Закуска из запеченных баклажанов и перцев

Модератор: Модераторы

Закуска из запеченных баклажанов и перцев

Сообщение nat_vlada » Ср сен 15, 2010 7:34 pm

IMG_0155.JPG

Хочу предложить блюдо, похожее на соте из баклажанов, но только в нем меньше масла, т.к. баклажаны и перцы запекаются, а не жарятся в масле.

На 2 средних баклажана: 2 болгарских перца (лучше красного цвета – с ними вкуснее и готовое блюдо красивей получается), 1 средняя морковка, 1 луковица, 1 ст.л. томатной пасты (или два средних помидора без кожицы), 2-3 зубчика чеснока, соль по вкусу, 1 десертная ложка сахара, белый перец по вкусу (можно черный).

Все овощи помыть, баклажаны разрезать вдоль пополам, срезы слегка смазать растительным маслом, поставить запекать баклажаны и перцы на 25-30 минут в разогретую духовку (прим. 230-250 градусов).
Пока запекаются перцы и баклажаны, поджарить на растительном масле лук и морковь (я стараюсь много масла не лить, тушить лук и морковь в собственных соках), в самом конце добавить томатную пасту, чуть-чуть воды. Вместо пасты можно добавить мелко нарезанные помидоры без кожицы (надрезать помидоры сверху крест-накрест, обварить кипятком и очистить).
Запеченные перцы вынуть из духовки и сразу сложить их в пакет, герметично закатать его (так будет потом их легче почистить), баклажаны просто выложить остудить. Баклажаны легче чистить, когда они чуть остывшие, еще очень теплые, обычно почистить их не составляет труда, шкурка сходит легко, можете помогать себе ножиком. Если на шкурке остается много мякоти, то проведите по шкурке ложкой – так вы соберете всю мякоть на ложку. Шкурка чуть остывших перцев, побывавших в герметичном пакете, тоже сходит легко; если где-то шкурка сидит плотно и не снимается, смело оставляйте ее, она не будет помехой.
Баклажаны и перцы режем мелко, кубиками, всыпаем все в лук с морковкой и пастой, прогреваем на слабом огне минут 10-15. Пока прогреваем, доводим до вкуса натертым чесночком, солью, перцем и сахаром. Сахар кладите обязательно, если боитесь, положите поменьше, но положите, т.к. сахар однозначно улучшает вкус готового блюда.
Это блюдо можно употреблять как в самостоятельном виде (мне нравится, когда оно постоит несколько часов и все овощи обменяются друг с другом соками и вкусами), а так же очень вкусно с отварными макаронами. Это прекрасная альтернатива кетчупу, лечо и т.п.

maneta, Богиня, 24961 (05 May 2011), whal (09 Aug 2015)
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Фото-отчеты

Сообщение zemlianika » Чт сен 16, 2010 12:10 am

Это для меня))),все мои любимые овощи :pizza: ,тоже часто такое делаю и полезно, и вкусно))).
Аватара пользователя
zemlianika
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Olia

Сообщение maneta » Пн сен 20, 2010 11:20 am

вкусно, и не особо калорийно. Попробую обязательно.
Аватара пользователя
maneta
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Имя: Мария

Сообщение whal » Вс авг 09, 2015 2:42 pm

Наташенька, очень вкусно! :vkusno: :vkusno: :good: Большое спасибо за рецепт! :Rose:

DSCN5880.JPG
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана


Закуска из запеченных баклажанов и перцев

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.