Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет

Модератор: Модераторы

Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 1:48 am

Всем-всем здравствуйте! :)
Решила создать тему об утренней зарядке для малышей 2-3 лет.Надеюсь,эта информация будет полезна для родителей деток этого возраста. :)
Я считаю, что физическое развитие очень важно для ребенка: гимнастика не только формирует основные двигательные навыки,но и поможет малышу стать сильным,гибким,выносливым,создаст положительный эмоциональный настрой.
Честно говоря, заниматься утренней зарядкой мы стали совсем недавно (купив соответствующую брошюру от изд-ва Литера), пока осваиваем первый комплекс, а уже затем будем пробовать последующие.
Очень важно не заставлять ребенка выполнять все упражнения подряд, конечно же ориентируйтесь на его настроение и желание, лучше подавать и личный пример. Упражнения носят игровой характер, на них можно "пригласить" и любимые игрушки.
Продолжительность зарядки для деток 2-3 лет составляет 4-5 минут.
Зарядка,как правило. начинается с ходьбы, а заканчивается прыжками или ходьбой.

Мы обычно делаем зарядку спустя 1,5 часа после завтрака, для нас это самое оптимальное время.Мы включаем детские песни (типа "Улыбки" или наши любимые "Крылатые качели) и начинаем гимнастику.

Итак,вот первый комплекс упражнений:

И.п.=исходное положение

Ходьба на месте-10 секунд

1."Покачай руками"
И.п.-стоя,ноги врозь.руки опущены.
Выполнение:покачать попеременно обеими руками вперед-назад по 4-6 раз в каждом направлении.

2."Сорви яблочко"
И.п.-стоя,ноги вместе,руки вдоль туловища.
Выполнение: поднять правую руку вверх,потянуться,опустить руку.То же сделать и с левой рукой.Повторить 4 раза каждой рукой.

3."Большие и маленькие"
И.п.-стоя,руки опущены
Выполнение: поднять руки вверх-"большие"; присесть на корточки,руки положить на колени-"маленькие".Повторить 4 раза.

4."Зайчики"
И.п.-стоя,руки согнуты в локтях перед грудью.кисти опущены вниз.
Выполнение: прыжки на двух ногах.Повторить 6-8 раз

Заключение: ходьба или медленный бег-10 секунд

Сначала я сыну помогала делать упражнения, сейчас некоторые он делает самостоятельно, пока осваиваем прыжки "зайчика",как рекомендовано в методике, но даже если малыш будет просто прыгать,как это делает мой мальчик, это тоже будет очень хорошо и полезно! :)
Конечно же количество повторов упражнений даны условно, начать можно и с 2-3 раз, со временем увеличивая их до приведенной нормы.
Последний раз редактировалось mama_Olik Сб ноя 13, 2010 2:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 1:55 am

Комплекс № 2
(можно начинать,когда освоен первый комплекс упражнений)

Ходьба на месте-10 секунд

1."Покажи ладошки"
И.п.-стоя,руки за спиной ("спрятаны")
Выполнение: руки вперед,ладонями вверх,признести "вот".вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

2."Сорви цветочек"
И.п.-стоя,ноги слегка расставлены,руки опущены
выполнение: наклонить туловище вперед,руками поочередно коснуться пола,имитируя срывание цветка,выпрямиться.Повторить 4-6 раз

3."Топотушки"
И.п.-стоя,руки на поясе.
Выполнение: громко топать ножками.Повторить 6-8 раз

4."Мячик"
И.п.-стоя,ноги на ширине ступни, руки опущены вниз.
Выполнение: подскоки на месте на двух ногах.Повторить 4-6 раз,чередуя с ходьбой

Заключение: ходьба,медленный бег-10 секунд.

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Сб ноя 13, 2010 7:05 am

Оль, отличная гимнастика :)))

можно мне еще предложить пару упражнений(нам проф.массажистка делает)

Черепашка
Ребенок лежит на животе. Аккуратно приподнимаете его за ноги, чтобы ребенок сначало опирался на всю руку, а потом учился опираться и передвигаться на ладошках.
Укрепляет руки, плечи и спину.

Лодочка
ребенок лежит на животе. Руки вытянуты вперед в кулочках. Помогаете ребенку поднимать корпус вместе с руками, слегка выгибаясь, и потом малыш покачивается лежа на животе как лодочка. Очень укрепляет мышцы спины, профилактика скалеоза.
(Эти упражнения делала в детстве и я, когда у меня были проблемы с позвоночником. рекомендованы врачом.) Упражнения следуют делать после хорошей разминки всей группы мышц.

