Икра из баклажанов (семейный рецепт)

Модератор: Модераторы

Икра из баклажанов (семейный рецепт)

Сообщение gena » Пн сен 13, 2021 5:21 pm

photo_2021-09-12_21-17-19 (2)_новый размер.jpg


Мама попросила приготовить икру. А это значит только из баклажанов и только по семейному рецепту. :) Пришлось вспоминать как я ее раньше готовила. Так готовила моя бабушка и мама, ну и я соответственно. Такой точно рецепт не нашла, если что готова присоединиться к кому-то. :)

3 больших баклажана,
4 достаточно больших перца,
2 больших луковицы,
2 ст.л. томатной пасты (можно взять помидоры - штуки 4 больших или по вкусу),
2 зубчика чеснока,
масло растительное для жарки,
соль, сахар по вкусу


3 больших баклажана и 4 достаточно больших перца поставить печься в духовку при 200 градусах до мягкости. Я ставлю в холодную духовку. Она греется и все понемногу согревается и печется. Перцы испеклись первыми.

photo_2021-09-12_21-17-23_новый размер.jpg


Выложила их на тарелку и засунула вместе с тарелкой в пакет. Немного постояли. Потом очистила их от верней корочки и внутренностей. Промыла от семечек. Пока занималась перцами. Испеклись баклажаны. Их просто нужно надавливать, если нажимаются - значит готовы.

photo_2021-09-12_21-17-22_новый размер.jpg


Пока остывали баклажаны, почистила две большие луковицы.

photo_2021-09-12_21-17-22 (2)_новый размер.jpg


Нарезала их и поджарила на растительном масле до мягкости. Время от времени помешивала. Потом добавила 2 ст.л. томатной пасты, жидкость от перцев и баклажанов и воды до нужной консистенции (вместо пасты можно взять помидоры - нарезать их кубиками и добавить к луку - тушить до мягкости помидоров). Протушила немного. Пока поджаривался лук нарезала перец и добавила его в сковороду к луку. Все время иногда помешивала.

photo_2021-09-13_16-48-53_новый размер.jpg


Пока тушились овощи. Баклажан очистила, нарезала вдоль на две части, потом каждую еще на две, нарезала полосочками, а потом уже кубиками.

photo_2021-09-12_21-17-20 (2)_новый размер.jpg


И порубила ножом кубики.

photo_2021-09-12_21-17-20_новый размер.jpg


Можно было перец и баклажаны пропустить через мясорубку. Но мне так быстрее. мясорубку пока соберешь, потом разбирать, мыть. Да и кусочками мне кажется вкуснее получается.

Добавить баклажаны к овощам. Перемешивать, посолить, отрегулировать соль и кислоту, если кисловато кажется - добавить сахар. Пока отрегулируем вкус, тут и готово все. Пока жарились баклажаны, почистить и порубить 2 зубчика чеснока. Я раздавливаю их на доске тупой стороной ножа, потом нарезаю мелко, а потом рублю.
Добавить к овощам чеснок и сразу выключить. Хорошо перемешать и готово!!!

photo_2021-09-12_21-17-19_новый размер.jpg


Можно есть горячей, но холодная она вкуснее!!! Очень вкусно с черным хлебушком! Приятного аппетита!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

pakkanen (14 Sep 2021), Lubochkache (14 Sep 2021), Deepti (19 Sep 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Икра из баклажанов (семейный рецепт)

Вернуться в Блюда из баклажанов, кабачков, цуккини, тыквы и т.п.



cron