Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Ср янв 18, 2012 1:14 pm

Аллусик писал(а):а можно этот рецептик первести в "ложки"?

Алл, я позже гляну, если мука такая етсь у меня, то померяю и напишу в ложках.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Аллусик » Чт янв 19, 2012 12:59 pm

oldeg писал(а):
Аллусик писал(а):а можно этот рецептик первести в "ложки"?

Алл, я позже гляну, если мука такая етсь у меня, то померяю и напишу в ложках.

а я уже разобралась :)
вот мой хлебушек
Изображение
Изображение
вкус у хлеба шикарный :good:
спасибо за рецепт.

oldeg (21 Jan 2012)
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Nigorushka » Сб янв 21, 2012 5:37 pm

Оленька, принимай и мой отчетик:
P1040192.JPG

Спасибо, Оленька :daisy: :daisy: :daisy: !!! Хлебушек очень вкусный с легкой сладковатой ноткой :vkusno: :vkusno: :vkusno: !!!

oldeg (21 Jan 2012)
Аватара пользователя
Nigorushka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 июн 2011
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Нигора

Сообщение oldeg » Сб янв 21, 2012 8:09 pm

Аллусик Аллочка, хлеб получился здоровский :Bravo: :Bravo: Я рада, что он понравился :Yahoo!: Спасибо за отчет :daisy: :daisy: :daisy:

Nigorushka писал(а):Оленька, принимай и мой отчетик:

Спасибо, принимаю с большим удовольствием :Yahoo!: Кушайте на здоровье :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

Nigorushka (28 Jan 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Аллусик » Пн янв 23, 2012 12:19 pm

oldeg
Оль, еще раз спасибо за рецепт. хлебчик полюбился в нашей семье. на выходных делала второй раз и уже две порции :povar:

oldeg (23 Jan 2012)
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение oldeg » Пн янв 23, 2012 12:26 pm

Аллусик Аллочка, не за что. Кушайте на здоровье, домашнее оно всегда полезно :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Laupseni » Чт фев 02, 2012 4:19 pm

Оленька! Большое спасибо за хлебушек :Bravo: ! Пропорции продуктов просто идеальные. Я делала строго по рецепту, муки не добавляла, не нужно было. Тесто месила в комбайне 10 мин. После расслойки тесто чудесно держало форму шара и не расползалось :good: . Буду, однозначно, печь ещё.

oldeg (02 Feb 2012)
Аватара пользователя
Laupseni
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Marina

Сообщение oldeg » Чт фев 02, 2012 5:00 pm

Laupseni Марин, я очень рада, что все получилось с первого раза :good: Спасибо за то, что воспользовались рецептом :daisy: :daisy: :daisy: Пеките еще на здоровье :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Taksis » Вс фев 12, 2012 10:30 pm

:) привет
у меня хлебный бум :D начался..
пока не сходила за свежими дрожжами, дала шанс еще этим сухим. Вот что вышло. Комбайна у меня нет, пыталась поработать руками..казалось это длилось вечность :lol:, я его заговаривала-заговаривала, хвалила :D , но в руках у меня силы нет, так что хоть 15 минут наверно старалась, целый подвиг :lol:
Вот что получилось...
1.jpg


По структуре мякиша получился прям как у нас сейчас делают украинский :lol:, такой..даже не знаю как написать, но не воздушный точно :D , только по центру были дырочки, вроде и не клеклый, не мокрый..но плотный..
а так хотелось как у тебя или как Маарушки Оли :( . Ну тут и вымешивала наверно неверно или мало или дрожжи опять таки или дело может быть в муке, я ржаную эту первый раз взяла. Эх..ладно, по вкусу он нейтральный абсолютно, если буду делать еще. то добавлю специй.
а если этот сделать на молоке он будет запашнее? или вообще не выйдет.. не знаешь?

Следующий швейцарский :D , хотела его вместо этого сделать, но молока осталось совсем мало и с ним уже дождусь свежих дрожжей.
Спасибо тебе большое за рецепт! :Rose:

oldeg (13 Feb 2012)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение oldeg » Вс фев 12, 2012 11:16 pm

Taksis писал(а):у меня хлебный бум

наверное многие через это прошли, кто печет домашний хлебушек :lol: :friends:

Taksis писал(а):Комбайна у меня нет, пыталась поработать руками..казалось это длилось вечность

это с непривычки наверное. Я иногда мешу руками :girl_yes:

Taksis писал(а):Вот что получилось...

По мне, так получился очень хороший хлебушек :good: Ты резала его еще теплым? Мякиш не ровный, обычно когда теплым хлеб режешь :)

Taksis писал(а):только по центру были дырочки, вроде и не клеклый, не мокрый..но плотный..

То что не мокрый, значит воды в самый раз :good: Иногда бывает ржаной мокрый, говрят воды надо меньше добавлять. То что плотный, то для ржаного хлеб это нормально :girl_yes:

Taksis писал(а):я ржаную эту первый раз взяла

МОжет и мука такая :girl_pardon:

Taksis писал(а):а если этот сделать на молоке он будет запашнее? или вообще не выйдет.. не знаешь?

