Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Пт фев 28, 2014 6:49 pm

anell21 писал(а):Только вот разрезы на хлебушке не расплылись в стороны. О чем это говорит?

Не совсем поняла. Они не особо плыть куда-то должны :D Просто разрезы не дают хлебу трескаться во время выпечки. если разрезы не делать, то хлеб в духовке "разорвется" :wink: КОгда надрезы не глубоки, то тоже моет хлеб треснуть в любом месте.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение anell21 » Сб мар 01, 2014 3:04 pm

хотела вставить фото для наглядности, но не получается :oops:
большой формат, а как уменьшить не пойму. вот разберусь и покажу.
мякиш у хлебушка получился плотный, воздушности мне не хватило, думаю вымешивала мало, как думаешь?

oldeg (01 Mar 2014)
Аватара пользователя
anell21
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 5 дек 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Сб мар 01, 2014 7:45 pm

anell21 писал(а): воздушности мне не хватило, думаю вымешивала мало, как думаешь?

Лен, вполне возможно, что недомешано тесто или муки многовато. Иногда кажется, что тесто слишком липкое и подсыпашеь муки, но чем дольше вымешивать тесто, тем липкость исчезает. Поэтому руками рекомендуется вымешивать тесто минимум 15 минут :)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ЕленаZ » Чт мар 06, 2014 11:16 am

Спасибо за рецепт еще раз! :daisy: Но как всегда, не обошлось без ошибок с моей стороны (невнимательность :D ): положила 11 гр. СУХИХ дрожжей :oops: , но надеюсь на результат не повлияет. По этой причине тесто поднялось за полчаса. Муки пришлось добавить примерно 1 ст.л.. Посыпка специальная для х/б изделий (свекровь подарила, собственно к ее приезду и хлебушек :) ). Соль положила чесночную. Хлеб прямо из "печи", поэтому без разреза (сделаю позже). Выпекала минут 40 без водяной бани (ставить было не на что, а на дно духовки инструкция не рекомендует :( ).
20140306_135648_Richtone(HDR).jpg

раз.jpg

Обещанный разрезик. Хлебушек очень всем понравился :Yahoo!: (а у меня к сожалению насморк, и вкуса не чувствую :cry: . Такая досада! )
Последний раз редактировалось ЕленаZ Пт мар 07, 2014 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

oldeg (06 Mar 2014)
Аватара пользователя
ЕленаZ
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 3 май 2012
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Чт мар 06, 2014 1:20 pm

ЕленаZ Лен, ну красивый хлебушек получился. МОлодец :Bravo: :Bravo:

ЕленаZ (06 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Natasha777 » Ср мар 12, 2014 10:08 am

Первый раз в жизни пекла хлеб, очень переживала, но результат превосходный, муж сказал, что больше в магазин мы ходить не будем. Дочка сразу утащила корочку, и сказала, что это самый вкусный хлеб! СПАСИБО!
Вложения
DSC_0032.JPG

oldeg (12 Mar 2014)
Аватара пользователя
Natasha777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 9 июн 2012
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Наталья

Сообщение oldeg » Ср мар 12, 2014 10:43 am

Natasha777 Наталья, я очень рада, что результат всем понравился и все оценили ваш труд :Yahoo!: Спасибо большое за фото :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ванилла Айс » Вс мар 16, 2014 2:56 pm

Подскажите пожалуйста, почему если вымешиваешь руками, нужно месить тесто минут 15? На что это влияет ? ( опыт готовки у меня не маленький, но вот как-то с дрожжевой выпечкой я не дружу). :pardon: Это первый опыт выпечки хлеба на ржаной муке. Сейчас сделала тесто и поставила расстаиваться. Но оно как-то слишком плотновато на мой взгляд, хотя муки я добавила даже меньше, чем требовалось по рецепту. И я побоялась вымешивать долго, т к тесто становилось еще плотнее и плотнее. Вот теперь переживаю: что выйдет? :shock: И теста ну совсем маленький кусочек. Или это у всех так, а на фото кажется большим?
Еще вопрос: что дает смешивание воды и половины муки и выстаивание их пол-часа? И если этого не делать, на что это повлияет?
Аватара пользователя
Ванилла Айс
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юлия

Сообщение oldeg » Вс мар 16, 2014 3:21 pm

Ванилла Айс писал(а):, нужно месить тесто минут 15?

Юля, чем дольше вымешиваешь дрожжевое тесто, тем нежнее в итоге получается выпечка.