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 12:30 pm

Леночка,спасибо!!Очень нужные упражнения! :good: :good: :good: Обязательно возьму на заметку. :girl_yes:
Нам ещё массажитска рекомендует животиком на гимнастическом мячике кататься (причем такое упражнение мы стали выполнять ещё в 1,5 месяца,когда впервые на массаж пошли), тоже хорошо мышцы живота укрепляет.Нужно делать движения вперед-назад,придерживая ребенка ( совсем малыша за ручки и ножки, лучше если 2 родителя это сделают, для надежности) :) Также можно выполнять круговые движения.
Ещё сынок любит сидя на таком мяче подпрыгивать (конечно его нужно придерживать при этом :D )
Я сегодня чуть позже ещё выложу комплексы упражнений для деток.
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 12:31 pm

Starov писал(а):Лодочка
ребенок лежит на животе. Руки вытянуты вперед в кулочках. Помогаете ребенку поднимать корпус вместе с руками, слегка выгибаясь, и потом малыш покачивается лежа на животе как лодочка. Очень укрепляет мышцы спины, профилактика скалеоза.
(Эти упражнения делала в детстве и я, когда у меня были проблемы с позвоночником. рекомендованы врачом.) Упражнения следуют делать после хорошей разминки всей группы мышц.


Это упражнение и мне сейчас нужно делать.чтобы мышцы спины укрепить! :good: Оно очень универсальное,мне кажется :)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 5:28 pm

Комплекс упражнений № 3:

Ходьба на месте-10 секунд

1."Вырасти большой"
И.п.-стоя, ноги вместе.руки опущены
Выполнение: поднять руки вверх,потянуться.опустить руки вниз.Повторить 4-6 раз

2."Ванька-встанька"
И.п.-стоя,руки на поясе
Выполнение: наклониться вперед,выпрямиться.Повторить 4-6 раз

3."Пружинка"
И.п.-стоя,руки на поясе
Выполнение: полуприседание с возвращением в и.п.Повторить 4-6 раз

4."Прыг-скок"
И.п.-произвольное
Выполнение: прискоки на двух ногах с продвижением вперед.Повторить 6-8 раз,чередуя с ходьбой

Ходьба,медленный бег-10 секунд

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 5:34 pm

Комплекс №4:

Ходьба на месте-10 секунд

1."Гуси летят"
И.п.-стоя,ноги на ширине плеч,руки опущены
Выполнение: развести руки в стороны,опустить вниз.Повторить 4-6 раз

2."Хлопки"
И.п.-стоя,ноги на ширине плеч,руки на поясе
Выполнение: хлопок в ладоши перед грудью,вернуться в и.п.Повторить 5-6 раз

3."Я умею кланяться"
И.п.-стоя, ноги на ширине плеч,руки опущены
Выполнение: наклониться вперед,руки отвести назад.Повторить 4 раза

4."Попрыгунчик"
И.п.-стоя,ноги вместе,руки подняты вверх
Выполнение: прыжки на двух ногах на месте (взрослый держит ребенка за руки).Повторить 6-8 раз,чередуя с ходьбой

Ходьба,медленный бег-10 секунд

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Сб ноя 13, 2010 6:00 pm

mama_Olik
Оля, спасибо большое, что открыла эту тему :daisy: .
Я даже и не задумывалась, что уже пора приучать к гимнастике :girl_blush:

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Сб ноя 13, 2010 7:15 pm

Olenjka -Оля, спасибо,что зашла! :) :Rose:
да я и сама до последнего времени не очень задумывалась над этим. Казалось.что достаточно того,что ребенок вполне подвижный,ему нравится забираться по лесенкам на площадках,по бревну бегать,взяв маму или папу за руку, в футбол играть (самая любимая игра с мячом).А тут пришла в детский магазин,увидела стенд с методической литературой.Я уже и до этого брошюры покупала с описанием развивающих игр, стихотворениями для развития речи и проч., вот мне и попалась эта книга про физкультуру для малышей ,купила, упражнения по описанию понравились,стали делать.
А то получалось,что я утром бодифлексом сама занимаюсь,а сын тоже пытается что-то со мной изобразить. :D Теперь и сам занимается по детским комплексам.Правда мы берем с собой игрушки,так интереснее выполнять упражнения.Осваиваем первый сет упражнений.Ещё хочу попробовать то,что Лена-Starov посоветовала, потому что не дай Бог спина болеть будет,по себе знаю,как это все нехорошо :no: .Завтра и сделаем во время зарядки :) :girl_yes:
Я буду рада,если тебе пригодится информация по этой теме.
Я ещё вычитала,что детей лучше приучать как раз-таки с 2 лет к физ.нагрузкам.потому что в более позднем возрасте сделать это будет гораздо сложнее.
Последний раз редактировалось mama_Olik Вс ноя 14, 2010 2:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Susanka » Вс ноя 14, 2010 12:03 am

