Грудное молоко из бутылочки или смесь

Модератор: Модераторы

Грудное молоко из бутылочки или смесь

Сообщение Лакомка 2 » Сб окт 17, 2009 8:29 pm

Девочки, у нас такая ситуация.
Нам сегодня ровно один месяц. Родились путем кесаревого. На следующий день принесли мне дочку и мы в палате были вместе до выписки. После операции было тяжело и я ненемогла даже встать самостоятельно. Была все дни моя мама рядом. Вот. На руках куча катетеров, постоянно что-то капали. Молочка естественно не было. А приложить к груди самостоятельно не могла.
Добрые тети накормили малую смесью с бутылки да еще и соска з такими дырками, что она захлебывалась. Вобщем в результати дочка не взяла грудь. Ну не взяла - ну и ладно. Корми смесью - сказали мне. Я - в шоке была.
Кстати, мы живем в Греции - где такая практика и пофигизм в отношении кормления грудью - встречаеться часто и норма.
Вобщем после выписки молоко прибило но она сосать нехотела. А если возмет, то только сисю врот - спит. Только положу ее проснетца - плачет голодная. Вобщем чтобы молоко не пропало попросила мужа купить молокоотсос. Начала сцеживать молоко и давать с бутылки. Просто некому было даже помочь наладить грудное кормление. Все тыкали бутылочку и смесь. Так вот мы месяц и кормимся.
На даный момент сцеживаю с обоих грудей где-то грам 120. Она седает полность, бывает что не все. Кормлю гдето через каждые три -два часа. Когда попросит. Перерывов ночью нет. Встаю сцеживаюсь и даю ей свое молочко.
Только она в придачу еще очень активная, не спит играет бывает. Или капризничает - уже колики начали мучать.
Да, кстати - докармливаем иногда смесь. Потомучто по ночам нехватает молока и она голодная плачет. а сосать грудь нехочет.
Вобщем така ситуация, что я уже на автопилоте - все ночи напролет неспать. тяжело. Чувствую нервы напрягаються.
Но очень хочу ее хотябы так кормить своим молочком. Пока держусь и отступать не хочу.
Посоветуйте, может у кого то есть такой опыт. Если ребенок не брал грудь - что делали, как кормили...
Аватара пользователя
Лакомка 2
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2 мар 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Яна Войтюк » Сб окт 17, 2009 9:23 pm

У меня так было, но я до семи месяцев сцеживалась, тоже сын ни в какую грудь не брал. Всякое бывает, если есть возможность, вызовите консультанта, он вам посоветует, как наладить гв. Самостоятельно нужно очень много терпения и сил, не всегда они есть. Есть сайты по гв в сети, АКЕВ тот же, там можно почитать такого рода информацию. Вообще все очень индивидуально, но если не давать ребенку бутылочку, а предлагать каждый раз грудь, то есть возможность, что в конце концов деть поймет, что еда тока из груди. Можно ведь кормить с ложечки или из мензурки, а то бутылочка из которой молоко свободно течет конечно удобнее для ребенка. Попробуйте все время предлагать грудь, когда детка голодная, а если не возьмет, своим молочком кормите, но не из бутылочки, а из ложечки, например. Это сложно, но если вы нацелены кормить ребенка только грудью, то у вас должно все получиться. Удачи вам и не отчаивайтесь. Попробуйте получить консультацию специалиста по гв, хотя бы по интернету, а то у всех случаи разные и дети разные, надо смотреть индивидуально. Удачи! :Rose:
Аватара пользователя
Яна Войтюк
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Яна Войтюк

Сообщение Елена » Сб окт 17, 2009 11:48 pm

Лакомка 2
Привет ,Людмила,да ситуация у вас сложная,но вполне решимая.
Главное терпение,если вы решили кормить грудью.
могу привести два случая
у подруги ребенок родился раньше времени,месяц лежал один ,а она каждый день привозила молоко свое и тоже с бутылочки и то первое время он даже сосать не мог ,ему просто смачивали губы и вырабатывали сосательный рефлекс,затем он стал брать бутылочку,уже дома она тоже пыталась к груди приучить,но ему было очень трудно сосать,так по немногу он учился,затем она совсем не стала давать бутылку,ребенок ненаедался,грудь высосать не мог,но постепенно привык,конечно жалко было ,но ради того чтобы кормить грудью,она сделала так.
хотя все врачи были против-твердили,чтобы давала бутылку.

