Икра кабачковая (баклажановая)

Модератор: Модераторы

Икра кабачковая (баклажановая)

Сообщение Пушистик » Пт окт 31, 2008 10:03 am

Заранее говорю, что не знаю есть ли здесь такой рецепт, в этом разделе просмотрела, не нашла, хотя очень популярный и вкусный рецепт :vkusno: если такое уже есть, скажите, я удалю свой .
Ингридиенты:
1. Кабачки (баклажаны);
2. Помидоры;
3. Морковь;
4. Лук репчатый;
5. Перец болгарский;
6. Чеснок;
7. Масло растительное.
Все ингридиенты кроме чеснока берутся в равных пропорциях,например, чтобы сделать 3 поллитровые баночки я беру по килограмму каждого продукта. Чеснок по вкусу, если из кабачков икра то можно побольше, потому что их вкус нежнее чем баклажан.

Приготовление:
Кабачки (баклажаны)отчистить от кожуры и порезать на небольшие кубики,перец очистить от внутренностей и тоже измельчить, помидоры ошпарить кипятком, удалить кожуру и измельчить, морковь , лук на мелкой терке. Разогреть 2сковороды, добавить подсолнечное масло, на одну сковороду выложить помидоры, лук, перец. (то в чем воды больше) , на вторую сковороду выложить кабачки (баклажаны) и морковь. Жарить на среднем огне, пока вода не испарится и массы будут похожи на однородные, время зависит от качества и количества продуктов, примерно 30 минут.
После чего содержимое 2х сковородок помещаем в разогретый казан (я готовлю в эмалированом). На медленном огне тушим икру, время приготовления от 40 мин до 1,5 часа, если хотите, чтоб дольше сохранилась, то время на тушение уйдет больше. Во время тушения надо периодически помешивать массу, примерно через 20 минут надо взять обычную картофелемялку и прямо в казане хорошенько помять икру, чем однороднее масса будет, тем вкуснее. После пропустить через пресс чеснок, добавить, посолить и хорошенько размешать. Если вода не вся испарится, то можно потушить с открытой крышкой.
Такую икру я готовлю обычно в сентябре, беру простирилизованную банку с обычной закручивающейся крышкой, накладываю икру и она у меня стоит до нового года :girl_yes:
Вложения
02102008594.jpg
Морковь, перец, помидор, лук
02102008603.jpg
В готовом виде
Аватара пользователя
Пушистик
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2008
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Степаша » Ср июн 10, 2009 1:39 pm

Молодец! :daisy: Икра эта супер :vkusno: , но я больше люблю магазинную в баночках и поэтому делаю ее максимально похожей на оную. А для этого я чеснок не ложу, масла беру как можно меньше (только чтоб хватило на обжарку) и обжарюю все овощи по очереди, ссыпая жаренные в кастрюльку, туда же добавляю немного воды, соль, сахар, специи и тушу 1.5 часа. После чего взбиваю блендером. И вот что получается:
Вложения
SUC40005.JPG
Аватара пользователя
Степаша
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алла


Икра кабачковая (баклажановая)

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.