Кабачки фаршированные тушеные

Модератор: Модераторы

Кабачки фаршированные тушеные

Сообщение Smilla » Сб окт 23, 2010 1:18 pm

кабачок9.JPG

Хозяюшки, это-мой любимый рецептик,доставшийся мне от мамули. Честно говоря, ооочень удивилась тому,что не нашла здесь на форуме ничего подобного.Может быть,просто плохо искала? :) Или ,может,этот рецепт просто настолько хорошо всем знаком,что никто не видит смысла выкладывать? :D Но я вот решила восполнить это упущение,так что угощайтесь :vkusno:
Нам потребуется:
-кабачок. Молодые здесь не подходят, нужен крупный экземпляр немаленького диаметра, примерно такой:
кабачок1.JPG

кабачок2.JPG

-фарш, какой вам нравится.В последний раз я готовила вообще с каким-то из птицы( и откуда он в моей морозилке взялся, ума не приложу :pardon: Вот что значит на неделю в командировку съездить-в доме происходят в твое отсутствие необъяснимые вещи )) )
-яйцо, одно или два , в зависимости от количества фарша
-рис, примерно 1/3 от количества фарша
-морковь
-соль, приправа для фарша

Для заливки:
-сметана
-томатная паста/кетчуп(лучше сладкий)
-кипяченая вода
-соль, лавровый листик

Итак,приступим?


Кабачок чистим от кожуры, нарезаем крупными кольцами толщиной в 1.5-2 см, вырезаем сердцевинку,оставляя стенки толщиной тоже см в 2
кабачок3.JPG

кабачок4.JPG


Отвариваем рис практически до готовности.
Обжариваем на масле натертую на крупной терке морковь.
В большой миске смешиваем фарш, рис, морковку, яйцо,соль,приправу,хорошо вымешиваем.Здесь с солью особо усердствовать не нужно,потом мы лучше посолим заливку.
кабачок5.JPG


Начиняем каждое колечко фаршем.Очень много класть не надо, без горки,иначе может легко вывалиться.В большую кастрюлю на дно укладываем несколько лишних колечек(я обычно кладу самые маленькие,с хвостов кабачка,которые невозможно нафаршировать).Они нам нужны,чтобы начиненные кольца не пригорели ( хотя у меня такого ни разу и не было, но мама учила именно так, да и не пропадать же добру в самом деле? :) ), затем на них выкладываем основные колечки,стараясь,чтобы они лежали,а не стояли боком,иначе фарш может выпасть.

кабачок6.JPG


В отдельной миске готовим заливку:смешиваем сметану и томатную пасту,разбавляем водой до нужного объема,солим,кидаем лаврушку. Здесь все на ваш вкус, но нужно иметь в виду следующие нюансы: от этой заливки зависит пикантность ваших колечек, поэтому я советую добавить побольше сладкой пасты и как следует посолить, иначе сами кабачки будут безвкусными(фарш-то у нас уже соленый).Густота заливки-на ваше усмотрение.Если хочется погуще и посытнее,я добавляю несколько ложек муки и хорошенько размешиваю,чтобы не было комочков.Заливаем наши кабачки так,чтобы они практически полностью оказались покрыты. ( P.S. у меня просто кончился вдруг соус в доме,так что заливочка бледновата, вообще можно делать ее поярче-потоматнее :) )

кабачок7.JPG


Ставим кастрюлю на огонь,после закипания убавляем его и тушим около часа, до готовности самих кабачков(они должны стать мягкими).
Подавать вкуснее всего со сметанкой.Приятного аппетита!

кабачок8.JPG

ekaterinna, Клепаня, Yulyasa, Natusik*** (13 Aug 2011), DinaKir (29 Sep 2014)
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение алёнка88 » Сб окт 23, 2010 2:26 pm

Вкусные кабачки получаются!
Только я их в духовке запекаю :girl_pardon:
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение Smilla » Сб окт 23, 2010 3:37 pm

Вот-вот)) я посмотрела,здесь в-основном и есть рецепты для духовки и на противне)) а иногда проще кастрюльку на плиту поставить,я вообще лентяйка O:-) Алена,а вы с подливкой запекаете в духовке или тоже на сухую?
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Сообщение алёнка88 » Сб окт 23, 2010 3:48 pm

Smilla писал(а): Алена,а вы с подливкой запекаете в духовке или тоже на сухую?

Нет, просто на пергаменте
Я просто кабачки не ем вообще (оч оч редко), а вот мои семейные эти кабачки обожают :roll:
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение Smilla » Вс окт 24, 2010 8:17 pm

Ни одного рецепта кабачков таких с подливкой не нашла.Даже странно.Это ведь очень-очень вкусно! :)
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Сообщение Helenka-46 » Вс окт 24, 2010 10:41 pm

алёнка88 писал(а):Вкусные кабачки получаются!Только я их в духовке запекаю

Да-да, и я тоже! :girl_yes: Надо испробовать и ваш вариант :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Helenka-46
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Smilla » Вт окт 26, 2010 5:47 pm

Helenka-46, пробуйте на здоровье! Буду очень рада :)
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Сообщение Yulyasa » Вт дек 07, 2010 11:10 pm

Ой я так люблю кабачки, а такой рецептик не где не видела))) Спасибо)) Буду готовить))) :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Yulyasa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Smilla » Пт дек 10, 2010 4:56 pm

Yulyasa , на здоровье!А откройте секретик, где бы сейчас взять кабачок ,чтобы его нафаршировать? А то самой очень хочется, а нету :sorry:
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья


Кабачки фаршированные тушеные

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.