Гороховый кисель. Русская кухня.

Модератор: Модераторы

Гороховый кисель. Русская кухня.

Сообщение Яна Инева » Вт мар 31, 2015 2:53 pm

Гороховый кисель. Русская кухня.
Во время Великого поста можно приготовить гороховый кисель.
0 .jpg
В книге В. Левшина "Русская поварня"(1816) есть о нем такое упоминание:
1.JPG
http://laretz-kulinarniy.narod.ru/dorev.html
Пропорции взяла из блога о русской кухне М.Сырникова
Провизия:

- гороховая мука ( из нашего обыкновенного желтого гороха) - 1 стакан (200 мл) - 140 г
- питьевая вода - 4 стакана - 800 мл
- соль - по вкусу (около 1 ч.л.)

- постное масло - 100 мл
- репчатый лук 1 шт - 100 г


1. Гороховую муку залить холодной водой, перемешать, растирая все комочки. Поставить на огонь. На сильном огне довести до кипения, постоянно помешивая. Убавить огонь и проварить, опять же постоянно помешивая, от 5 минут и выше до исчезновения специфической гороховой горечи. Посолить по вкусу.
Если решитесь заливать гороховую муку кипятком, то имейте наготове погружной блендер для разбивания завареных комочков.
2. Разлить порционно по чайным чашкам или в одну форму. Остудить. Делается все это очень быстро, так как гороховый кисель застывает мгновенно, практически, как в загадках:
загадка кисель.JPG
3. Поджарить до золотистого цвета лук. Выложить кисель из формы на тарелку (он легко отстает от стенок) и полить его постным маслом с жареным луком.
2.jpg
Приятного аппетита!

Бубушка (31 Mar 2015), Mishutka (31 Mar 2015), oxydaisy (31 Mar 2015), Ликуленька (01 Apr 2015), Zoe_ (02 Apr 2015), kukusyk (14 Apr 2015), ulchikk (25 Jun 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение oxydaisy » Вт мар 31, 2015 9:15 pm

Здравствуйте, Янина! Очень интересный рецепт. Подскажите, пожалуйста, гороховую муку Вы покупали или сами делали? Мне кажется, я ее не видела в продаже, а может просто не присматривалась... Надо поискать, очень хочется попробовать такого киселька :vkusno:

Яна Инева (01 Apr 2015)
Аватара пользователя
oxydaisy
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Елена

Сообщение Яна Инева » Ср апр 01, 2015 9:16 am

oxydaisy писал(а): гороховую муку Вы покупали или сами делали? Мне кажется, я ее не видела в продаже, а может просто не присматривалась...

Я покупала в магазине готовую. Читала, что можно сделать самостоятельно в кофемолке или ручной мельнице из колотого гороха без оболочки.
Планирую повторить кисель уже из свежесмолотой муки. Мне показалось, что готовая магазинная гороховая мука малоароматная, может, при хранении на складе из нее выветриваются запах и вкус, как из молотого кофе.

oxydaisy (01 Apr 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Ликуленька » Ср апр 01, 2015 11:17 am

Браво, Янина! :Bravo: Спасибо за рецептик! :daisy:

Яна Инева (02 Apr 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Яна Инева » Чт апр 09, 2015 12:44 pm

Яна Инева писал(а):Планирую повторить кисель уже из свежесмолотой муки. Мне показалось, что готовая магазинная гороховая мука малоароматная, может, при хранении на складе из нее выветриваются запах и вкус, как из молотого кофе.

Повторяла, действительно из свежесмолотой муки гораздо вкуснее.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина


Гороховый кисель. Русская кухня.

Вернуться в Вторые блюда