Икра из баклажан из детства

Модератор: Модераторы

Следующая

Икра из баклажан из детства

Сообщение leo1970 » Пн июл 18, 2011 11:20 pm

Вот и исполнился моей младшенькой годик.
Как на такой праздник не приготовить что-нибудь вкусненькое?
И вспомнил я из детства блюдо, которое готовила моя мама. Прям как Антуан Эго в мультике Рататуй, когда ему принесли блюдо из детства.

Это очень вкусная икра. Действительно воспоминания из детства. Я ее немного изменил, слегка подчеркнув вкус отдельных компонентов, но основная тема и ощущения остались :D

Конечно баклажанную икру готовят многие и по-разному.
Основные отличия моей икры (а точнее икры моей мамы) в следующем:
1. Баклажаны надо обжарить на огне. Либо на гриле, либо на газу прямо на комфорке. Запах дыма дает непередаваемый вкус и аромат блюду. Без этого запаха (как бы подкопченых баклажан) результат будет неважным.
2. В качестве трав обязательно применить базилик.
3. Все составляющие должны быть местные и сезонные с сильным вкусом и ароматом (Помню в детстве у нас был участок, где росли помидоры, а запах был настолько сильным, что аж задыхался :D ).
4. Помидоры и баклажаны не должны быть мелко порублены, иначе их вкус слишком смешается и вы не почувствуете взрыв эмоций, когда будете есть икру.
5. В данной икре используется очень мало масла. Практически пару ложек, когда обжариваете лук. При этом недостатка в соке в этом блюде нет :)
6. Икра очень вкусная, когда горячая. А вот когда она станет холодной в холодильнике - вкус становится просто бесподобным. Очень трудно остановиться :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Блюдо получается очень легким, практически воздушным. Его очень хорошо использовать и как отдельное блюдо и как сложный соус для шашлыка, например.


Итак - Икра из баклажан из детства
Я прошу прощения, но я готовил одновременно несколько блюд и времени на фотографии не хватало, поэтому только две фотографии. Думаю, что я добавлю другие, как только приготовлю еще раз.

1.JPG

Ингредиенты
Баклажаны - 6-8 средних (не берите слишком крупные, т.к. в них семечки становятся слишком грубые)
Помидоры - 6-8 средних (по весу где-то две трети от баклажан)
Репчатый лук - 4 средних головки
Чеснок - 2-4 зубчика (желательно молодой)
Петрушка, кинза (кориандр) - по пол пучка
Базилик - пару веточек (Базилик - обязательно! Используйте только листочки)
Крупная не йодированная соль - две чайных ложки (по вкусу)
Свежемолотый черный перец - по вкусу
Лавровый лист - 3 шт

Приготовление
Вымойте и обсушите овощи.
Положите баклажаны (не срезая зелень) на гриль или прямо на горящую газовую конфорку так, чтобы баклажан был в огне. Запеките баклажаны со всех сторон до той степени, чтобы кожура обуглилась (баклажаны в нескольких местах лопнут и будут сочиться - это нормально). Лично у меня нет открытого огня, поэтому я положил их в духовку на верхний уровень и запекал под грилем на максимальной температуре, периодически переворачивая. На запекание таким образом баклажан у вас уйдет от 8 до 20 минут. Огонь должен быль большим, таким образом баклажаны не успеют потерять много влаги и пропитаются запахом дыма (закоптятся).
Поджарьте таким образом все баклажаны.
Готовые баклажаны положите в миску с холодной чистой водой. В процессе запекания горечь баклажан исчезнет, поэтому никаких дополнительных мер для этого делать не надо.
Подождите, чтобы баклажаны остыли в воде. Когда сможете - обдерите кожицу с баклажан. Это будет сделать легко и кожица будет слетать кусками. Баклажан в этом случае будет полностью пропечен и станет темного цвета и слегка прозрачным (за счет собственных соков, а не масла, как это обычно бывает).
Срежьте с баклажан ножки. Разрежьте каждый баклажан вдоль два раза и несколько раз поперек. У вас должны получиться условные куски пару сантиметров (условные потому, что баклажаны будут очень мягкими и не будут держать форму, резать будет очень легко).
Отложите баклажаны в отдельной миске в сторону. Все соки, которые у вас образовались, когда вы их нарезали слейте туда же.

Порежьте мелкими кубиками лук. Для этого срежьте с неочищенного лука стрелку и разрежьте головку лука вдоль пополам. Таким образом вам будет легко снять кожуру.
Разрежьте головку вдоль, не прорезая до конца. Таким образом при дальнейшей нарезке у вас не будут распадаться слои лука.
Затем порежьте лук поперек и получите в итоге маленькие кубики.

Вскипятите воду в большой кастрюле. Положите туда помидоры, предварительно надрезав попку каждого накрест. Держите помидоры в кипящей воде одну-две минуты, затем опустите помидоры в холодную воду. Затем снимите кожицу. Ее будет очень легко снять.
Разрежьте помидоры на четыре части и удалите зеленую часть. Каждую четвертинку разрежьте еще на три-четыре равные части.
Отложите помидоры в отдельной миске в сторону.

Возьмите широкую неглубокую кастрюлю, в которой будете готовить икру. У меня она на 4 литра - стальная. Не берите эмалированную, т.к. в ней при тушении может все пригореть.
Плесните в кастрюлю две столовые ложки растительного масла и обжарьте на медленном огне лук в течение 5-7 минут. Лук не должен обжариваться, а скорее он должен тушиться. Часто помешивайте лук.

Когда лук станет прозрачным и мягким (лично я люблю, чтобы лук был уже готов, но не был мягким), положите в лук помидоры вместе с выделившимся соком.
Накройте крышкой и тушите на медленном огне еще минут 10, периодически помешивая.

Когда помидоры будут практически готовы, положите в кастрюлю баклажаны.
Надавите плоской стороной ножа на зубчик чеснока, чтобы кожица лопнула, так будет легко ее снять.
Нарежьте чеснок не очень мелко и положите его в кастрюлю. Перемешайте и дайте потушиться блюду еще 10 минут под крышкой.
Посолите икру и попробуйте на вкус. Досолите, если надо.
Нарежьте мелко зелень петрушки, кинзы и листья базилика.
Выключите огонь под кастрюлей. Выложите в кастрюлю нарезанную зелень, три лавровых листа и свежемолотый перец.
Перемешайте.
Дайте постоять минут двадцать перед подачей.

2.JPG

Важно
Базилик - обязательный ингредиент. Базилик лучше всего сочетается с сыром, в меньшей степени с мясом. Но в этой икре - он просто восхитителен!
Готовьте только из местных сезонных продуктов.
Не передержите икру на огне. От длительного тушения вкус не улучшается.

Моей жене больше всего нравится вариант, когда я их запекаю в нашей электрической духовке на самом верху с включенным на максимум гриле. Запах дыма будет не настолько сильный. Я там каждые пару минут поворачиваю баклажаны. Говорит, что получаются самыми вкусными.
Да и про холодную воду не забывайте (в которую надо положить их после огня минут на пять).
При запекании просто в духовке (без гриля) вкус все-таки совершенно не такой. Как я понимаю, кожура начинает отдавать свой вкус (и горечь) баклажану.
Кстати, довольно легко определить "правильно" или нет запекся баклажан. Если кожура обуглившаяся и легко отделяется, а сам баклажан становится темным и мясистым, то все ОК.
Если кожура плохо отделяется и отрывается с частями мякоти, баклажан остается довольно светлым (особенно где семена) и его "мясистость" куда-то девается (то есть после запекания он сильно уменьшается в объеме), то в следующий раз попробуйте более высокую температуру.

Есть еще один вариант этой икры.
На гриле или на шампурах на мангале запекаются до черной кожуры баклажаны, помидоры, болгарский перец. Кожура обдирается, убираются все лишние части (хвосты, семена перцев и пр.) и все овощи довольно крупно режутся. Солятся, добавляется базилик. Для вкуса можно добавить оливковое масло Extra Virgin, чеснок и другие свежие травы. Тоже очень вкусно
Я больше всего люблю намазывать холодную икру толстым слоем (около сантиметра) вкусный хлеб, который у нас готовят на одном из хлебных заводов и запивать горячим чаем.
Последний раз редактировалось leo1970 Сб июл 30, 2011 8:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Anchie (19 Jul 2011), majjella (19 Jul 2011), Anyuta (19 Jul 2011), Старов (19 Jul 2011), медиана (19 Jul 2011), ИришкаНН (19 Jul 2011), 1957НС (19 Jul 2011), oldeg (19 Jul 2011), Kristinaaa (19 Jul 2011), Юляка (19 Jul 2011), Татьяна Онер (19 Jul 2011), kroschkaenot (20 Jul 2011), kuzya-muzya (20 Jul 2011), Оленька+ (20 Jul 2011), nelken (20 Jul 2011), Наталька78 (21 Jul 2011), Lesik (22 Jul 2011), Зарочка (23 Jul 2011), Nataloch_ka (24 Jul 2011), lika09 (29 Jul 2011), Владиславочка (22 Feb 2012), nadine78 (24 Jul 2013), ельфик (03 Dec 2013), корвин (15 Nov 2014)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Dianadi » Вт июл 19, 2011 12:01 am

Сочетание продуктов очень даже :vkusno: :vkusno: :vkusno: Так делать еще не пробовала. Попробуем, спасибо :beer:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Вт июл 19, 2011 12:02 am

На здоровье. Привет мужу из солнечного Волгограда!
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Вт июл 19, 2011 12:08 am

leo1970 писал(а):На здоровье. Привет мужу из солнечного Волгограда!


Спасибо :D И тебе привет :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Вишенька-черешенька » Вт июл 19, 2011 7:53 am

Леонид отдельное спасибо за приготовление баклажан, просто и без растительного масла. Рецепт действительно достоин внимания.
Аватара пользователя
Вишенька-черешенька
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 апр 2011
Откуда: Конотоп, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Наталья Ф » Вт июл 19, 2011 8:14 am

Вишенька-черешенька писал(а):Леонид отдельное спасибо за приготовление баклажан, просто и без растительного масла. Рецепт действительно достоин внимания.

И я присоединяюсь :girl_yes: Минимум масла-это весомый аргумент.
Вид у икры очень аппетитный.Наверное лучше всего баклажаны приготовить на воздухе..Тогда аромат настоящего дыма позволит полностью насладиться этим простым и вкусным блюдом.

zolotko-999 (30 Jul 2012)
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение nyamnyamkina » Вт июл 19, 2011 10:21 am

Хороший рецепт, судя по всему. Меня больше всего привлекло обещание, что икра в итоге получится легкой. Да и быстро готовится. Я обычно жарю ее часа два. Получается очень вкусно, но тяжеловато, да и долго. Обязательно попробую приготовить по этому рецепту. Надеюсь, рецепт приживется в нашей семье. :wink: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение vicka9 » Вт июл 19, 2011 11:48 am

Тоже делаю икру из запечённых баклажан, и овощи режу большими кусками - гораздо вкуснее. Этот рецепт опробую в ближайшее же время, и сразу в 4 кастрюлях - основной состав одинаковый, зелень разная. В первой кастрюле петрушка, во второй - кинза, в третьей - базилик, в четвёртой - все травы вместе, как у автора. Мне почему-то кажется, что сваливать все пряные травы с сильным ароматом и ярким вкусом в одну кучу ( одно блюдо) - это перебор. Истина будет установлена экспериментальным путём! :dash3:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение leo1970 » Вт июл 19, 2011 2:51 pm

vicka9 писал(а):Истина будет установлена экспериментальным путём!

Истина всегда где-то рядом :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт июл 19, 2011 2:56 pm

Наталья Ф писал(а):Наверное лучше всего баклажаны приготовить на воздухе

Если есть такая возможность, то да.
Кстати, можно обжарить до обугливания баклажаны, болгарский перец и помидоры на мангале. Затем почистив от кожуры и ножек порвать на куски с помощью вилки, добавить соль, перец, чеснок и базилик. Получается тоже очень вкусная закуска. :D
nyamnyamkina писал(а):что икра в итоге получится легкой

:good: :good: :good:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение ANGELACOSTIUC » Вт июл 19, 2011 3:09 pm

spasibo za retept
Аватара пользователя
ANGELACOSTIUC
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: angela costiuc

Сообщение leo1970 » Вт июл 19, 2011 4:52 pm

Na zdorovie :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение поговорим » Вт июл 19, 2011 6:02 pm

да класная икра к шашлыку самое оно на прероде ( а мы добовляем или уксус или лимоный сок когда протушывем лук) :good:

vicka9 (20 Jul 2011)
Аватара пользователя
поговорим
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Откуда: Украина Николаев Россия Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: анна

Сообщение Hannusja » Вт июл 19, 2011 7:01 pm

Леонид, икра объедение. Уже сделала :D лук клала свежий, так как не люблю жаренный.
Спасибо за рецепт из детства!

Изображение
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение SAB KBE » Вт июл 19, 2011 7:11 pm

Согласна, вкусно.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета


Следующая

Икра из баклажан из детства

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.