Спасибо Дорогие девочки!!! :daisy:
Starov писал(а):Черепашка
Ребенок лежит на животе. Аккуратно приподнимаете его за ноги, чтобы ребенок сначало опирался на всю руку, а потом учился опираться и передвигаться на ладошках.
Укрепляет руки, плечи и спину.
Лодочка
ребенок лежит на животе. Руки вытянуты вперед в кулочках. Помогаете ребенку поднимать корпус вместе с руками, слегка выгибаясь, и потом малыш покачивается лежа на животе как лодочка. Очень укрепляет мышцы спины, профилактика скалеоза.

А вот эти упражнения моя дочка делает с годика, да вообще пластичная очень.(Лен второе упражнение и я делаю :D для спины и живот убирает).
Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Зулечка » Вс ноя 14, 2010 12:27 am

отличная тема! :good: мы тоже иногда делаем гимнастику, когда вспомним :girl_blush:
mama_Olik писал(а):Ещё сынок любит сидя на таком мяче подпрыгивать (конечно его нужно придерживать при этом :D )

Хочу и свои 5 копеек вставить... у нас была проблема...когда был младше, возраст был около 1 года, тоже прыгали на мяче но я с начала просто садила его на мяч( он большой для взрослых с рожками) держала мяч за рожки сама а он сидел между моих рук получается, я сидела на диване и просто приподнимала его, он при этом пружил на мяче. А потом стала просить, чтобы сам держал а его только "под мышками приподнимала. Оказалось что левая рука на первый скачок уже отпускала "рожку", рука была совсем слабая, правой держался очень крепко а левая "сдавалась". После таких упражнений каждый день после месяца уже стала видна большая разница :) укрепили нашу левую ручку на отлично :good: теперь как вцепится у меня уже руки отваливаются "прыгать" с ним а он хоть бы что :Yahoo!: визжит от удовольствия. Да и нам полезно, мышцы груди и рук работают :wink:

Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение mama_Olik » Вс ноя 14, 2010 1:02 am

Susanka,

Зулечка ,

очень рада вас видеть! :) :daisy:

Нам тоже гимнастика помогает, животик качаем,а то тонус мышц там немного понижен :( А спинку сыну буду качать обязательно по Лениным упражнениям.Позвоночник-это все для человека :girl_yes:


Ещё есть хорошее упражнение :good: для ножек-ходьба по ограниченной поверхности(желательно использовать доску,но можно сделать "тропинку" на полу,ограничив её игрушками,кубиками и другим подручным материалом,ширина "тропинки"-30-35 см).Ортопед советовала также постепенно уменьшать ширину такой дорожки до 10-15 см, очень хорошо формирует походку,особенно у кого есть такая проблема,как у моего сыночка,-плоско-вальгусная стопа(стопы).рекомендуют ходить ещё по гимнастическому бревну.У нас такие на площадках детских есть,там тренируемся :D

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Вс ноя 14, 2010 1:11 am

А ещё во время зарядки можно развлечь ребенка вот такой считалочкой:

Шел зайчонок за морковкой
Через лес без остановки.
-Раз-два,раз-два,-
Вслед кричит ему сова.

Зайка весело шагает,
Лапки зайка поднимает.
Раз-два,раз-два,
А под ним шуршит трава.

Лапки зайка ставит ловко,
В огороде ждет морковка!
Раз-два,раз-два,
За мостком шуршит трава.

Зайка маленький устал,
Зайка сел,зайка встал!
-Раз-два,раз-два,-
Вслед ему кричит сова.

Рой пчелиный ,берегись!
Снова сел зайчонок вниз!
Раз-два,раз-два,-
Прошуршит ему трава.

Как ушастый серый мячик,
По тропинке зайка скачет.
-Раз-два,раз-два,-
Вслед кричит ему сова.

Зайка прыг,зайка скок
Через маленький пенек.
Раз-два,раз-два,
У пенька шуршит трава.

Шел зайчонок за морковкой
Через лес без остановки.
В огород он к нам пришел
И морковку там нашел!

По сути в этой считалочке есть указания,что и когда выполнять во время утренней гимнастики (ходьба на месте, ходьба по ограниченной поверхности,приседания, прыжки и опять ходьба на месте) :) Думаю,детишкам будет весело повторять за зайкой! :)

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга


Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет