Русский гречневый каравай (на закваске)

Модератор: Модераторы

Русский гречневый каравай (на закваске)

Сообщение DolceVita » Ср апр 27, 2016 6:12 pm

karavai1.jpg


Любимая гречка использовалась в России не только сама по себе, но и в качестве муки, для выпечки блинов или хлеба.
Хлеб готовили на закваске, но совсем не так, как мы делаем это сегодня. Раньше не хранили специально закваску. Для хлеба её замешивали в специальной деревянной кадушке, которую просто после приготовления не мыли, а просушивали. Т.е. закваска оставалась там на стенках в высушенном виде. Потом для нового хлеба в кадушку снова добавляли ржаную муку, воду и оставляли возле печи на пару дней. Закваска оживала и была готова к работе в тесте. Причём замешивали сразу же много, и хлеба пекли много. А кадушку (вместе с остатками закваски на стенках) передавали дочерям в приданое.


Состав:
120 г пшеничной закваски 50% влажности
*как подкормить закваску из ржаного или пшеничного стартера см. в этом рецепте(только уменьшите количество)
Готовая к применению закваска выглядит так:

zakvaska1.jpg

zakvaska2.jpg



для опары
вся закваска
175 г пшеничной муки
*муку лучше использовать не высшего сорта
135 мл воды

Смешайте и оставьте для подъёма в тёплом месте на 2,5-3 часа
Так выглядит опара сразу после замешивания.

opara1.jpg


Поднявшаяся опара на пике активности.

opara2.jpg


Опара, готовая к использованию (когда опадёт немного верхняя "шапочка" и поверхность станет плоской, но уровень опары на стенках банки не должен снизиться)

opara3.jpg


для теста
вся опара
106 г гречневой муки
80-120 г пшеничной муки
70 мл воды
7 г соли
10 г мёда
17 г раст.масла
семена льна для посыпки

Смешайте опару с водой до однородности. Добавьте мёд и гречневую муку.
Далее постепенно добавляйте пшеничную муку, раст.масло и соль, замесите тесто в течение 3 минут. Оно будет липковатым, но должно хорошо держать форму.
Оставьте тесто на 30 минут и снова помесите 1-2 минуты.

Придайте тесту форму шара, уложите в смазанную раст.маслом миску и оставьте в тёплом месте для подъёма на 2-4 часа.

testo1.jpg


Поднявшееся тесто аккуратно выложите на присыпанную мукой доску, немного растяните в стороны, затем сложите углы к центру, формируя шар. Уложите его в смазанную сливочным маслом форму гладкой стороной вверх.
Оставьте в тёплом месте для расстойки на 2-4 часа.

testo2.jpg


Когда хлеб хорошо поднимется, слегка смажьте его водичкой и посыпьте семенами льна.
Выпекайте при 250 градусах 10 минут с паром (в низ духовки поставьте второй противень заранее, поставьте хлеб в духовку, на горячий противень налейте около 150 мл горячей воды, сразу же закройте духовку)
Далее снизьте температуру до 200 градусах и выпекайте ещё около 40-45 минут (готовый хлеб проверяют, постучав по его донышку - звук должен быть пустой).
Последние 10 минут можно печь хлеб, вынув его из формы, для более румяной корочки.

Гречневый каравай оставить остывать на решётке, завернув в полотенце.
Он получается внешне похожим на ржаной хлеб, но по вкусу другим: с более пушистым мякишем и без кислинки, с лёгким ореховым ароматом гречки.

karavai2.jpg

Елена (27 Apr 2016), куколка2900 (27 Apr 2016), Янна (27 Apr 2016), Оксана V (27 Apr 2016), Ariana91 (28 Apr 2016), Яна Инева (06 May 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение svetlanka30 » Ср апр 27, 2016 7:53 pm

красавец :good: :good: глаз не отвести :good: :good:

DolceVita (27 Apr 2016)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение catwoman » Чт апр 28, 2016 9:51 am

Маша, какой у тебя хлебушек! :good: Глаз не отвести :girl_in_love:
А принципиально использовать пшеничную закваску? С ржаной не получится? Или только на вкусе отразиться?

DolceVita (28 Apr 2016)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение DolceVita » Чт апр 28, 2016 10:34 am

svetlanka30 писал(а):глаз не отвести

catwoman писал(а): Глаз не отвести

Света, Люба,
Спасибо, девочки! :Rose: :Rose: Он у меня немного недорасстоялся, поэтому трещина получилась. :)
catwoman писал(а):А принципиально использовать пшеничную закваску? С ржаной не получится? Или только на вкусе отразиться?

Думаю, что получится. :girl_yes: Но вкус немного поменяется и качество мякиша тоже: с пшеничной закваской кислинка вообще не ощущается, и мякиш менее влажный.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Молодая мамка » Пт окт 14, 2016 5:20 pm

Это просто МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР вкусный хлеб!!!!!!
Я на этой неделе готовила его 2 раза!!!!!!!!!!1
Хлебушек по размеру вышел маленьким ( я для масштаба ложку положила), поэтому он улетел у нас уже на второй день))))
Конечно, такой вкуснотой мы не наелись, поэтому сегодня опять пекла!!!!!

У меня тесто уж очень крутое выходит. Так и должно быть???
Муки у тебя написано 80-120 г. Я в первый раз положила 100 г и тесто по консистенции было, как рубленое тесто что ли ....в крошки рассыпалось.
А во второй раз я муки положила 80 г и следила за процессом ( у меня хлебопечка месит :D ) и немного водички по ходу подливала. Во второй раз лучше хлебушек получился!!!

Маша, спасибо большое за рецепт!!!! :daisy:
Вложения
20161009_163137.jpg
Это первый
20161009_163146.jpg
20161014_131026.jpg
Это второй
20161014_131021.jpg

DolceVita (17 Oct 2016)
Аватара пользователя
Молодая мамка
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 июл 2010
Откуда: Лен.обл.,Колтуши
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Пн окт 17, 2016 11:34 pm

Молодая мамка писал(а):просто МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР вкусный хлеб!!

Елена, я очень рада, что хлеб так понравился. :Yahoo!:
Молодая мамка писал(а):У меня тесто уж очень крутое выходит. Так и должно быть???
Муки у тебя написано 80-120 г. Я в первый раз положила 100 г и тесто по консистенции было, как рубленое тесто что ли ....в крошки рассыпалось.

Количество муки всегда индивидуально, т.к. мука разная у всех.
Молодая мамка писал(а):немного водички по ходу подливала

Да, можно добавлять, если тесто слишком крутое. :girl_yes:
А хлебушек и первый хорош, и второй. :good: Спасибо за отчёт! :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Русский гречневый каравай (на закваске)

Вернуться в Хлеб на закваске