает, что горшочек, надо в него каку делать, а просить не поймет как. Да и я что то лентяйничаю безконца усаживать на горшок :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: . Вот и незнаю, как быть :sorry:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка

Сообщение mamaBogdana » Вт апр 21, 2009 2:27 pm

Мой сынуля, "кокетничает"!)))) То ходит на горшок, если я успею его посадить, то вообще не ходит, то ходит сам без напоминаний!!!
Я считаю, что всему своё время. Во сколько бы мы не пытались их приучить к горшку, ходить в него самостоятельно они научатся обязательно - только каждый в своё время!!!
Аватара пользователя
mamaBogdana
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Новотроицк, Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Лия

Сообщение baroli » Ср апр 22, 2009 7:57 am

Я согласно с mamaBogdana детишки все разные, развиваются каждый по своему и нет определенного стереотипа которому нужно придерживаться. У меня сынок в год стал ходить на горшок по-большому, а писать в штаны продолжал. И раньше научился просится в туалет ночью, чем днем. В год и 8 месяцев перестала одевать памперс на ночь, хотя я и не одевала их каждый раз. Я к горшку приучала так, сажу его на горшок, а сама рядом сажусь на ведро, и говорю это твой горшок, а это мой и мы туда ходим в туалет, так и приучила, без слез и проблем. Многие мои знакомые точно также приучали, смысл в том, что дети подражают за взрослыми, стараются делать как мама или папа. Поэтому видят, что мама тоже сидит на своем "горшке" в ответ они садятся на свой горшок.
Аватара пользователя
baroli
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет