Маринованные, фаршированные баклажаны

Модератор: Модераторы

Маринованные, фаршированные баклажаны

Сообщение Ромашка1207 » Вс авг 23, 2009 10:50 am

Я родом с Кубани.Южный край, изобилие овощей. Все это консервируется. Рецепты передаются от бабушек.
Один из самых любимых овощей для консервирования – это БАКЛАЖАНЫ. У нас их называют - Синенькие
Изображение

Маринованные, фаршированные баклажаны.
Так готовила моя бабушка, моя мама. Так готовлю я и так готовят мои дети.
Нам нужны : баклажаны, морковка, лук, чеснок, зелень.
Отрезаем у баклажана колючий хвост и укладываем на противень. И, будем печь баклажаны в духовке до готовности. А, готовность печеных баклажан мы легко определяем проколом ножа в месте, где отрезали хвостик.
Пока баклажаны в духовке мы приготовим начинку. Чистим морковь, лук, чеснок.
На 10 кг баклажан вам нужно: около двух килограмм Моркови, пол килограмма лука и головка чеснока, пучок петрушки и укропа. Морковку трем на крупную терку, лук нарезаем тонкими полукольцами. И, тушим на растительном масле почти до готовности. Готовность определяем по вкусному запаху лука. Добавляем мелко порезанный чеснок и зелень, и даем смеси закипеть. Солим, перчим . Все начинка готова.
Изображение
Печеным баклажанам даем остыть.
Изображение
Мы надрезаем баклажаны
Изображение
и фаршируем нашей начинкой. Укладываем слоям в банку или кастрюлю.
Изображение
Готовим маринад : в кастрюлю наливаем 1 литр воды и ставим на огонь ; добавляем 2 столовые ложки соли(крупной, не экстры ) , 1 столовая ложка сахара, лавровый лист - 2-3 листика, гвоздика 5-6 штук . Даем закипеть .Нужно попробовать маринад , он должен быть хорошо пересолен, но не горький от соли. Когда соль и сахара полностью растворились, мы вливаем пол стакана уксуса. Я не люблю уксус, поэтому использую лимонную кислоту – пол чайной ложки . Маринад будет как бы шипеть, подниматься шапкой. И, этим горячим маринадом мы заливаем баклажаны. Нужно дать немного остыть и добавить груз. Поместить в кастрюлю тарелку, которая легко войдет по окружности и на нее поставить банку с водой. Главное, чтобы баклажаны были полностью покрыты маринадом. И, осталось нам только ждать. Как правило, на 4-5 день баклажаны готовы. Очень вкусно подавать с отварным картофелем.
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение Лёль4ик » Ср сен 02, 2009 9:38 pm

Ромашка1207 писал(а):Маринованные, фаршированные баклажаны.

Ой, какой вкусный рецепт :vkusno: :vkusno: :vkusno: , завтра же пойду на рынок за синенькими(у нас их тоже так называют :D ) и приготовлю, Оля спасибо :Rose: :Rose: :Rose: и ждите с отчётиком :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ромашка1207 » Вт сен 15, 2009 12:08 pm

Лёль4ик, где отчет ? Как синенькие? мы уже съели. :oops:
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение klilia » Сб окт 17, 2009 9:39 pm

Маринованные, фаршированные баклажаны.
Спасибо огромное за баклажанчики, весь сайт перерыла чтобы найти чтото подобное. Спасибо Оленька и тебе и твоей маме и бабушке. Вот только ждать 4-5 дней нет сил, хочется сегодня же. Прийдется перебить аппетит какимто быстрым салатиком от девочек. :Rose:
Аватара пользователя
klilia
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2009
Откуда: Cali
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Лилия

Сообщение polina+p » Пт авг 13, 2010 3:03 pm

Олечка прочитала Ваш рецепт фаршированных баклажан.У меня вопрос : мариноваться бклажаны должны в холоде или при комнатной температуре?
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Ромашка1207 » Пн авг 16, 2010 8:33 am

Добрый день!Маринуем 5-7 дней при комнатной температуре.А, потом есть два варината.Если есть холодный подвал,то можно просто опустить в подвал.Так,делала моя бабушка.Если вы заготавливаете большое количество баклажан,то можно сразу наполнять емкости в подвале.Только, тогда баклажаны будут готовы в пищу, где-то через месяц. Можно разделить на части.Что-то сразу в подвал,немного промариновать сразу для еды.
Есть и второй вариант.Это маринуем при комнатной температуре. Потом раскладываем в банки или маринуем сразу в банках.Стерилизуем и закрываем крышкой. Это очень хороший способ сохранить маринованные баклажаны.В бочке , даже в подполе они со временем перекисают.
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение polina+p » Пн авг 16, 2010 10:31 am

А если сложить в банки, простерилизовать и закатать на зиму,поставив в кладовку (холодного погреба нет), они не повзрываются и не перекиснут?
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Ромашка1207 » Чт авг 19, 2010 11:33 am

у меня не взрывались , только учитывайте объем банки и точное время стериализации
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ромашка1207 » Чт авг 19, 2010 11:34 am

Забыла добавить..что вначале нужно им дать промариноваться и только потом уже... стериализовать..иначе они не будут вкусно кисленькие..
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение Викунька » Чт окт 14, 2010 7:20 am

Ромашка1207 писал(а):Забыла добавить..что вначале нужно им дать промариноваться и только потом уже... стериализовать..иначе они не будут вкусно кисленькие..

Поделитесь пожалуйста рецептиком!!!
Аватара пользователя
Викунька
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Виктория


Маринованные, фаршированные баклажаны

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.