Олмаш - венгерский яблочный пирог

Модератор: Модераторы

Олмаш - венгерский яблочный пирог

Сообщение Юляка » Вт фев 11, 2020 8:42 pm

Во многих кухнях мира существуют различные вариации на тему приготовления яблочного пирога. Венгерская кухня не стала исключением. Многим, кто побывал в Венгрии знаком нежный и ароматный олмаш (almás) с толстым слоем яблок между двумя пластами теста.
Источник MyHungary.Net:
Я количество сахара убавляла и в тесте, и в начинке, корицы добавила 1 чайную ложку с горкой, ориентируйтесь на свой вкус!
олмаш.JPG

Для теста
мука 300 г
масло сливочное 160 г
сахар 80 г
яйцо куриное 1 шт
соль щепотка
разрыхлитель теста 10 г
молоко 6 ст.л.

Для начинки
яблоки 1,2 кг
сахар 150 г
корица по вкусу

Размягченное сливочное масло или маргарин растереть с сахаром, добавить яйцо, соль, разрыхлитель, молоко и муку. Вымесить из полученной массы тесто и отправить его на 20 минут в холодильник. В это время приготовить начинку из яблок. Для этого яблоки натереть на крупной терке, и потушить их на слабом огне с добавление сахара и корицы в течение нескольких минут. Достать тесто из холодильника, разделить его на две части и раскатать два пласта. Первый выложить на противень, а на нем распределить тушеные яблоки. Сверху накрыть вторым пластом теста. Поколоть вилкой верхний слой и смазать его взбитым яйцом. Отправить пирог в духовку, разогретую до 180 градусов, выпекать до золотистого цвета. Готовый пирог отлично сочетается с чаем, молоком и кофе. Приятного!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Gadget » Сб сен 12, 2020 10:15 pm

Юля, привет. Стоит пирог в духовке. Но у меня не получилось ни тесто толком (слишком маслянистое, хотя масла я взяла чуть меньше, невозможно было перенести раскатанный пласт вообще никуда, разминала по дну формы руками, рвалось сильно), ни начинка (яблоки дали много сока при тушении). Что я сделала не так? Давно у меня фейлов в выпечке не было, а тут такое... ну, может, испечется еще, хоть и страшненький?

П.с.: Испекся, на вид нормальный, пробовать буду завтра. Но с тестом я таки намучилась((( отчёт принесу уже в Эстафету :photo:

Юляка (14 Sep 2020)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юляка » Пн сен 14, 2020 8:55 am

Gadget писал(а):Юля, привет. Стоит пирог в духовке. Но у меня не получилось ни тесто толком (слишком маслянистое, хотя масла я взяла чуть меньше, невозможно было перенести раскатанный пласт вообще никуда, разминала по дну формы руками, рвалось сильно), ни начинка (яблоки дали много сока при тушении). Что я сделала не так? Давно у меня фейлов в выпечке не было, а тут такое... ну, может, испечется еще, хоть и страшненький?

П.с.: Испекся, на вид нормальный, пробовать буду завтра. Но с тестом я таки намучилась((( отчёт принесу уже в Эстафету :photo:

Приветик!По поводу теста: возможно, ты его мало выдержала в холодильнике, либо потом достаточно долго "катала". Такое тесто из холодильника надо прямо очень быстро потом делать, иначе "плывёт". Еще, как вариант, возможно из-за муки - иногда бывает, что нужно добавить больше... Я в последнее время беру Макфу, но вот как-то купила другую муку (Селяночку, кажется) так у нее вообще другой расход получился, чиабатты делала - получилась первый раз непропеченая подметка..... Яблоки, если слишком много сока, нужно тушить по-дольше, либо можно добавить немного крахмала... Тут, конечно, от сорта зависит... Я в том году из одних яблок не смогла повидло сварить, хотя этим рецептом пользуюсь несколько лет - варила минут 50, а все равно получила яблоки в достаточно жидком сиропе, вообще не расползлись... Очень надеюсь, что результат у тебя будет хороший, ни смотря ни на что! :friends:

Gadget (14 Sep 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gadget » Пн сен 14, 2020 10:43 am

Юляка Спасибо за комментарии! Пирог мы уже съели :) Мука у нас другая, свои производители, хорошую брала, пришлось досыпать немного. Ну возможно, все-таки из-за разной муки или масла многовато.
Яблоки я варила не несколько минут, как написано, но и не 50, конечно, чтоб не повидлом, а кусочками были :D они были сочные, жидкость почти всю слила и потом в чай добавляла))
Хороший пирог получился! Съели с удовольствием! :Rose:

Юляка (14 Sep 2020)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юляка » Пн сен 14, 2020 10:53 am

