Майонез "Провансаль" за 30 секунд

Модератор: Модераторы

Сообщение Melodi » Пт дек 27, 2013 10:49 pm

Светлана 1984 писал(а):Спасибо большое за хороший рецепт!!! Сделала на половину с оливковым маслом, получился очень вкусным

Светусик, солнышко, :sunny: пасиб тебе! :Rose: Очень рада что всё получилось и понравилось! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Ты в таком красивом городе живёшь :girl_in_love:
Белки от яиц, которые остаются, я обычно в яичницу потом использую, вместе с целыми яйцами, иногда добавляю в фарш к пельменям, фрикаделькам(если суп делаю), они потом форму держат отлично! :good: К котлетам, только белки взбиваю в крутую пену и вмешиваю прямо перед жаркой, у Олеси есть такой рецепт :vkusno: , иногда в выпечке использую. :girl_yes: Или блины жарю. Ничего не пропадает, всё съедается. :)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Tane4kaPos » Сб дек 28, 2013 1:31 pm

Девочки! А миксером не получится взбить? У меня блендер с ножами снизу, нет погружного.

Melodi (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
Tane4kaPos
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Melodi » Сб дек 28, 2013 2:02 pm

Tane4kaPos писал(а):Девочки! А миксером не получится взбить? У меня блендер с ножами снизу, нет погружного.

Танюш, :scratch_one: наверно можно и в таком блендере, если нет погружного, весь секрет здесь в скорости и ножах, которые имеет только блендер. :) Можешь попробовать взбить 5-10 секунд, выключить, перемешать аккуратно ложечкой, особенно собрать с краев, в общем помочь ему немного, потом дальше продолжить взбивать до однородности. И лучше порцию побольше, потому что чаша там обычно :preved: Главное не перебить майонез :acute: , он потом расслоиться может. :scare: :girl_cray:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение richman » Сб дек 28, 2013 6:32 pm

У меня получилось! первый раз...а перепробовала много способов...огромное спасибо за такой лёгкий,а главное,получающийся рецепт! делала на пробу...1 порцию...теперь буду делать всегда...я использовала смесь оливкового и подсолнечного масла 1:3...вкусно! С НОвым годом! :vkusno: :Yahoo!: :) 8)

Melodi (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
richman
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 5 апр 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Anette

Сообщение Melodi » Сб дек 28, 2013 7:54 pm

richman писал(а):У меня получилось! первый раз...а перепробовала много способов...огромное спасибо за такой лёгкий,а главное,получающийся рецепт!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Анечка, молодец что сделала!!! Очень рада что у тебя всё получилось! :friends: Вот тебе за отвагу! :sweet: :Rose: И спасибо за доверие! :daisy: Веселых тебе Ка-Ни-КуЛ! :zima: :zima: :zima: И вкусных! :vkusno:
Последний раз редактировалось Melodi Пн дек 30, 2013 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Melodi » Вс дек 29, 2013 1:12 am

Опять делала майонез к салатику вот этому :vkusno:
Вложения
Photo-14061.jpg
Последний раз редактировалось Melodi Пн дек 30, 2013 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение yliawa » Вс дек 29, 2013 7:23 pm

спасибо Вам большущее за рецепт :daisy: все получилось с первого раза, вкус действительно как в детстве! и быстро!!!! ух!

Melodi (29 Dec 2013)
Аватара пользователя
yliawa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 авг 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Melodi » Вс дек 29, 2013 9:29 pm

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Я очень рада, что всё получилось! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
yliawa писал(а):вкус действительно как в детстве! и быстро!!!! ух!

:vkusno: Спасибо, Юль, мне очень приятно ! :Rose: :Rose: :Rose: Весёлых тебе Ка-Ни-Кул! :wink: :zima: :zima: :zima:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение caprice23 » Пн дек 30, 2013 8:10 pm

И у меня получилось!!!!! До этого ну ни как... :cry: Даже не ожидала, что настолько густой получится!!!!! :Yahoo!: Спасибо большое за рецепт!!!! :Rose: Теперь только им буду пользоваться!

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
caprice23
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2012
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Гвоздь » Пн дек 30, 2013 8:26 pm

caprice23 писал(а):И у меня получилось!!!!! До этого ну ни как... :cry: Даже не ожидала, что настолько густой получится!!!!! :Yahoo!: Спасибо большое за рецепт!!!! :Rose: Теперь только им буду пользоваться!