сейчас пацан-карапуз,всех сверсников не то что догнал,перегнал.


и у меня были случаи со всеми детьми,что в один прекрасный день не берет грудь и всё,хоть тресни,орет,отварачиватся ,было где-то месяцев 2,думаю но может к ночи возьмет,опять нет,уже и жалко,ребенок день не ест,но у меня ни смеси ,ни бутылки,ночь опять не сосет,уже и груди распирает,но к утру видно дошло,что я ничего кроме сиськи не дам :D так и сосали да 2 лет :wink:

вот и Яна написала,что всё у вас получится,так что не отчаивайтесь и главное спокойствие.
Удачи!!!!!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Tati76 » Вс окт 18, 2009 12:47 am

Лакомка 2 писал(а):Но очень хочу ее хотябы так кормить своим молочком. Пока держусь и отступать не хочу.
Посоветуйте, может у кого то есть такой опыт. Если ребенок не брал грудь - что делали, как кормили...

нужна электрическая пумпа (молокоотсос) у нас в Германии в больнице дают напрокат или в аптеке. Им ты грудь хорошо раскачаешь, я по 300 мл за раз откачивала - каждые 4 часа и в холодильник ставила, а потом разогревала, хватало и на ночь - качала только днём. У меня сосков совсем нету, взяться не за что было, так я своим молоком с бутылки дочурок своих и кормила, а у сына сразу на смесь перешла, т.к. грудь одна сильно воспалилась (сама по себе, что-то типа мастита было) и больше крови было, чем молока...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение светик76 » Вс окт 18, 2009 11:38 am

Людмила , главное не волнуйся. У меня была такая же ситуация.Когда родила сына, тоже кесарево, он не захотел брать ни грудь, не соску.Как я не пыталась накормить его грудью, он не вкакую.Орёт, есть хочет, а я не опытная и ребёнка жалко.Молока было мало , сцеживала еле еле 70-80 мл. Так я всё что сцедила давала ему через бутылочку, жалко выливать, да хоть так так моё молоко съест.А потом докармливала смесью, благо выбор есть .
Кормила не долго, всего 2,5 месяца. Слава богу пацан вырос крепкий и здоровый.
А со вторым ребёнком , девочкой, ситуация была по тяжелее.Она родилась на месяц раньше и лежала в инкубаторе, пока не окрепла. Неделю ребёнок ел через инфузию, потом по капельке приучали пить моё молоко.Постаянно ездила в больницу сцеживалась и оставляла там своё молоко. Разробатывали сосательный рефлекс с помощью бутылки, а когда привезли домой я начала пытаться давать грудь, очень хотела, и получилось. Прокормила пол года, но смесь тоже давала если не хватало.Не вырабатывается у меня много молока :sorry:
Так что не переживай и всё у тебя получится :girl_yes:
Аватара пользователя
светик76
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: израиль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: света

Сообщение +Ириска+ » Вс окт 18, 2009 6:49 pm

Лакомка 2
У меня немного другая ситуация была со средней, мое молоко для нее было слишком жирным, пришлось сцеживаться и разводить кипяченой водичкой вот так и кормили с ложечки где-то месяца 1,5, потом уже и грудь давать можно было но не взяла, сцеживалась и кормила до 4,5 мес. а потом молоко стало пропадать (всевозможные чаи не помогали). Теперь хорошо есть разные возможности продлить локтацию даже тот же млекоин (российскиое производство) хорошо помогает. Так что Людмила постарайся сразу грудь давать, вдруг тебе повезет больше чем мне.
Аватара пользователя
+Ириска+
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2009
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Жанетта