Gadget писал(а):Юляка Спасибо за комментарии! Пирог мы уже съели :) Мука у нас другая, свои производители, хорошую брала, пришлось досыпать немного. Ну возможно, все-таки из-за разной муки или масла многовато.
Яблоки я варила не несколько минут, как написано, но и не 50, конечно, чтоб не повидлом, а кусочками были :D они были сочные, жидкость почти всю слила и потом в чай добавляла))
Хороший пирог получился! Съели с удовольствием! :Rose:

Главное, что результат получился! :good:

Gadget (14 Sep 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gadget » Пн ноя 23, 2020 12:12 am

Ну вот и пирог! Спасибо, Юля :daisy:
олмаш - венгерский яблочный пирог.jpg

Юляка (23 Nov 2020)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юляка » Пн ноя 23, 2020 9:12 am

Gadget Спасибо за вкусный отчетик! :friends: :daisy:

Gadget (23 Nov 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Karlen » Пт янв 15, 2021 11:04 am

Тоже пекла такой пирог, очень здорово получается. Но с тестом тоже мучаюсь: оно получается слишком мягким, хоть ты что делай. То есть, по вкусу всё хорошо, но уж очень трудно его тереть на тёрке -- слипается в эдакую мягкую, вязкую массу. Так и норовлю вместо теста стереть пальцы и лак на ногтях :D :D А по вкусу да, пирог получается отличный. Венгры вообще знают толк в выпечке)))

Кстати, по классике он действительно должен быть исключительно яблочным,но сейчас делают разные вариации. Например, моя мама делает с апельсином! Не канон, но тоже вкусно :wink:
Аватара пользователя
Karlen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2021
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Юляка » Пт янв 15, 2021 11:09 am

Karlen писал(а):Тоже пекла такой пирог, очень здорово получается. Но с тестом тоже мучаюсь: оно получается слишком мягким, хоть ты что делай. То есть, по вкусу всё хорошо, но уж очень трудно его тереть на тёрке -- слипается в эдакую мягкую, вязкую массу. Так и норовлю вместо теста стереть пальцы и лак на ногтях :D :D А по вкусу да, пирог получается отличный. Венгры вообще знают толк в выпечке)))

Кстати, по классике он действительно должен быть исключительно яблочным,но сейчас делают разные вариации. Например, моя мама делает с апельсином! Не канон, но тоже вкусно :wink:

Спасибо за отзыв! А зачем тесто на терке тереть? По рецепту: - "Достать тесто из холодильника, разделить его на две части и раскатать два пласта. " :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Karlen » Пн янв 18, 2021 4:42 pm

Юляка писал(а):
Karlen писал(а):Тоже пекла такой пирог, очень здорово получается. Но с тестом тоже мучаюсь: оно получается слишком мягким, хоть ты что делай. То есть, по вкусу всё хорошо, но уж очень трудно его тереть на тёрке -- слипается в эдакую мягкую, вязкую массу. Так и норовлю вместо теста стереть пальцы и лак на ногтях :D :D А по вкусу да, пирог получается отличный. Венгры вообще знают толк в выпечке)))

Кстати, по классике он действительно должен быть исключительно яблочным,но сейчас делают разные вариации. Например, моя мама делает с апельсином! Не канон, но тоже вкусно :wink:

Спасибо за отзыв! А зачем тесто на терке тереть? По рецепту: - "Достать тесто из холодильника, разделить его на две части и раскатать два пласта. " :)


Не помню, откуда я брала рецепт, но в нем было: убрать тесто на полчаса в морозилку, потом достать, разделить на две части и натереть на терке)) Сначала одну часть натереть, на нее положить начинку, а сверху вторую часть :)
Аватара пользователя
Karlen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2021
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Юляка » Пн янв 18, 2021 4:50 pm

Karlen писал(а):
Юляка писал(а):
Karlen писал(а):Тоже пекла такой пирог, очень здорово получается. Но с тестом тоже мучаюсь: оно получается слишком мягким, хоть ты что делай. То есть, по вкусу всё хорошо, но уж очень трудно его тереть на тёрке -- слипается в эдакую мягкую, вязкую массу. Так и норовлю вместо теста стереть пальцы и лак на ногтях :D :D А по вкусу да, пирог получается отличный. Венгры вообще знают толк в выпечке)))

Кстати, по классике он действительно должен быть исключительно яблочным,но сейчас делают разные вариации. Например, моя мама делает с апельсином! Не канон, но тоже вкусно :wink:

Спасибо за отзыв! А зачем тесто на терке тереть? По рецепту: - "Достать тесто из холодильника, разделить его на две части и раскатать два пласта. " :)


Не помню, откуда я брала рецепт, но в нем было: убрать тесто на полчаса в морозилку, потом достать, разделить на две части и натереть на терке)) Сначала одну часть натереть, на нее положить начинку, а сверху вторую часть :)

Понятно, здесь немного по-другому... :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия


Олмаш - венгерский яблочный пирог

Вернуться в Венгерская кухня



cron