Кетчуп нежный (с алычой)

Модератор: Модераторы

Кетчуп нежный (с алычой)

Сообщение SElenka » Пн авг 18, 2014 8:34 pm

Хочу предложить свой вариант кетчупа. Все время в консервации пытаюсь заменить обычный уксус на что нибудь другое (яблочный уксус, лимонная кислота или :) обыкновенная алыча). Пару дней назад делала кетчуп, где заменила обычный уксус на яблочный, а потом появилась идея заменить и яблочный уксус на алычу. Опробовала рецепт. Получился нежный кисло-сладкий кетчуп, м... Моей семье и соседям :) понравилось. Спешу поделиться с вами.
Изображение
Помидоры - 6 кг
Яблоки - 600 гр (у меня "Антоновка")
Лук - 600 гр
Алыча - 300 гр
Сахар -300 гр
Красный молотый перец (острый) - 1/3 ч.л. (для любителей остренького можно больше)
Корица 0,5 ч.л.
Гвоздика- 6 звёздочек
Соль - 2 ст.л (без верха)
Чёрный молотый перец ) - 0,5 ч.л

Для начала делаем из помидор томатный сок. Даем ему отстояться пару часов. Это для того, чтобы сок как бы расслоился: мякоть опустится вниз, а сверху получится прозрачный сок . В это время алычу высыпаем в сотейник, добавляем грамм 50-70 воды и провариваем минут 5. Потом отделяем косточки и протираем через сито. Должно получиться 100-150 гр протертой алычи. По истечении времени прозрачный сок мы аккуратненько собираем в другую емкость , а в отстоявшуюся мякоть добавляем перекрученные через мясорубку яблоки, лук и протертую алычу и ставим на огонь. После закипания добавляем соль, сахар, красный и черный перец, корицу и гвоздику. Всё хорошенько увариваем на среднем, даже немножко большем, огне часа 1,5 -2 (не забываем помешивать). Соус уварится почти в два раза. Выключаем наш соус, даем немножко остыть и всё пюрируем блендером, чтобы не осталось кусочков. Ставим снова на огонь, доводим до кипения. Разливаем горячий кетчуп по стерилизованным банкам и сразу закатываем. Переворачиваем и укутываем до полнейшего остывания. Все! Кушаем и наслаждаемся :)
Их этой порции у меня получилось
Изображение

P.S. После получения сока из томатов (из томатов я снимаю шкурку) оставшуюся гущу я не выбрасываю. Добавляю в неё наш прозрачный сок, немножко соли, провариваю минут 5 и закатываю. Зимой добавляю в процессе приготовления в разные блюда вместо помидор.
Изображение
Все. Приятного всем аппетита :)

tamira (19 Aug 2014), Lusybom (20 Aug 2014)
Аватара пользователя
SElenka
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Елена

Сообщение djuliana » Вт авг 19, 2014 4:32 pm

Молодец, умничка и хозяюшка!
Аватара пользователя
djuliana
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юлия

Сообщение SElenka » Вт авг 19, 2014 8:55 pm

:oops: БлагоДарю :daisy:
Аватара пользователя
SElenka
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Елена


Кетчуп нежный (с алычой)

Вернуться в Соусы и заправки