И не надо сомневатся в своих спосоностях :good:

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение nastesita » Пн дек 30, 2013 11:41 pm

Я обалдела, когда после первых 10секунд у меня появился густой майонез, даже побоялась испортить , и поэтому продолжила еще 5 секунд и остановилась Может это мало? Правда когда попробовала чуть не прыгала от удовольствия какой он вкусный Спасибо огромное за такой клад, ведь это во-первых очень быстро, без всякой химии, и еще дешево С наступающим!!!

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
nastesita
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 фев 2011
Откуда: украина, г. измаил
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: настя

Сообщение Melodi » Вт дек 31, 2013 2:16 am

caprice23 писал(а):И у меня получилось!!!!! До этого ну ни как... Даже не ожидала, что настолько густой получится!!!!! Спасибо большое за рецепт!!!! Теперь только им буду пользоваться!
Наташ, не плакай, :kiss3: теперь всё будет ок! Я ОООчень рада, что всё получилось! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо, что поделилась своей радостью! Мне очень приятно! :Rose:
Гвоздь писал(а):И не надо сомневатся в своих способностях
Да, Серёж, иногда нам действительно не хватает какой-то смелости, даже в простых кулинарных вопросах, а способностей здесь и не надо, всё делает техника. :good: Но приободрение всегда нужно! :girl_yes: Спасибо! :Rose:
nastesita писал(а):Я обалдела, когда после первых 10секунд у меня появился густой майонез, даже побоялась испортить , и поэтому продолжила еще 5 секунд и остановилась Может это мало? Правда когда попробовала чуть не прыгала от удовольствия какой он вкусный Спасибо огромное за такой клад, ведь это во-первых очень быстро, без всякой химии, и еще дешево С наступающим!!!
Настя! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Я получила Огромное :preved: удовольствие, читая такие комментарии! Спасибо! :daisy: Насть, 5 секунд туда-сюда, не страшно, всё зависит от блендера и скорости. Возможно, что ты делала на большей, раз сразу густой получился. У меня 2 скорости, я всегда делаю на 1 и у меня ровно 30 секунд. :) Думаю, это не столь принципиально, главное, что результат всегда одинаковый. :good: Смотри по густоте, какая тебе нужна, я иногда делаю чуть жиже, смотря к какому блюду мне нужен майонез. Например, если для запекания, то густой и не нужен. :wink:

Желаю всем Вам новых Сил, Творческого Вдохновения, Любви и Радости, без которых жизнь просто невозможна! Любите и Будьте Любимы! И Счастливы! :Rose:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Цветана » Сб янв 11, 2014 10:42 am

Майонез получается отлично! Новогодние праздники мы отмечали с этим домашним майонезом, это здорово :good: Только для себя мы решили немного сократить количество уксуса :girl_pardon: Ещё раз :daisy: спасибо!

Melodi (11 Jan 2014)
Аватара пользователя
Цветана
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 8 май 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Melodi » Сб янв 11, 2014 1:24 pm

Цветана писал(а):праздники мы отмечали с этим домашним майонезом, это здорово :good:

Цветана Танюш, насколько я поняла из твоего предыдущего комментария, это твой первый майонез :Yahoo!: Ты молодец, что сделала! :Yahoo!: Как видишь, всё очень просто и быстро! Огромное спасибо, что поделилась своими впечатлениями :Rose: :Rose: :Rose: Мне ооочень приятно, что вам было вкусно!!! А по поводу уксуса, лучше давать именно так как указано :girl_yes: это ещё и страхует нас от всевозможных бактерий, хотя, если ты не боишься и уверена, что хорошо помыла скорлупу яиц и знаешь, что готовый салат с майо будет съедён за день, тогда можешь уменьшить количество уксуса :girl_yes: или же добавить чуть больше масла. Нам в самый раз :good: Он как постоит немного в холодильнике, "созревает" и кислота уже почти не ощущается. Я за натуральность! :girl_yes: Недавно в инете нашла статью: Но самое неприятное, по словам эксперта, это все-таки выявленное в ряде майонезов опасное вещество — бензапирен. Как заявляют специалисты, это сильнейшее канцерогенное вещество 1-го класса экологической опасности. Бензапирен присутствует в дыме заводских труб, в табачном дыме, выхлопах автомобилей и других продуктах сгорания. В семена подсолнечника, из которого делают масло, бензапирен попадает во время процесса сушки. Также семена могут вобрать канцероген из окружающей среды. И ещё здесь очень интересная статья:
В ЛАБОРАТОРИИ ДЕЛАЮТ МАЙОНЕЗ, КЕТЧУП И… МЫЛО

Экскурсию в цех по производству майонеза мы начинаем с лаборатории. Небольшое светлое помещение выглядит, словно магазин. На полочках куски мыла, в холодильнике упаковка масла и баночки с майонезом, подписанные: «Образец №1» и «Образец №2». Рядом с ними овощи, которые понадобятся позже при дегустации соуса.