Сообщение Luciola » Пт окт 23, 2009 10:06 am

У нас вот такая ситуация, мы в 1 месяц попали в больницу, где малышу капали капельницу в голову и он очень долго лежал под ней , естественно мне пришлось сцеживать молоко и давать ему через бутылку и так он и привык. И когда приехали домой грудь он брать не захотел, так и сцеживала до 4 мес.
Аватара пользователя
Luciola
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 окт 2009
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Лакомка 2 » Вс окт 25, 2009 3:30 pm

Спасибо всем кто ответил.
Скажите пожалуйста, а в каком режиме вы кормили свои деток? И по сколько давали своего молочка?Как сосательный рефлекс удовлетворяли?
Аватара пользователя
Лакомка 2
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2 мар 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Luciola » Вт окт 27, 2009 7:07 am

Лакомка 2 писал(а):Скажите пожалуйста, а в каком режиме вы кормили свои деток? И по сколько давали своего молочка?Как сосательный рефлекс удовлетворяли?

Вот сейчас мы едим через каждые 3 или 3,5 часа. Рано утром свое молоко 120 гр. (больше не ест), часов в 9 каша, в 13 ч. овощное или мясное пюре, 16 ч. фруктовое пюре, затем 17 ч. смесь и уже на ночь молоко. Вот... А по поводу сосательных рефлексов, у меня малыш великий сосун он ни от чего не отказывается: титя, соска, бутылочка, пальчики :)
Аватара пользователя
Luciola
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 окт 2009
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Яна Войтюк » Вт окт 27, 2009 4:06 pm

Лакомка 2
Если Вы будете кормить сцеженным молочком, то имеет смысл выдерживать перерыв 2-2.5 часа, ну три можно, т.к. Вам нужно будет знать к какому времени сцедиться. В месяц дают на прием 150 мл молока, но я когда со старшим лежала в больнице, то и до 200 давать рекомендовали. Ребенок в день выпивает где-то 800-1000 мл молока(можно посмотреть по таблицам, но бывает, что сами врачи для такого возраста дают разные рекомендации, так что имеет смысл посоветоваться с педиатром), вот и разделите на количество приемов. НО! Это если Вы будете давать из бутылочки, что нежелательно, т.к. молока будет неизбежно меньше, месяцев до 7 еще можно продержаться, но ведь у Вас не такой большой возраст и можно приучить ребенка к груди. Пробуйте давать ночью, дети ночью менее разборчивы и могут брать грудь без капризов, тем более, ночью вырабатывается пролактин и ВАЖНО сохранять ночные кормления, пока нормально не установилась лактация, как миниму до 3-4 месяцев. Поначалу всегда сложно, бывает, что все проходит гладко, но даже опытные мамы сталкиваются с лактационными кризами и детским нежелание брать грудь. Но все преодолимо, если есть желание. По крайней мере Вы знаете, что до шести месяцев надо стараться сохранять ГВ, а в идеале и дольше. Идеальное средство, опробованное не одной мамой - совместный сон при любой возможности, домашние дела можно пока отложить, чтобы ребенок мог получить грудь в любое время. Вот Вы говорите, что она засыпает с грудью, так и хорошо-спите с ней, она во сне будет потихоньку сосать. Если ребенок не ослаблен болезнью, то поверьте, она съест столько, сколько надо. Можете будит её легонько, чтобы она сосала, а не просто "дрыхла с грудью" . Бутылочка пусть даже с маминым молчком - путь к снижению лактации и завершению гв раньше срока. Для груди важна стимуляция ребенком. Если будете все же давать из соски, но не откажетесь от груди, то пусть дырка на соске будет такой, чтобы молоко вытекало только при надавливании. Попробуйте, у Вас обязательно получится:)
Аватара пользователя
Яна Войтюк
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Яна Войтюк

