Рыбные палочки (без рыбы)

Модератор: Модераторы

Следующая

Рыбные палочки (без рыбы)

Сообщение Skarlet » Сб мар 03, 2012 7:08 pm

Все мы знаем что в Великий пост нельзя кушать рыбку, ну точнее только в определённые дни :girl_yes: Поэтому сегодня хочу вас угостить ложной рыбкой, но очень полезной, вкусной и главное очень похожей на рыбку по-вкусу :wink:
В состав нашей рыбки входят водоросли, а точнее нори. Нори – это листья водоросли ламинария (морская капуста), спрессованные и обжаренные, но не потерявшие после этого свои полезные свойства.
Известно, что в морской капусте содержатся практически все минеральные вещества и витамины, необходимые человеческому организму. В ней не просто много йода, она содержит еще и биологически активные вещества, помогающие этот йод усвоить. В состав морской капусты входят аминокислоты, витамины и минеральные элементы, необходимые для обеспечения рационального питания.
Очень много могу написать вам о полезности морской капустки, да вы наверное и сами это знаете, добавлю только, что если употреблять в пищу продукты, содержащие водоросли, только раз в неделю, мы получаем месячный запас витаминов. Как если бы употребляли мультивитаминные комплексы. Это касается не только йода, но и основных минералов и витаминов.

Но это далеко не все достоинства этой "морской травы". Ламинария - исключительное лекарство против болезни XXI века - атеросклероза. Морская капуста помогает справиться и с болезнями кровеносных сосудов, и с недугами кишечника или желудка. А ещё листы нори можно использовать как пластырь при порезе пальца, намочив водоросль и обмотав ею конечность. Через пару секунд нори приклеится к пальцу, быстро остановит кровь и дезинфицирует рану.

SAM_0234.jpg

Вот что нам нужно(пишу всё примерно)

2 средних картофеля
1 маленькая луковица
пару ложек оливкового(растительного)масла
зелень(желательно укроп, можно из морозилочки :wink: )
перец молотый чёрный
соль
3 листа нори
масло для жарки

Для кляра:
2-3 ложки муки, соль, вода.


Картошку отварить, размять в пюре, солим, перчим, добавляем укропчик. луковичку пережарить на масле(не лейте много, нужно только чуть, чтоб прожарить лук до золотистого цвета)
Не пережарте лук, иначе он будет горчить в рыбке :girl_nea:
Значит, перемешиваем пюрешку с лучком.
Берём листья нори, режем пополам, положить лист блестящей стороной вниз. Внутреннюю час смазываем водичкой. Ложечкой набираем картошку и распределяем по ширине листа так, чтобы после того, как завернём, у нас получилось что то похожее на крабовую палочку. Можно слегка придавить рукой нашу рыбную палочку, чтоб удобнее было жарить.
Накрутили, отложили в сторону. Делаем кляр. Тут я думаю сильно писать не нужно) Муку, водичку, соль, всё вилочкой размешали хорошенько. Окунаем каждую палочку в кляр и выкладываем на раскалённую сковороду. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Наша рыбка готова, а теперь внимание. Отрезаем серый постный кусочек хлебушка.... и наслаждаемся этой вкуснятинкой. Ангела вам за трапезой!
Кто не постится, могут заменить начинку из картошки на кусочки сыра(типа брынзы, адыгейского) :vkusno:
Вложения
SAM_0251.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Сб мар 03, 2012 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

МамусьВикусь (03 Mar 2012), Елена (03 Mar 2012), zarevna (03 Mar 2012), Зарочка (03 Mar 2012), Юлька Владимировна (03 Mar 2012), VikaSN (03 Mar 2012), Santa Maria Gerra (03 Mar 2012), Anna Ran (03 Mar 2012), vicka9 (04 Mar 2012), Alisa Li (04 Mar 2012), Старов (04 Mar 2012), душкаЛи (04 Mar 2012), Reqin (04 Mar 2012), tanas (04 Mar 2012), Лихия (04 Mar 2012), Room (05 Mar 2012), Stich (05 Mar 2012), ulchikk (05 Mar 2012), zvezdochka yasnaya (02 Apr 2012), Nigorushka (22 Jul 2012), a_n_n_a (23 Jul 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение МамусьВикусь » Сб мар 03, 2012 7:13 pm

Skarlet Ириш,супер!Спасибо! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Skarlet (03 Mar 2012)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Skarlet » Сб мар 03, 2012 7:19 pm

МамусьВикусь Викусь, тебе спасибо!, угощайся!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Чоли » Сб мар 03, 2012 8:17 pm