- В лаборатории мы делаем образцы всей той продукции, которая у нас изготавливается на комбинате, - рассказывает Ольга Ионина. – Я отвечаю за майонезы, кетчупы, горчицы и соусы. Также у нас разрабатывают мыло, маргарины, спреды и подсолнечное масло После проводим проверку образца на микро-биологические и физико-химические показатели, а также проводим исследования. Если говорить именно о майонезе, то его мы ставим на старение, чтобы он выдержал заявленный срок годности, тестируем путем запекания, добавления в салат, в горячую еду. Дело в том, что в салате разные овощи при взаимодействии с майонезом могут ухудшить его внешний вид и вкусовые свойства, привести к расслаиванию. Взаимодействие с каждым компонентом можно регулировать разными пропорциями ингредиентов. Оцениваем новые рецепты и по вкусу. Необходимо, чтобы майонез удовлетворял требованиям по кислости, по сладости, по солености, по яичному и горчичному тонам и другим рецепторам вкуса.

Сразу при нас сотрудница лаборатории начинает готовить новый образец. На столе перед ней колбы с водой, растительным маслом, яичным и горчичным порошками, сахаром, солью и уксусом. В определенных пропорциях все это добавляется в одну «баночку» и смешивается с помощью чего-то похожего на миксер.

- Это гомогенизатор, он измельчает капли масла в воде, чтобы эмульсия была не грубой, а целостной и блестящей, - объясняет Ольга Ионина. – В нее мы добавляем уксус и горчичный порошок. Они играют роль консервантов – защищают от образования микроорганизмов и окисления.

Спустя 5 минут ингредиенты смешиваются и превращаются в густую белую массу, блестящую в свете ламп.

- Грубо говоря, лабораторный образец майонеза готов, - объясняет специалист по разработке и исследованию новых продуктов. - В работе мы готовим их несколько, экспериментируя с пропорциями. Наша задача – с каждым разом улучшать рецептуру, делать состав более натуральным.

- Говорят, что салат с майонезом может стоять в холодильнике не больше одного дня. Это действительно так? – спрашиваем мы.

- Зависит от условий хранения. Если посуда вакуумная, в которую не попадает воздух из окружающей среды, естественно, блюдо с майонезом может храниться несколько дней. Если же это обычная чашка с крышкой, то только один.

- Чем отличается рецепт приготовления майонеза современного от того, каким его ели еще наши предки столетия назад?

- Раньше использовались сырые желтки, сейчас же вместо них яичный порошок. Порошок производят из того же самого желтка, но подвергают тепловой обработке. Зачем? Для того, чтобы избавиться от возможных бактерий сальмонеллеза. Желток в чистом виде не является сертифицированным продуктом.
Пробовала я делать майонез на перепелиных яйцах, вместо 2 желтков, взяла 6 перепелиных целых яиц, ибо разделять их :girl_haha: дело очень ювелирное :lol: майонез получился тоже :good: только чуть жиже, но постояв в холоде, застывает :girl_yes: Как сделаю, обязательно покажу и его. :wink:

Цветана (15 Jan 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Улаша » Сб янв 11, 2014 2:32 pm

Спасибо. Технология взбивания действительно даёт очень густой майонез. Я не раз пробовала по разным рецептам. Мягко говоря, получалось через раз. А тут сразу густющий ( именно...) майонез. Ну, а на вкус и цвет... Во второй раз я поступила просто: на дно масло, как по рецепту - а потом отдельно все остальные ингредиенты смешала... и по вкусу. Ну очень вкусно. :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good: :Yahoo!: :shock: :o :beer: СПАСИБО.

Melodi (11 Jan 2014)
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина


Майонез "Провансаль" за 30 секунд

Вернуться в Соусы и заправки