Мусака по-румынски с телятиной

Модератор: Модераторы

Мусака по-румынски с телятиной

Сообщение mama_Olik » Пн июл 05, 2010 8:06 pm

Всем здравствуйте! :)
Смотрела недавно программу "Хочу знать", и там Борис Бурда,один из ведущих передачи,готовил это невероятно вкусное и полезное блюдо.Сегодня его сделала и ничуть не пожалела,ведь оно,по большому счету,получилось не сильно калорийным,но тем не менее очень апптетитным!
P7050057.JPG

Итак,для приготовления понадобится:

мясо (бескостное)-0,7 кг (можно использовать телятину, свинину,молодую говядину или ягненка)
помидоры- 4 шт. (крупные и мясистые)
баклажаны-1,5 кг (у меня были они очень маленькие,поэтому написала такое количество,крупных,я думаю, нужно шт.5-6)
перец сладкий-4 шт.
морковь-3 крупные
лук репчатый-3 шт. (средней величины)
зелень петрушки,укропа,регана (базилика),кинзы
чеснок-4 зубчика
вода кипяченая
растительное масло-5 ст.ложек
соль,перец
сметана 30% жирности-1 стакан

Мясо я предварительно сварила,нарезав его на порционные куски.Для варки нужно залить мясо кипятком и варить примерно час,не забыв посолить воду.
Все овощи вымыть,нарезать произвольно.Баклажаны желательно перед приготовление опустить минут на 5 в горячую подсоленную воду,а затем хорошо их промыть проточной водой.
В кастрюлю налить растительное масло и выложить слои: лука-моркови,перца-помидоров-баклажан- вареного мяса и т.п.,последний слой должен состоять из баклажан.Овощи нужно посолить и поперчить (я это делала через 2 слоя),пересыпать зеленью и чесноком (можно использовать сушеную зелень),затем налить воды так,чтобы она только чуть-чуть покрывала овощи,затем выложить сверху сметану,посыпать её измельченным чесноком,накрыть крышкой и томить до готовности овощей,у меня это заняло около 20 минут на среднем огне.Подавать с мелко нарезанной зеленью и чесноком.

Приятного аппетита! :vkusno:
Последний раз редактировалось mama_Olik Пн июл 05, 2010 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Фото-отчеты

Сообщение VIKTORIЯ » Пн июл 05, 2010 10:10 pm

Оч. вкусно, спасибо
Аватара пользователя
VIKTORIЯ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория

Сообщение mama_Olik » Пн июл 05, 2010 10:20 pm

VIKTORIЯ писал(а):Оч. вкусно, спасибо

Виктория,угощайтесь на здоровье! :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Buchy » Ср июн 15, 2011 10:03 pm

Олечка, спасибо огромное за рецепт.
Это просто превосходно, ароматно, сытно и ооочень вкусно.
Я сложила все в горшочек для запекания и поставила в духовку, у меня получилось, что овощи тушились около часа.
untitled_15.06.11_023.jpg

mama_Olik (16 Jun 2011)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение mama_Olik » Чт июн 16, 2011 8:02 am

Buchy писал(а):Олечка, спасибо огромное за рецепт.Это просто превосходно, ароматно, сытно и ооочень вкусно.

Олеся, как аппетитно получилось!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Даже самой захотелось приготовить и полакомиться :) :girl_yes:
Buchy писал(а):Я сложила все в горшочек для запекания и поставила в духовку, у меня получилось, что овощи тушились около часа.

Классная идея с горшочком!! :good: У меня есть только порционные, все мечтаю о большом, но надо будет хотя бы в маленьких попробовать это блюдо приготовить.
Спасибо тебе огромное за твой вкусный отчет! :) :daisy: :daisy: :daisy:

Buchy (16 Jun 2011)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга


Мусака по-румынски с телятиной

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.