Баранья нога на гриле.

Модератор: Модераторы

Баранья нога на гриле.

Сообщение zelotypus » Пн май 04, 2015 2:50 am

ножка (Копировать).jpg

Продукты
Нога баранья - 2 кг.
Смесь 5 перцев - 2 ст.л.
Кумин - 2 ч.л.
Анчоусы - 20 гр.
Розмарин - 8 веточек.
Тимьян - 8 веточек.
Чеснок - 5 зубков.
Приготовим смесь для натирания. Для этого смесь пяти перцев прогреваем на максимальном огне, на сухой сковороде, пока не дадут запах. Далее измельчаем прогретую смесь перцев в ступке, с солью копченой (крупная соль с жареным хрустящим беконом) - 1,5 ст.л. И 1 ч.л. кумина. Этой смесью натираем ножку со всех сторон. Далее делаем несколько проколов глубиной 5 см. И шпигуем ножку филе анчоусов, чесноком(разрезая зубки пополам, окуная срезом в смесь для натирания), розмарином, тимьяном. Перематываем верёвкой
DSC_0845 (Копировать).jpg
, и запекаем в угольном гриле, косвенным способом, то есть расположив угли вокруг ножки
DSC_0844 (Копировать).JPG
DSC_0848 (Копировать).jpg
. Я запекал около двух часов, при температуре 200 - 220 гр. Далее заворачиваем ножку в фольгу и оставляем на 15 минут. Подавал с болгарскими перцами на гриле с соусом песто. И грибами, маринованными в майонезе, соевом соусе, чесночном масле, кориандре. Приятного аппетита!
ножка баранья (Копировать).jpg

Sandra_13 (04 May 2015), Alisa Li (04 May 2015), Jemapel (04 May 2015), Ликуленька (04 May 2015), I_Rish (04 May 2015), Inucik (04 May 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение allushka » Чт дек 24, 2015 3:26 am

Меня смущают анчоусы.Не представляю себе смеси запаха баранины,копчености и...кильки.
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение zelotypus » Чт дек 24, 2015 3:09 pm

allushka писал(а):Меня смущают анчоусы.Не представляю себе смеси запаха баранины,копчености и...кильки.

Что бы почувствовать вкус кильки тут нужно полностью обвалять ногу в анчоусах. А то количество которое указанно в рецепте, лишь оттенит вкус баранины. Вы же не чувствуете вкус кильки в соусе цезарь?! Там тоже их ровно столько, что бы слегка где то веял их аромат. Рецепт придумал не я, баранину с анчоусами готовят довольно давно, но не домохозяйки конечно.
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение allushka » Чт дек 24, 2015 11:22 pm

Спасибо за ответ.Баранину очень люблю.Готовлю из нее множество блюд.С анчоусами рецепты видела,но отношусь к ним настороженно...Что-то во мне противится.Надо бы попробовать,но боюсь,что может не понравиться.Баранина в Америке очень дорога.Такая ножка долларов на 50 потянет.Плюс все остальное...Короче,совсем не дешево.Поэтому хочу подстраховаться и выяснить все нюансы.Уж простите....А почему вы считаете что домохозяйки такое не готовят?Вот я домохозяйка и обязательно попробую. :oops:
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla


Баранья нога на гриле.

Вернуться в Готовим на открытом огне