Ирааааа!!!!!! Я тебя люблю!!! :girl_in_love: Какая же ты умница и выдумщица!!! Очередной шедевр :air_kiss:
Я у тебя столько постных рецептов взяла. Спасибо тебе, дорогая! :daisy:

И что я пораньше не зашла сюда. Уже замутила другое :girl_pardon: ,а то бы прям сейчас побежала бы делать :vkusno: К стати - Орехово-чесночные тефтельки :yaichnica: :good:

Skarlet (03 Mar 2012)
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Сб мар 03, 2012 8:22 pm

Чоли Ларисочка, спасибо!!! :daisy:
Чоли писал(а):Очередной

Эо такая вкуснятина, мне так прямо мойвой жареной пахнет :D :D , а дочка не знала, что это не рыбка и кричит, ты что, тебе же рыбу нельзя!!)))) :shock: :crazy: :D
Чоли писал(а):К стати - Орехово-чесночные тефтельки

я таааак рад, так рад! :girl_blush: :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Чоли » Сб мар 03, 2012 8:45 pm

Я с сыром делала :girl_yes: мне очень понравилось. Сыр самодельный.Теперь попробую этот рецик. :daisy:
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Сб мар 03, 2012 8:56 pm

Чоли писал(а):Я с сыром делала

О, с сыром, это уже деликатесная рыбка)) :vkusno:
Чоли писал(а):Теперь попробую этот рецик

Готовь, дорогая, буду ждать впечатлений! :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose:
тем более что рыбу в этом году можно есть только на Вербное воскресенье, обычно рыбу едят Великим постом и на Благовещение, но в этом году этот праздник попадает на Страстную Седьмицу, поэтому в этом году рыбу на Благовещение не употребляем, а вот нашу рыбку можно) :wink:

:girl_pardon:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Вс мар 04, 2012 7:41 am

Ирочка, спасибо за рецепт, надо будет попробовать! :daisy:

Skarlet писал(а):тем более что рыбу в этом году можно есть только на Вербное воскресенье, обычно рыбу едят Великим постом и на Благовещение, но в этом году этот праздник попадает на Страстную Седьмицу, поэтому в этом году рыбу на Благовещение не употребляем, а вот нашу рыбку можно) :wink:


Ира - благовещение в этом году совпадает с Лазаревой субботой, так что рыбку будет можно :)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Старов » Вс мар 04, 2012 11:36 am

Skarlet Ириша, отличные палочки, взяла на заметку, буду пробовать:)) но не в этот пост точно, т.к без масла сижу
надо сбросить килограммов пять, понимаешь?:))))
:D :D :D , посмотрела специально по календарю - правильно Юляша говорит - Благовещение 7го - суббота это, а Страстная начнется с 9го- 14 до 12 ночи. :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение душкаЛи » Вс мар 04, 2012 1:02 pm

Очень люблю нори. Зашла найти что-то интесрное сегодня на обед и в очередной раз говорю спасибо Ириш. :daisy: Рецепт шикарный! :vkusno: Я, правда, не постую по-этому хочу попробовать к картошечке добавить жареные кусочки камбалы ( как раз остлись со вчера). Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Skarlet » Вс мар 04, 2012 1:11 pm

Юлька Владимировна Старов душкаЛи Юльчик, Леночка, Лидушка, спасибо вам, девочки!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение AnCoLia » Вс мар 04, 2012 2:19 pm

Отличные рыбные палочки! :good: Уверена, что вкусные!!! Надо в шкафу порыться, у меня где-то нори залежались, если конечно я не выбросила, не помню... :pardon:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение tatiana82 » Вс мар 04, 2012 2:23 pm

спасибо за рецепт :daisy: ,BRaVISSIMA!!!! :Bravo:
Аватара пользователя
tatiana82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 май 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Tatiana

Сообщение Skarlet » Вс мар 04, 2012 3:32 pm

Старов писал(а):посмотрела специально по календарю - правильно Юляша говорит - Благовещение 7го - суббота это, а Страстная начнется с 9го- 14 до 12 ночи

Девочки, вы правы, это меня чуть дезинформировали) :crazy: ткнули сюда, я же доверчивая прочла, а за какой год статья, не глянула))) так что простите меня))) :girl_pardon:
Девоньки, а если совпали праздники, это теперь нам можно и рыбку и икру кушать?) :shock: :D
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вс мар 04, 2012 3:33 pm

AnCoLia писал(а):Отличные рыбные палочки!

Мариш, спасибо, буду рада, если опробуешь рецептик! :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
tatiana82 писал(а): за рецепт

Танюш, спасибочки!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Следующая

Рыбные палочки (без рыбы)

Вернуться в Салаты, закуски