Колбаса в сушилке.Ошибки

Модератор: Модераторы

Колбаса в сушилке.Ошибки

Сообщение Ульяшин Николай » Вт сен 08, 2020 10:26 am

Дорогие форумчане, помогите....
Делал домашнюю колбасу используя свою сушилку ФлексиХит. (до этого сушили в ней рыбу и мясо, все получилось хорошо). Рецепт взяли из просторов интернета:
1550 гр свинины
2500 гр. грудинки свиной
1200 гр. говядины
1 ч.л. сахара
1 ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. смеси перцев
20гр поваренной соли и 20 гр соли нитратной. ( но так как соли нитратной не нашли, то по рецепту можно было в этом случае увеличить количество поваренной соли - 60гр.)
200 мл. ледяной воды.
Все делали согласно рецепту :
Грудинку подморозил, нарезал кубиками, опять подморозил, что бы кубики рассыпались. Свинину и говядину пропустил через мясорубку 1 раз, вымесил фарш. добавил специи и воду, вымесил до образования волокн, добавил грудинку (молотую), опять все вымесил. Набил черева (свиную кишку). В сушилке колбаса была 1,5 суток., сначала при температуре 70оС - пока колбаса не нагрелась, позже температуру убавил до 50оС. Колбаса получилась рыхлой, есть небольшой закал... в общем результат на фото....
Подскажите что исправить? Может у кого-то есть опыт приготовления в подобной сушилке?[album][/album]
Вложения
DSC02535-1.jpg
DSC02545-1.jpg
DSC02542-1.jpg
Аватара пользователя
Ульяшин Николай
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 сен 2020
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение EIPHNH » Вт сен 08, 2020 1:08 pm

Ульяшин Николай писал(а):Рецепт взяли из просторов интернета

он был именно для сушилки? я от приготовления колбасы далека, но теоретические знания подсказывают что можно было обойтись без воды. зачем ее добавлять, если после сушить, значить избавлять изделие от воды. я добавляю воду в котлеты viewtopic.php?f=513&t=35419&p=1673208&hilit=%D0%B1%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%8F#p1673208. при испарение она делает их мягкими и рыхлыми. и у Вас, похоже, вода испарилась и оставила эту рыхлость.
а ещё, на форуме есть тема срочные кулинарные советы и помощь. там больше пользователей увидят ваш вопрос.

Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Lubimica » Вт сен 08, 2020 3:11 pm

Николай, можете написать Леночке,вот ее профиль, она занимается производством домашних колбас. На форуме бывает не часто, но забегает

Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Milochka-kotik » Чт сен 24, 2020 10:06 am

Николай, у меня сложилось впечатление о плохой набивке черевы. Много пустот, потом она на вид сухая. Вы хотели получить сыровял? Тогда это совсем не тот режим сушки. Какие 70 градусов? :shock: Вот и получилась у вас просто сухая колбаса :girl_pardon:

Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ульяшин Николай » Чт сен 24, 2020 12:08 pm

Milochka-kotik писал(а):Николай, у меня сложилось впечатление о плохой набивке черевы. Много пустот, потом она на вид сухая. Вы хотели получить сыровял? Тогда это совсем не тот режим сушки. Какие 70 градусов? :shock: Вот и получилась у вас просто сухая колбаса :girl_pardon:

Спасибо за ответ, да хотел получить сыровял...но вышло то, что вышло... Это был эксперимент. Пробовал в сушилке сушить мясо и рыбу ( все получилось здорово), вот и потянуло попробовать колбасу. неудачно.
Аватара пользователя
Ульяшин Николай
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 сен 2020
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Колбаса в сушилке.Ошибки

Вернуться в Домашние колбасы