Ванилла Айс писал(а): Но оно как-то слишком плотновато на мой взгляд,

А сколько вы его вымешивали?

Ванилла Айс писал(а):хотя муки я добавила даже меньше,

Мука везде разная. У некоторых уходит меньше, у некоторых больше.

Ванилла Айс писал(а):И я побоялась вымешивать долго, т к тесто становилось еще плотнее и плотнее

ВОзможно, что муки еще меньше надо было бы добавить. Я часто замешиваю тесто в комбайне, но если делаю руками, то добавляю муки всегда на 150 грамм меньше, а потом начинаю вымешивать. Если уж совсем мягкое тесто и сильно липнет, то добавляю еще. КОгда тесто липнет, но при этом уже можно его вымешивать, я перестаю добавлять и мешу, пока не станет однородное и не перестанет липнуть. Руками на это уйдет минут 15 :girl_yes:

Ванилла Айс писал(а): И теста ну совсем маленький кусочек. Или это у всех так, а на фото кажется большим?

Да, сначала шарик небольшой, но он потом увеличится при расстойке в 2 раза и еще в духовке подрастет.

Ванилла Айс писал(а):что дает смешивание воды и половины муки и выстаивание их пол-часа?

В таком случае у теста будет лучшая клейковина.

Ванилла Айс писал(а):И если этого не делать, на что это повлияет?

Ну ничего страшного не произойдет, но для получения лучшего результата я бы посоветовала делать :)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ванилла Айс » Вс мар 16, 2014 4:49 pm

Спасибо за оперативный ответ!)) :D действительно тесто расстоялось и увеличилось в объеме. Правда не в два раза, а чуть меньше. Вы правы, наверное надо было меньше муки изначально ложить, а лучше добавлять по мере необходимости. Но, как я говорила- это мой первый хлеб. И на удивление он получился!! Только немного плотноват. Хотелось бы воздушности в нем побольше. А так :good: В следующий раз учту все недочеты. Спасибо большое за рецепт :Rose:

oldeg (16 Mar 2014)
Аватара пользователя
Ванилла Айс
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юлия

Сообщение oldeg » Вс мар 16, 2014 5:34 pm

Ванилла Айс писал(а):Но, как я говорила- это мой первый хлеб

Юля, мы все с чего-то начинали и также учимся на своих же ошибках и ошибках других :D Так что любой результат это результат :good:

Ванилла Айс писал(а):Только немного плотноват. Хотелось бы воздушности в нем побольше.

В следующий раз просто меньше муки нужно пложить и вымешивать тесто дольше. Я думаю, что все получится. Спасибо за отзыв :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение anell21 » Пн мар 17, 2014 9:48 pm

Олечка, пришла я сказать тебе очередное спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Снова пекла я такой хлебушек. Сегодня спасибо без фоток принесла :oops:
Учла я все свои недочеты и хлебушек славный вышел!!!! :Yahoo!:
Такой вкусный и воздушный! Половину съели еще теплым :P
Никак я не могу перепечь все, что в закладки положила (тостерный твой хлебушек меня заждался уже, а в планах еще куча вкусностей)

oldeg (17 Mar 2014)
Аватара пользователя
anell21
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 5 дек 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Пн мар 17, 2014 10:02 pm

anell21 писал(а):Учла я все свои недочеты и хлебушек славный вышел!!!!

Ну вот видишь как здорово. Очень рада :good: :daisy:

anell21 писал(а):Такой вкусный и воздушный! Половину съели еще теплым

Так кто же устоит перед домашним хлебом :lol: :lol: :lol:

anell21 писал(а):Никак я не могу перепечь все, что в закладки положила

Так всегда, хочется все и сразу. Потихоньку все попробуешь :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ЕленаZ » Пн мар 24, 2014 5:56 pm

Прошла простуда, и я снова испекла хлебушек. Муки ржаной было всего грамм 100, испекся за минут 25-30. Но мне кажется, что я его не допекла немного (выражается в том, что мякиш какой-то влажный). Но всё равно очень вкусно. Спасибо еще раз! :daisy:
хл.jpg

раз.jpg
Разрез

oldeg (24 Mar 2014)
Аватара пользователя
ЕленаZ
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 3 май 2012
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Пн мар 24, 2014 6:46 pm

ЕленаZ Лен, возможно чуток ему и не хватило. Можно в тостере подсушить кусочки, тоже вкусно :vkusno: Но бухоночка красивая :good:

ЕленаZ (25 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Деревенский ржаной хлеб на дрожжах

Вернуться в Хлебобулочные изделия



cron