Тыква - вкусно, полезно, экономно

Модератор: Модераторы

Тыква - вкусно, полезно, экономно

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 8:43 pm

Плоды тыквы содержат 8-10% сахаров, т.е. в сравнении с кабачками и цукини тыква наиболее сладкий овощ.
В тыкве содержатся витамины С, В1, В2, B6, PP, азотистые соединения, пантотеновая кислота, фитостерин, белок, фитин, салициловая кислота. Семена тыквы содержат 20-40% масла.
Многие блюда из тыквы можно назвать диетическими. Они обладают дегидротическим и желчегонным действиями, способствуют нормальной работе желудка и кишечника, могут быть включены в рационы больных сахарным диабетом и страдающих ожирением.
При приготовлении кушаний из тыквы нужно по возможности не подвергать её лишний раз термической обработке, чтобы не разрушать полезные вещества, содержащиеся в ней.

Сок из тыквы - хорошее желчегонное средство.

Чтобы не подвергать тыкву термической обработке, её можно потереть на терке, по желанию добавить орехи, сдобрить всё это мёдом и съесть в виде необычного лакомства.

Можно тыкву потереть на терке, добавить сахара и заправить сметанкой. Так в далеком детстве мама делала мне морковку. Значит, для полноты ощущений можно соединить тыкву и морковь.

Вообще, тыква и морковь шагают рядом.

Необыкновенный компот из тыквы. Тыкву и морковь нарезать мелкими кубиками, по вкусу добавить мёда (или сахара), изюм, листья мяты и малины.

Улаша (05 Jul 2011), ЕЛЕНА_В (11 Dec 2012)
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 8:58 pm

Экзотическая начинка из тыквы для пирогов.

Тыкву нарезать кубиками, посыпать сахаром, положить несколько ломтиков лимона или апельсина, можно лимон+апельсин, и поставить тушиться.
В результате лимон и апельсин придадут тыкве необыкновенный вкус. Сахара много не кладите - это не варенье.

Теперь можно испечь пирог с тыквой, добавить в творожную запеканку, начинить блинчики.

Таким же образом можно сварить и варенье из тыквы, но уже надо будет увеличить количество сахара и время приготовления.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 9:09 pm

Оладьи из тыквы.

Многие делали оладьи из кабачков и цукини.
То же самое, но более нежное и вкусное можно сделать из тыквы.
Тыкву натереть на терке или пропустить через мясорубку. В перемолотую массу добавить соль, сахар, муку, яйца. Всё перемешать и жарить их на сковородке. Количество ингридиентов зависит от количества тыквы и ваших вкусовых требований.

Запеканка из тыквы.
Очень хорошее блюдо для лодырей.
Тыкву натереть на терке, добавить остатки творога, муку, соль, сырой желток, изюм. Можно добавить цедру лимона или апельсина.
Белок взбить с сахаром, потом все это перемешать и выложить в форму.
Как видите, в этом блюде расходуется масло, только для смазывания формы. Значит, запеканка полезней чем оладьи.

Kurry (20 Dec 2014)
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение cenkola » Вс ноя 09, 2008 9:18 pm

Светуля
:good: про тыкву написала!
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение Ирина » Вс ноя 09, 2008 9:19 pm

Ооооо Светик как вовремя!!!
я только сегодня искала блюда разные из тыквы, но у меня есть одно но %) я люблю тыкву только в сладких блюдах а когда её перчат или ещё что-то то мне кажется что такое есть не буду :(
жду рецептиков !!!
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 9:28 pm

Солнечная каша из тыквы.

Я варю эту кашу из двух круп - 50х50 рис и пшено.
Рис промыть, пшено промыть и заварить. Дать постоять в горячей воде, потом воду слить. Таким образом из пшена уходит горечь. Тыкву по настроению режу кубиками или тру на терке. Всё это соединяю, заливаю водой, можно бросить изюмчика. Количество воды чисто интуитивно. Соль и сахар по вкусу. Потом в процессе в кашу можно добавить сливки или молоко. Я добавляю в тарелке.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 9:32 pm

Ирина
я тыкву тоже люблю сладенькую. А вот кабачки - солёные.

Я изложила рецепты, которые я сама делала. Есть рецепт супа и котлтлет из мясного фарша с тыквой. Мне кажется я такое делать не буду. Там в рецепте сказано (про котлеты), что за счёт тыквы они будут сластить. Но тем не менее в правильные манты обязательно добавляют тыкву.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс ноя 09, 2008 9:50 pm

07112008.jpg

Тыква тушеная.

