Детство, детство - ты куда ушло?

Модератор: Модераторы

Сообщение БК052 » Пн сен 20, 2010 10:01 am

KaTyOnA
вау....в загранку девочка ездила, статья наверно большая была
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 20, 2010 10:48 am

БК052 писал(а):статья наверно большая была

:girl_yes: И фотка крупная.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Tati76 » Пн сен 20, 2010 11:03 am

KaTyOnA писал(а):звали её Катя Лычева

KaTyOnA писал(а):У меня фамилия другая. Она была девочкой, которая ездила в Америку. А я из Бирюлево не вылазила.

а потом с ней было куча календариков, откраток и т.д. У меня разные календарики с ней были - я их собирала...

А ещё одной из героинь пионеров и октябрят Cоюза была Саманта Смит - десятилетняя американская школьница, написавшая письмо Андропову.

Изображение

Совершить сей поступок, не по годам политизированного, ребенка побудила статья в журнале «Таймс», посвященная «опасному, только что назначенному генсеком СССР Андропову, который способен сильно навредить отношениям США и Советским Союзом».

«Неужели этот Андропов и правда так ужасен, мама?», - вопрошала юная Саманта. На что мать отмахнулась: «Напиши ему письмо и спроси». Саманта последовала совету и действительно написала письмо:

«Меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну?». И не только написала, но и опустила конверт с надписью «СССР, Москва, Кремль, мистеру Андропову» в почтовый ящик.

Получив письмо, «советский президент» — он же генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов — пригласил девочку в Советский Союз, чтобы она сама убедилась, хотят ли русские войны.

За две недели пребывания в СССР Саманта посетила Москву, Ленинград и престижный лагерь «Артек», где ее приняли в почетные пионеры. Правда, с Андроповым встретиться не удалось – в то время он прихворнул. Однако этот поступок стал сигналом для всего мира: воинственный настрой СССР – не более чем миф.

Саманту повсюду сопровождали фотографы и представители прессы. История с Самантой получила соответствующий случаю PR. Фотографии Саманты – красивой и веселой маленькой брюнетки с открытой улыбкой - в пионерском галстуке и в окружении советских интерьеров были помещены на страницы газет.

Саманта отбыла на родину, окруженная аурой едва ли не национальной героини всех пионеров. К тому же она была американкой - жительницей загадочной и такой манящей страны США... Героическую ауру усилила трагедия, произошедшая два года спустя – Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года. Она с отцом возвращалась домой из Великобритании. В плохую видимость на посадке небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от её порога (44°222 с. ш. 70°1730 з. д.). Никому из 8 пассажиров выжить не удалось.

Уже после ее смерти в СССР издали богато иллюстрированную биографическую книгу, экземпляры которой можно было встретить в книжных шкафах советских семей.

Читая историю Саманты, школьницы плакали.
Последний раз редактировалось Tati76 Пн сен 20, 2010 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Tati76 » Пн сен 20, 2010 11:07 am

Катя Лычева Её звезда загорелась сразу после трагедии, случившейся с Самантой Смит. В 1985 году. Советский «голубь мира». Девочка с немного испуганными наивными глазами. Правильный ребёнок.

Изображение

Советская пресса культивировала образ Кати, явно сравнивая её с погибшей Самантой. Практически все детские периодические издания в СССР пестрели фотографиями и статьями. Катя Лычёва на пресс-конференции, Катя Лычёва делает бумажных голубей, Катя Лычёва на встрече со школьниками. Она даже снялась в нескольких детских фильмах («Живая радуга» 1982г., «Детство Бемби» 1985г., «Как дома дела?» 1987г.), которые, наверное, вряд ли кто вспомнит. Была одна занятная фотография, где Катя стоит рядом с Джейн Смит (мамой Саманты). Уставшая женщина и маленькая девочка с направленным в сторону отстранённым взглядом. Постоянно возникало ощущение, что эта девочка выполняет кем-то на неё возложенную обязанность с упорством школьной отличницы. И никакой, как бы сейчас выразились, массовый пиар не мог изменить этого ощущения. Различные организации с красивыми названиями (многочисленные комитеты мира и дружбы), которые по сути ничего не значили, и председателем которых она являлась, были всего лишь временными проектами системы для достижения второстепенных целей. Причём сами авторы и руководители этих проектов вряд ли серьёзно верили в то, что они делают. За рубежом, а такие поездки тоже были, на Катю смотрели сдержано и немного снисходительно, прекрасно понимая, в чём тут дело.

