Баклажаны "Навеянные ночью..."

Модератор: Модераторы

Баклажаны "Навеянные ночью..."

Сообщение lanita69 » Ср сен 04, 2013 6:18 pm

Доброго бодрого настроения!Ищим позитив везде! :Yahoo!: Даже в бессоннице :crazy: :o Вот одной такой ночной порой
выбросив все мысли о затянувшемся ремонте и прочей ерунде :wacko2:
,сон не шёл,а пришла баклажановая идея! :Yahoo!: А почему бы не соеденить имеющиеся в холодильнике глубоко любимые баклажаны и ещё более уважаемые морепродукты!???Вот что получилось :girl_blush:
P1040976.jpg
Причём очень удачно!Угощала вечером мужа с мастером потолочным :girl_yes: :good:
Возьмём:
2 баклажана,
300 г морского коктейля(у меня по отдельности:мидии,креветки,осьминожки),
100 г белой рыбы(можно упустить),
200 мл молока,
10-15 г сливочного масла,
1 ст л муки(без верха),
30 г твёрдого сыра,
соль,перец,лавровый лист,мускатный орех,паприка,прованские травы(или на ваш вкус).
Баклажаны режем на две половины вдоль.Вынимаем серединку(она нам уже не нужна).Присаливаем и отправляем в духовку,положив их кверху"попой"
P1040968.jpg
Запекаем минут 20 при 180*.
В это время варим соус Бешамель по любимому рецепту.Например:в сотейнике нагреваем сливочное масло и смешиваем с мукой.Доливаем тоненькой струйкой молоко.Добавляем лавровый лист,соль,паприку и мускатный орех.Доводим до кипения на небольшом огне,даём загустеть мину 5-7.(на оригинальность рецепта не претендую,так делаю поскоростному...)
P1040965.jpg
Отставляем в сторону.
Морепродукты моем(я всегда промываю и замороженные) и кладём на сковороду с минимальным кол-вом раст.масла.Даём оттаять и испарится лишней жидкости.Добавляем рыбку,мелко порезанную.Если продукты свежие,то просто слегка обжариваем.Солим и специим по вкусу(прованские травы).Тут можно и белого вина добавить немного,но у меня не оказалось...а зря :girl_yes: .Добавляем соус-бешамель и держим на маленьком огне минут 3-5.
P1040969.jpg
Кстати,баклажаны и начинку можно приготовить заранее,до часа Х.
Далее,фашируем запёкшиеся баклажаны море-бешамелевой начинкой,присыпаем натёртым сыром.Укладываем в жаропрочную форму и запекаем минут 10 при 180*(до сырной корочки)
P1040971.jpg
Я ещё укропом сухим присыпала.
Подаём горячими с салатом и лёгким гарниром!
P1040975.jpg

Приятного аппетита!Хороших снов!

Elena Ch (04 Sep 2013), kofka (04 Sep 2013), yushanya (04 Sep 2013), VikaSN (06 Sep 2013)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Александра Лемке » Ср сен 04, 2013 8:47 pm

Идея "звучит" очень вкусно, только баклажановой мякоти жалко. Я бы ее поджарила и, смешав с морепродуктами, обратно в баклажановые лодочки положила... В любом случае, спасибо за отличную идею!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение lanita69 » Ср сен 04, 2013 9:30 pm

Александра Лемке писал(а):Идея "звучит" очень вкусно, только баклажановой мякоти жалко. Я бы ее поджарила и, смешав с морепродуктами, обратно в баклажановые лодочки положила... В любом случае, спасибо за отличную идею!

Сашенька,мякоть у меня ушла в другое блюдотут,а поджарить с начинкой можно,конечно!Просто у меня её было достаточно для 2 баклажанов.Надеюсь,что пригодится идея.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение SOLAN » Чт сен 05, 2013 8:10 am

Здорово! Но морской коктель пока не по карману :( , зато сегодня на вечер "испанские" кексики с фаршем делать наметила. Духовочку купила!!! Спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lanita69 » Чт сен 05, 2013 9:45 am

SOLAN писал(а):Здорово! Но морской коктель пока не по карману , зато сегодня на вечер "испанские" кексики с фаршем делать наметила. Духовочку купила!!! Спасибо за рецепт!

Ничего,Светочка!Будет и на нашей улице "коктейль".А кексики жду!!!Спасибо!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение ОлиК » Чт сен 05, 2013 2:59 pm

Светлана, а мне очень идея симпатична! :vkusno: Баклажаны, да еще навеянные ночью...
черной сентябрьской ночью, в тиши испанских лесов (полей, газонов, клумб или что еще...), запекались половинки блестящих баклажанов, начинялись ароматным ассорти из морепродуктов, покрывались золотистой сырной корочкой...и, возможно, запивались белым испанским вином... :shock: вот хоть кто-нибудь бы на свете угостил меня нечто подобным... :(
в общем, надо закатывать рукава и в бой! :roll:
Аватара пользователя
ОлиК
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Olga

Сообщение lanita69 » Чт сен 05, 2013 5:04 pm

ОлиК писал(а):черной сентябрьской ночью, в тиши испанских лесов (полей, газонов, клумб или что еще...), запекались половинки блестящих баклажанов, начинялись ароматным ассорти из морепродуктов, покрывались золотистой сырной корочкой...и, возможно, запивались белым испанским вином...

И кка ты всё знешь!...только полей у нас нет рядом...Горы,море,оловковые и апельсино-мандариновые плантации :wink:
ОлиК писал(а):вот хоть кто-нибудь бы на свете угостил меня нечто подобным...

Так в чём проблема?Приезжай в гости!Тогда и ремонт быстрее сделаем... :good: :friends: :beer:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Баклажаны "Навеянные ночью..."

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.