Можно, думаю, и на молоке. Я вон пекла сегодня пшенично-ржаной на молоке, все хорошо вышло. Но вообще, я хлеб пеку обычно на воде, стандартно :)

Taksis писал(а):Следующий швейцарский

точно бум :lol: :lol: :lol:

Taksis писал(а):Спасибо тебе большое за рецепт!

Тебе спасибо, Тая, за отчетик :good: :daisy: :daisy: :daisy:

Taksis (13 Feb 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Taksis » Пн фев 13, 2012 12:41 am

oldeg писал(а): По мне, так получился очень хороший хлебушек :good: Ты резала его еще теплым? Мякиш не ровный, обычно когда теплым хлеб режешь :)

Спасибо Оль :) , но мне твой и Маарушки больше нравится, кажется что такой как у вас и должен быть. А резала, да, конечно теплым :lol: , кто ж ждать будет..я и так 10 или 15 минут ему дала, и балкон открыла, чтоб посвежее стало..извелась уже вся пока не разрезала :lol: :lol: :lol:

oldeg писал(а): Можно, думаю, и на молоке. Я вон пекла сегодня пшенично-ржаной на молоке, все хорошо вышло. Но вообще, я хлеб пеку обычно на воде, стандартно :)

Спасибо большое, попробую ржаной попозже на молоке сделать. А тостерный сегодня вечером свежайший, мягенький...классный, заменю дрожжи и буду делать его 200%, мне еще то тесто по структуре понравилось, приятное было ручкам. Это тоже приятное, только не сразу :lol: :lol: :lol: , муки мне пришлось подсыпать ложки 3 или 4 столовые еще в этот.

oldeg писал(а): Тебе спасибо, Тая, за отчетик

И тебе спасибо, что поделилась рецептами! :daisy:
а ты случайно бородинский не делала? Чтоб такой был темный и пористый..это из-за солода наверно? Не пробовала такой?

oldeg (13 Feb 2012)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение oldeg » Пн фев 13, 2012 1:11 am

Taksis писал(а): но мне твой и Маарушки больше нравится, кажется что такой как у вас и должен быть

Возможно вымешивать надо было дольше. Можно попробовать мешать миксером ручным с насадками крючок, но обычно такие миксеры маломощные. Но поробовать можно :D

Taksis писал(а):А тостерный сегодня вечером свежайший, мягенький...классный, заменю дрожжи и буду делать его 200%

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Очень рада

Taksis писал(а):Это тоже приятное, только не сразу

Да, когда тесто липнет к рукам, так и хочется муки добавить :crazy: Я его пытаюсь скребками с двух сторон собирать и об стол как бы обратно. У нас даже на форуме кто-то давал ссылку на видео, как из почти теста-размазни :D в течении 10 мнут замеса выходило эластичное тесто :good: Но это конечно навык надо иметь :girl_yes:

Taksis писал(а):Скрытый текст

Долгое время пекла, но только на закваске. Не видела бородинского на дрожжах :girl_pardon: Там и солод добавляется и заварка специальная делается. Времени бородинский хлеб всегда занимал достаточно. Просто старую закваску сгубила :crazy: а до новой руки не дошли и пока не делаю его :( Хотя это самый любимый хлеб в семье был :vkusno: У нас аткой не продают. ВОт темка есть, может что интересного в ней себе подчерпнешь :wink: Там кстати и рецепт бородинского на дрожжах етсь.

Taksis (13 Feb 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Taksis » Пн фев 13, 2012 1:37 am

oldeg писал(а): Возможно вымешивать надо было дольше. Можно попробовать мешать миксером ручным с насадками крючок, но обычно такие миксеры маломощные.

Я попробую, спасибо Оль. У моего мощность хорошая, я даже сразу за него подумала, но потом как представила себе картину болтанки Таи с миской и миксером в чулке из теста, побоялась :lol:
oldeg писал(а): Да, когда тесто липнет к рукам, так и хочется муки добавить :crazy: Я его пытаюсь скребками с двух сторон собирать и об стол как бы обратно.

:D да это конечно такой момент деликатный, надо смириться просто и думать о хорошем :lol: Или пробовать техники можно, только если не лениться :)
oldeg писал(а):Скрытый текст

Спасибо большое за ссылку, полистаю. Я тоже его очень люблю :daisy: :daisy: :daisy:

oldeg (15 Feb 2012)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение oldeg » Ср фев 15, 2012 1:06 pm

Taksis писал(а): Или пробовать техники можно, только если не лениться

Да, иногда действительно лень :crazy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение AlinkaNosonchik » Вт фев 21, 2012 10:08 am

Олечка, снова я)))) Вчера испекла Ржаной хлебушек!!!!!!!!!! Этот получился еще лучше!!!!!!!!! =@ :good: :good: :good: Наверное вымесила лучше, хотя руками мешу, нет у меня таких насадок((( Но говорят, что хлеб лубит тепло рук :D
Спасибо огромное за рецептики!!!!!!!!!!!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
Ржаной хлебушек от Олечки.jpg
Потрескался, но как то красиво очень))))
Кусочек2 ржаного хлебушка.jpg
Копировала твою фоточку)

oldeg (21 Feb 2012)
Аватара пользователя
AlinkaNosonchik
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Алина


Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Вернуться в Хлебобулочные изделия