С тыквы срезать "шапку", очистить внутри. Положить рис или пшено, можно рис+пшено, добавить изюм и мёд. Закрыть "шапкой" и отправить на запекание. Если нет возможности получить "шапку", то можно прикрыть или крышкой, или подходящим силиконовым изделием. В тарелке можно добавить молоко, сливки или масло.
Фотографию я сделала после того, как ложкой выскребла часть мякоти. Забавное блюдо, но мне не понравилось.
Тогда на следущий день я сделала запеканку, которую у нас едят на много активней.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Lady Schumacher » Вт ноя 11, 2008 4:09 pm

Светуля, :good:
Я просто обожаю тыкву. Любимое блюдо - оладьи, я еще зелень туда добавляю. Просто тушеная, кусками печеная и в кашах надоела.
Огромное спасибо за новые идеи :Rose:
Аватара пользователя
Lady Schumacher
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Елена

Сообщение Светуля » Вт ноя 11, 2008 9:34 pm

Соки из тыквы я делаю в таких сочетаниях:
тыква+мёд;
тыква+морковь+ мёд;
тыква+лимон+мёд;
тыква+апельсин+мёд;
тыква+яблоко+мёд.
За неимением мёда заменяю его на сахар.
Такие соки пью не с лечебной целью, а просто для наслаждения.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Любительница » Ср ноя 12, 2008 6:25 am

А я готовлю просто тыкву с рисом. Получается как бы сладенький плов :vkusno: . А еще ее можно просто запечь в духовке без всяких приправ и пряностей :vkusno: .
Аватара пользователя
Любительница
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Светуля » Сб ноя 22, 2008 11:58 pm

Сегодня я делала мясные котлеты с тыквой и морковью тушеные в сметане.
Мясо, тыкву, лук, чеснок и морковь пропустила через мясорубку. Добавила белый хлеб, замоченный на молоке, соль, перец, яйцо и любимые сухие травки. У меня это прованские травы (базилик, майоран, розмарин, шалфей, чабер, орегано, тимьян и мята). Замесила фарш, сформировала котлетки, слегка их обжарила, а потом просто залила сметаной и потушила. Котлетки получились очень нежные. :good:
Добавка тыквы и моркови не должна превышать 1/3 мясного фарша. На гарнир что душе угодно, но можно слегка припущенную тыкву или сваренную на пару.
Если вы придерживаетесь диеты, то эти котлетки можно приготовить на пару или запечь в духовке. Этот способ рекомендуется детям и страдающим заболеваниями желудка и кишечника, т.к. не используется жир.
Если добавить тыквы и мясного фарша 50х50, то получатся котлетки, котрые хорошо пойдут на бутерброды. Этот вариант удобен, если приходится перекусывать вне дома. :vkusno:
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс ноя 23, 2008 1:32 am

Салат из тыквы
Сырую тыкву и яблоки натереть на крупной тёрке, добавить цедру и сок лимона, молотые грецкие орехи, заправить мёдом.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Елена » Ср ноя 26, 2008 10:34 pm

Светуля писал(а):мясные котлеты с тыквой и морковью тушеные в сметане.

:good: :girl_yes: :girl_yes:
я тоже на тыкву подсела, каждый день ем,просто в микровеле запеку без специй и сахара и ем просто так или в блюда добавляю :good: у нас продается тыква ореховаяИзображение,раньше такой не было.
Но оказалось она такая вкусная :vkusno: :good: :vkusno: ,очень мясистая и не водянистая,а сладкая :good: ,и маленькая удобная,взял одну приготовил,наелся,другие лежат своего часа ждут.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Светуля » Ср ноя 26, 2008 10:51 pm

Елена
у нас продавали тыквы немного другого фасона. Они весом порядка 3-6 кг, тоже мясистые, ярко-оранжевого цвета. Твоя ореховая должна быть весом приблизительно 1-1,5 кг. Ореховую я не пробовала, но слышала очень положительные отзывы.
Сегодня пошла в магазин за "своей" тыквой и обломилась, на витрине лежала тыква другого сорта, менее яркая, более крупная и, судя по внешнему виду, она менее сладкая.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.


Тыква - вкусно, полезно, экономно

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.



cron