Баклажанные рулетики с начинкой и соусом из томатов и базилика

Модератор: Модераторы

Баклажанные рулетики с начинкой и соусом из томатов и базилика

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн июл 12, 2010 8:20 pm

Баклажанные рулетики с начинкой и соусом из томатов и базилика.
В Европе базилик - " царственный" , на Востоке - рейхан - " душистый", в кулинарии используется достаточно широко. Это растение неприхотливо и растет даже в ящике на подоконникею Срезанные листья и стебельки рейхана следует хранить в холодильнике, желательно в целофане. Можно заготовить базилик впрок, высушив стебли и листья его в тени при комнатной температуре. Сухой базилик рекомендуется хранить в стеклянной посуде.
Базилик - изысканная приправа к мясным и рыбным блюдам, характерная как для восточной, так и для западноевропейской кухни. Рейхан также хорош в супах, салатах, холодных блюдах и как добавка к рису, сырам, яйцам.
Нам потребуется:
2 небольших баклажана
растительное масло для жарки
400 гр куриного филе
соль,перец, укроп, смесь прованских трав
немного белого вина -3 столовых ложки
Для соуса:
стебель базилика с листочками
500 гр помидоров
1 столовая ложка сливочного масла для тушения
Баклажаны вымыть, срезать плодоножку и нарезать тонко пластинками, посыпать солью и оставить на 10 минут. Затем обсушить выделившуюся влагу бумажным полотенцем и обжарить в растительном масле. Выложить на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир.
Куриное филе нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, присыпать смесью прованских трав. Выложить на баклажаны, свернуть рулетиками и сколоть деревянными зубочистками. Выложить рулетики в сковороду, где жарились баклажаны и обжаривать со всех сторон 10 минут. Добавить вина и потушить до выпаривания вина. Поставить в теплое место.
Базилик вымыть, обсушить, оторвать листики от стеблей и нарезать полосками. Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 4 части, удаляя основание плодоножки, затем порезать полосками ( соломкой) и слегка потушить в сливочном масле. Добавить базилик, посолить, поперчить и выложить на тарелку вместе с рулетиками.

Изображение
Изображение
Изображение
Очень быстро, вкусно! Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:

whal, Викуська1 (13 Oct 2017)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Баклажанные рулетики с начинкой и соусом из томатов и базилика

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.