Сообщение Acya77 » Ср окт 28, 2009 9:18 am

Нам 10 мес. Сцеживаюсь в бутылочку с месяцев двух. Правда ночью мы у сиси, поначалу бывало и ночью не брала, но стала ложить с собой и ночные кормления наладились. Раньше сцеживалась через 4 часа и кормила по желанию, а сейчас стали есть прикорм и сцеживаюсь через 6 часов. Запиваем прикорм молочком и много сьедаем когда ложимся спать, иногда кушаем смесь. Много читала по отказу инфы, в вашем случае можно вернуться на грудь. У нас не получилось т.к. лечили врожденный вывих бедра.
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение KUZIK » Чт ноя 12, 2009 1:03 am

У меня малыш родился 7 месячный , первые 8 дней вобще без молока,так как идиоты врачидавали такую соску, ихз которой Серёжка просто захлёбывался и не сосал моё молоко, они сделали вывод нет сосательного рефлекса :x на 8 день после обеда овободилось место в палате и я с отделения послеродового перешла в отделения для недоношеных деток и могла находиться с маленьким круглые сутки и сама за ним ухаживать и соответственно кормить , у него стоял зонд, но я дала свою купленную бутылочку и малыш высосал 15 гр. молока сам самостоятельно :Yahoo!: остальное доелал через зонд для него был великий труд высосать эти 15 гр. Нам врач назначила дозу 30 гр. но он столько не хотел и даже через зонд не совсем получалось всё докушать, постепенно нам увеличивали дозу молочка . Кушали мы через каждые три часа и даже насильно будила что бы кушал ночью.Я постоянно сцеживалась и поначалу бутылочками выливала молоко в раковину , маленькуму надо было на раз до 50 гр а я сцеживала примерно 180 использовала электрический молокоотсос . Сохранять молоко негде было мы месяц жили в больнице, потом в другую больницу на неделю и только потом домой. Естественно от такой нагрузки молоко быстро пропало к трём месяцам его проктически не стало ,докармливала специальной смесью для недоношеных деток. У нас была проблемма ещё в том что очень много срыгивал моего молока. Смесь не срыгивал так сильно.Потом как можно было сменить смесь для нормальных деток (доношеных) врач порекомендовала специальную смеь против срыгивания.Эта смесь как пенка молыш не срыгивал её практически Её сосал до месяцев 7 потом стала постепенно приучать пить простую смесь ну обычную(но это всё меси из одной серии(фирмы) Воду,сок стал пить только наверно к концу 8 месяцев а так только молоко. Бутылочки филипс"avent" очень хорошие именно из за соски она имитирует сосок и если правильно следовать рекомендациям и постоянно менять соску,то как с груди сосать будет , сама пробывала виг высосешь :D надо хорошо потрудиться именно разробатывает силу сосания у малыша , если бы у нас была сразу такая бутылочка возможно научился бы сосать грудь, а то мы потом её купили , когда молока уже ни капли своего не было. А малыш грудь сосать не научился так как трудно было силёнок не хватало когда мы из больницы вернулись, с бутылочки лилось полегче, а с сиси не мог высосать . Ну я пока было сцеживала , а потом ничто не помогло разные чаи пила масаж делала а молоко как ипарилось в один миг. Надеюсь что вы найдёте для себя и малыша опимальный вариант, купите бутылочку филипс авент пусть учится высасывать молочко хотя бы через раз кормления , тогда возможно и из груди получится высасыватью Они почему не берут грудь потому как от туда труднее добыть молочко, а с простых бутылочек не сильно трудиться надо что бы насосаться молочка. Удачи вам и не здовайтесь :daisy:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение kaska » Чт ноя 12, 2009 9:23 am