Звезда Кати Лычёвой закатилась тихо и незаметно ещё до прекращения существования пионерской организации. Катя стала не нужна системе в новых создавшихся политических условиях. Не было взорвавшегося самолёта, как в случае с Самантой, или другой трагической случайности, которая бы прочно вписала её в историю. О ней просто перестали писать и говорить. Она осталась одним из символов заката Советской эпохи, когда многое делалось для галочки и по указке с верху.

Совсем недавно в интернете появилась информация, что Катя проживает сейчас во Франции. Может быть, прогуливаясь по тихим улочкам Парижа, она иногда с улыбкой вспоминает своё пионерское детство. Катя Лычёва, девочка, в биографии которой, свет и тени прочно переплелись между собой на закате советской эпохи.
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение БК052 » Пн сен 20, 2010 2:48 pm

этот магазин существует до сих пор (правда адрес другой), только раньше будучи еще девченкой меня интересовала большая железная дорога на 2 этаже....там вагончики бегали постоянно, а на 1 - сок с мякотью из колб
Вложения
54_jpg.jpg
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 20, 2010 4:17 pm

БК052 писал(а):сок с мякотью из колб

Самый вкусный сок в мире. :vkusno:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Tati76 » Пн сен 20, 2010 4:19 pm

БК052 писал(а):сок с мякотью из колб

это что за зверь?
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 20, 2010 4:29 pm

Tati76 писал(а):это что за зверь?

Ну в магазинах стояла толстая тетенька за прилавком, у нее такая тренога была, в ней колбы конусообразные, там сок. Наливала в стаканчик, крантик открыла - налила - закрыла, пей. :D теперь вспомнила? :wink:

Изображение
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Monja » Пн сен 20, 2010 5:42 pm

Tati76 писал(а):В океане средь могучих волн,
Где дельфины нежатся с пеленок,

мои двоюродный брат пел эту песню, играя на гитаре, мне было лет 7 и я плакала :cry: ...так жалко было дельфинёнка....
Аватара пользователя
Monja
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 8 ноя 2008
Откуда: Германия NRW
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Наташа

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 20, 2010 6:34 pm

А еще была песня "Горит пылающий камин..." Тоже рыдали. :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Лёль4ик » Пн сен 20, 2010 7:30 pm

Tati76 писал(а):Нарядное платье для девочки, производства Китая.

Точно, было и у меня такое платье, сперва одно, а потом даже несколько появилось :lol: :lol: :lol:
Tati76 писал(а):Чтобы те же индийские джинсы, тогда широко распространенные, были похожи на «варенку», их:- кипятили с отбеливателем, перетягивая резинками, для создания узора, или связывали узлом;- отбивали белыми кирпичами;- терли пемзой;- варили с содой и хлоркой, после чего стирали в стиральной машине вместе с камнями.

Этим у меня старший брат занимался, пемзой себе полосочки натирал, несколько дней подряд :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Tati76 писал(а):Заставить родителей приобрести заветные, но вредные мыльницы могли только долгие уговоры, слезы или шантаж.

У меня розовенькие были :girl_blush:
Tati76 писал(а):Анкеты

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: У меня до сих пор где-то лежит по-моему, поищу завтра и фотку выложу :D , а ещё тетрадка со стихами про любовь :girl_blush: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Tati76 » Пн сен 20, 2010 7:33 pm

KaTyOnA писал(а):теперь вспомнила?

если бы видела, то вспомнила бы... :D В нашем "колхозе" только в графинах сок стоял или из банки... :girl_blush:

KaTyOnA писал(а):"Горит пылающий камин..." Тоже рыдали

у меня она и щас есть... я обожаю слушать, а мужа говорит, что я садистка...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Лёль4ик » Пн сен 20, 2010 7:35 pm

Tati76 писал(а):вся такая чикса и с пакетом по улице... Круто!!!

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изюминка писал(а):А у кого была вот такая точилка?

:Yahoo!: У меня красная :ROFL: :ROFL: :ROFL:
БК052 писал(а):А еще была вот такая газета, любила я ее почитывать

Точно, её надо было обязательно выписывать, нас в школе заставляли :D При чём нам 2 приходило, и мне , и брату :o :D
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение rusik » Пн сен 20, 2010 7:37 pm

Танюша, темку ты завела классную. Вчера только увидела, а сегодня дочитала!
Многое из того о чем писалось у меня было и есть.
Лёль4ик писал(а):а ещё тетрадка со стихами про любовь

У меня она осталась :D ща :photo:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 20, 2010 7:38 pm

Лёль4ик писал(а):нам 2 приходило, и мне , и брату

:lol: :lol: :lol: Вот тупизм. Мы по ней еще политинформацию готовили.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥


Детство, детство - ты куда ушло?

Вернуться в Разное