Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Чт сен 13, 2012 5:57 pm

Monja Наташ, главное, что хлебушек нравится. Кушайте на здоровье :friends: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kaktuz » Вт сен 18, 2012 11:48 am

Девочки, подскажите, пожалуйста, хлебопекарь я начинающий, вчера попробовала по вашему рецепту сделать хлебушек - получился не очень :( сначала все шло хорошо, замесила, пока стоял - поднялся вроде бы нормально, а вот в духовке что-то пошло не так. Корочка вышла очень твердая, а сам хлебушек больше не поднялся, вот и вышло такое грустное зрелище - корочка на вкус очень вкусная, но сам хлебушек не поднялся и твердый :( что я сделала не так? то ли слишком плотное тесто вышло , то ли наоборот, слишком мягкое? Вымешивала вручную, хлебопечка у меня сейчас в ремонте..

oldeg (18 Sep 2012)
Аватара пользователя
kaktuz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Вт сен 18, 2012 12:28 pm

kaktuz Скорее всего слишком плотное тесто. И температура в духовке была, видимо, слишком большая. Корочка схватилась быстро и не дала хлебу дальше прожариваться. В духовке хлеб не должен очень сильно подниматься, ему достаточно расстойки, но немного он все равно увеличивается в объемах.Попробуйте добавить меньше муки и сделать температуру меньше в духовке.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kaktuz » Вт сен 18, 2012 12:41 pm

oldeg писал(а):kaktuz Скорее всего слишком плотное тесто. И температура в духовке была, видимо, слишком большая. Корочка схватилась быстро и не дала хлебу дальше прожариваться. В духовке хлеб не должен очень сильно подниматься, ему достаточно расстойки, но немного он все равно увеличивается в объемах.Попробуйте добавить меньше муки и сделать температуру меньше в духовке.


Слишком плотное - это из-за муки, наверное.. я брала цельнозерновую пшеничную, возможно, она немного другая. А какое должно быть по консистенции, совсем мягенькое? Температуру ставила 200, но возможно, у меня духовка более жаркая.
А там у вас написано, что сначала замешиваем 150+60 г муки, а остальное уже потом добавляем, при последнем вымесе? Извините, что глупые вопросы задаю :oops:
Аватара пользователя
kaktuz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Вт сен 18, 2012 1:05 pm

kaktuz писал(а):я брала цельнозерновую пшеничную, возможно, она немного другая.

Она требует больше жидкости :)

kaktuz писал(а):А какое должно быть по консистенции, совсем мягенькое?

ну не совсем. Тогда оно будет при расстойке расплываться. Чтобы его не тяжело было вымешивать руками, а даже приятно.

kaktuz писал(а):Температуру ставила 200, но возможно, у меня духовка более жаркая.

ВОзможно :girl_yes:

kaktuz писал(а):А там у вас написано, что сначала замешиваем 150+60 г муки, а остальное уже потом добавляем, при последнем вымесе?

Да, когда замешивается все тесто :girl_yes:

kaktuz писал(а):Извините, что глупые вопросы задаю

Глупых вопросов не бывает :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kaktuz » Вт сен 18, 2012 1:57 pm

Спасибо большое ! попробую еще раз сделать, уже хлебопечка к тому времени будет, в ней замешаю. Ну первый блин комом, что поделаешь, будем тренироваться, очень уж хлебчика вкусного хочется :)
Аватара пользователя
kaktuz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Вт сен 18, 2012 2:01 pm

kaktuz писал(а):Ну первый блин комом, что поделаешь, будем тренироваться,

Мы все на ошибках учимся :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Цыганкова » Сб сен 29, 2012 9:26 pm

Олечка спасибо большое за рецепт! Получилось с первого раза! Никогда ещё не пекла из ржаной муки! :) На вкус обалденный хлебушек! Принимай отчётик! :))))
Вложения
20120929_201939.jpg
20120929_201958.jpg
20120929_202301.jpg

oldeg (30 Sep 2012)
Аватара пользователя
Цыганкова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Вс сен 30, 2012 10:24 am

Цыганкова Ольга, вам спасибо, что воспользовались рецептом. Хлебушек получился здоровский :Bravo: :good: Спасибо за фото :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ЕленаСк » Вс сен 30, 2012 8:49 pm

Оля, спасибо за рецепт :Rose: . На фото мякиш немного примялся :) , т.к. резали еще теплым, так не терпелось попробовать. Очень вкусный хлебушек. Спасибо :daisy:
Вложения
Eh5Nv8_bgOU1.jpg

oldeg (30 Sep 2012)
Аватара пользователя
ЕленаСк
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 дек 2011
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Eлена

Сообщение oldeg » Вс сен 30, 2012 9:16 pm

ЕленаСк писал(а): т.к. резали еще теплым, так не терпелось попробовать

Я всегда режу теплым. Корочку люблю :vkusno: Спасибо большое за фото :daisy: :daisy: :daisy: :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kaktuz » Чт окт 04, 2012 12:58 pm

Вчера пробовала еще раз! В этот раз брала строго по рецепту белую муку и ржаную. Замешивала в хлебопечке. Но мне кажется, что-то не так у меня пошло с поднятием - час стоял, но очень мало поднялся, а когда поставила в духовку - там уже поднялся и стал выпекаться. На вкус вышел все равно вкусный, но мне кажется, мякиш немного влажноватый. В чем мои ошибки? :oops: фото сделать не успела, поздно вечером вчера уже делала ...

oldeg (04 Oct 2012)
Аватара пользователя
kaktuz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Чт окт 04, 2012 4:03 pm

kaktuz писал(а):что-то не так у меня пошло с поднятием - час стоял, но очень мало поднялся,

Наташ, можетв комнате прохладно было. А когда в духовке стало тепло, то хлеб стал расти.

kaktuz писал(а):мякиш немного влажноватый.

Если резала теплым, то такое может быть. Еще мякиш бывает влажным, даже после полного остывания, когда жидкости в тесте больше, чем надо. Мука в разных странах разная, возможно нужно было чуть больше муки использовать. Но я рада, что хлебушек все равно понравился :good: :daisy: :daisy: :daisy:

kaktuz (04 Oct 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kaktuz » Чт окт 04, 2012 4:07 pm

oldeg писал(а):
kaktuz писал(а):что-то не так у меня пошло с поднятием - час стоял, но очень мало поднялся,

Наташ, можетв комнате прохладно было. А когда в духовке стало тепло, то хлеб стал расти.

kaktuz писал(а):мякиш немного влажноватый.

Если резала теплым, то такое может быть. Еще мякиш бывает влажным, даже после полного остывания, когда жидкости в тесте больше, чем надо. Мука в разных странах разная, возможно нужно было чуть больше муки использовать. Но я рада, что хлебушек все равно понравился :good: :daisy: :daisy: :daisy:

мужу очень понравился ! ел с маслом и сыром и нахваливал :good:
буду пробовать еще, тут надо руку набить. конечно, зависит от всего - и от муки, и от дрожжей, вот думаю в следующий раз может, живые дрожжи попробовать?
Аватара пользователя
kaktuz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Чт окт 04, 2012 4:37 pm

kaktuz писал(а):живые дрожжи попробовать?

Я пеку только с живыми :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Вернуться в Хлебобулочные изделия