Наша доча родилась хоть и в срок, но благодаря стараниям врача недышащей, нешевелящейся.. (1балл по Апгар) Неделю в реанимации под ИВЛ была, кормили через зонд смесью (мне кололи антибиоткики по гинекологии, я сцеживалась и выливала в раковину молоко). Через две недели после рождения начали постепенно заменить одно кормления через зонд на бутылочку со здоровенной дыркой. Врачи качали головой и говорили, что сосательный рефлекс очень слабый. К груди впервые приложила в месяц, за день до выписки. Почти не сосала. Я вообще мечтала о длительном ГВ, и уже не надеялась его наладить, т.к. консультантов нет, город маленький. Но постоянный страх о том, что ребенку требуется все больше и больше (сцеживать получалось максимум 180, но редко), а я не успеваю сцеживаться (процесс был долгий, дочка спала по полчаса, остальное время на руках, а во время ее сна я старалась еще и лекарства ей истолочь).. Короче решила бороться. Сначала грудь давала, взвешивала до и после кормления (специально купили детские весы, она высасывала по 40 гр), потом докармливала остатками сцеженного из авента (пробовали и другие бутылочки, но в них была мягкая соска, а в авенте пожестче). Если отказывалась брать грудь, то снач ала давала соску (от соски она сама отказалась чуть позже), как только присосется, быстро меняла соску на грудь. И так по нескольку раз. Еще помогали кормления ночью в полусне, слегка тормошила и грудь давала. Окончательно перешли на ГВ без бутылочек (были только в дороге в больницу в другой город) где-то в 2,5мес. Жалею, что поздно прочла о ГВ потребованию и мучила ребенка перерывами. Сейчас грудь очень любит (нам 7 мес), кормлю по требованию, от бутылочки она отказалась месяц назад. Спасибо есть кормительная одежка, выручает.
Удачи вам!
Аватара пользователя
kaska
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Foxia » Вт дек 15, 2009 5:02 pm

Всем здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, грудь брали спокойно до месяца, потом начались скандалы - моего молока было мало и трудно было сосать (у меня в груди очень узкие протоки, из-за этого возникал постоянный лактостаз). Пробовала сцеживать молоко и давать из бутылочки - не очень удачная затея в моем случае, заметила, что сама сцедить могу очень мало, а сын высасывает гораздо мощнее и больше. Пришлось докармливать из бутылочки смесью, так как ребенок орал от голода. Сначала из бутылочки кормила только вечером, потом он начал плевать грудь и днем, но ночью и утром все равно кормлю грудью. Так мы до сих пор и воюем - из бутылочки едим три раза в день по 150 мл. за кормление, круглые сутки даю грудь, когда берет, когда сразу отказывается. Каждый день по-разному - первое кормление из бутылочки можем потребовать и в 10.00, и в 14.00. Единственное, что могу посоветовать - предлагайте грудь постоянно, взял - замечательно!!!! не взял - надо решать для себя, что важнее - пытаться совать грудь и выслушивать вопли ребенка (мой может орать три часа, плевать грудь и требовать бутылочку), или дать немного грудь и потом докормить из бутылочки, тем самым сохранить нервы ребенка и окружающих. Здесь трудно советовать - у всех детей разный характер, каждая мама знает своего ребенка на 100 %, поэтому сможет выбрать правильный путь. Главное - это быть уверенной в том, что путь, который вы выбрали, и есть правильный для вашего ребенка и для вас. Всем удачи.
P.S. А сосательный рефлекс мы удовлетворяем соской и пальцами (соску сунули на 6-й день, как только домой вернулись - мы кормились из груди целый час и спали при этом)
Аватара пользователя
Foxia
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Быкова Анна

Сообщение Лакомка 2 » Вт дек 15, 2009 7:16 pm

Вот и нам уже три месяца...Грудь так и не взяла. Я уже и не питаюсь мучить ее и себя. Так и едим с бутылочки грудное молоко. Сцеживаюсь постоянно.Уже втянулась. Молока бывает много, а быват , если не высплюсь, маловато, но на одно кормление всегда хватает.Вобщем путь выбран, и отступать не собираюсь.
Аватара пользователя
Лакомка 2
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2 мар 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Людмила


Грудное молоко из бутылочки или смесь

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет