Торт "Пряничная шкатулка"

Модератор: Модераторы

Торт "Пряничная шкатулка"

Сообщение DolceVita » Пт фев 12, 2016 8:17 pm

Торт в виде нарядной "Пряничной шкатулки" придумался сам собой, после того, как я попробовала замечательные прянички по рецепту Яны Янна. :Rose: Выпечка со специями - согревающая и ароматная, в самый раз для зимних холодных дней. Для рецепта коржей я немного модифицировала тесто от польского перника, а в качестве начинки этого торта воспользовалась рецептом чудесного десерта от Юли Knopka25 :Rose: , тоже слегка изменив его. Спасибо девочкам за чудесные рецепты и вдохновение! :daisy:

yanna.jpg


Ну, а теперь рецепт нового торта... :)

Состав:
на форму 18 см

для пряничного бисквита
110 г муки
1,5 ч.л. специй для пряников
90 г сахара
110 г мёда
125 г сливочного масла
3 яйца
50 г сметаны или натурального йогурта
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. какао

для пряничного крема
60 г изюма
сок и тёртая на мелкой тёрке цедра 1 апельсина
1 ст.л. рома (можно без него)
пол ч.л. специй для пряников
8 г желатина
3 желтка
100 г сахара
35 мл воды
300 мл сливок для взбивания (33% жирности)

для взбитого шоколадного ганаша
(из шоколада 50%, состав и приготовление см. в рецепте)

пряники для украшения
рецепт Яны
я делала полпорции по такому составу
80 г мёда
50 г сахара
60 г сливочного масла
1 яйцо
1 желток
225 г пшеничной муки
50 г ржаной муки
1 ст.л. какао
пол ч.л. соды
1 ч.л. специй для пряников
щепотка соли


Приготовление:
Пряники для украшения можно сделать заранее. Для этого измерьте окружность вашей формы для торта с помощью длинной нитки и прибавьте пару сантиметров (торт будет чуть шире формы, т.к. покрыт кремом).
Пряничное тесто раскатайте в длинный пласт, ниткой наметьте нужную длину, прочертите линию, ровно обрежьте. Рядом наметьте ещё одну параллельную линию.

01 pr.jpg


И любым круглым предметом (формочка для печенья, крышка, стаканчик) вырежьте пряники-полукруги, как показано на фото.

02 pr.jpg


Пряничков должно получиться столько, чтобы ими можно было два раза "обернуть торт" + несколько штук для украшения сверху (у меня это были сердечки). Выпекайте согласно рецепту Яны.

03 pr.jpg


Готовим бисквит:
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до однородности, добавить по одному желтки, затем жидкий мёд и сметану. Сухие ингредиенты соединить и просеять. Белки взбить до пышности (хорошо взбитые белки не выливаются из миски.
К желтковой массе добавить половину муки со специями, перемешать.

01 pr tort.jpg


Затем добавить половину взбитых белков, аккуратно перемешать венчиком снизу вверх.
Просеять в тесто оставшуюся часть муки, перемешать, затем оставшиеся белки, также осторожно перемешивая, сохраняя воздушность теста.

02 pr tort.jpg


Выпекать бисквит при 175 градусах, готовность проверить деревянной палочкой, она должна выходить из середины бисквита сухой, без следов теста.
*У меня этот бисквит выпекался чуть дольше, чем обычный и зарумянился сверху. Можно накрыть форму фольгой в конце выпекания, чтобы не подгорала верхушка.

Готовый бисквит немного остудить, вынуть из формы, остудить полностью на решётке. Тонко срезать верхнюю корочку и разрезать на три коржа.

03 pr tort.jpg


Готовим крем:
Изюм замочить в горячем апельсиновом соке, добавить туда же ром. Оставить на некоторое время. Затем дать стечь с него жидкости (не выливайте её, она нам пригодится).

Воду с сахаром довести до кипения и варить сироп до температуры 118 градусов (если нет термометра, то варить до того момента, когда, капнув сироп в холодную воду, вы сможете скатать из неё достаточно плотный шарик, но ещё не карамель. Как выполняются подобные пробы сиропа можно посмотреть здесь, только не уваривать до твёрдой карамели. Во время проб обязательно снимать кастрюльку с огня.)

Желтки слегка взбить с цедрой апельсина и специями. Сняв с огня готовый сироп, сразу же начать вливать его тонкой струйкой в желтки, продолжая взбивание миксером на небольшой скорости (сиропом стараемся не попадать на венчик). Влить таким образом весь сироп и продолжать взбивать до тех пор, пока масса почти полностью не остынет.
Получается густая светлая желтковая масса, как на фото ниже. Далее взбить сливки до мягких пиков.

04 pr tort.jpg


Желатин заранее замочить в холодной воде по инструкции к желатину.
Нагреть желатин в небольшом количестве апельсинового сока, чтобы растворился.
*Если у вас порошковый желатин, то можно замачивать его прямо в соке, у меня листовой, я замочила его в воде, потом отжала и уже растворяла в соке, взяв пару ложек того сока, в котором замачивался изюм.

Растворившийся желатин влить тонкой струйкой к желтковой массе и сразу же быстро размешать. Далее сразу добавить пару ложек взбитых сливок и тоже быстро размешать.

05 pr tort.jpg


Остальные сливки вводить постепенно, перемешивая аккуратно, снизу-вверх. Получится воздушный крем. Добавить в крем изюм, перемешать.

06 pr tort.jpg


Собираем торт:
Коржи пропитать оставшейся от изюма жидкостью, как сиропом (можно немного разбавить её, или добавить апельсинового сока). Выкладывать коржи в форму, застеленную плёнкой, или кольцо и прослоить пряничным кремом. Убрать в холодильник на ночь.
Аккуратно освободить торт от кольца.

07 pr tort.jpg


Покрыть шоколадным ганашом. И далее по желанию украсить тем же ганашом, пряничками, растопленным шоколадом, дать ещё пару часов постоять в холодильнике, чтобы ганаш немного застыл.

08 pr tort.jpg


tort.jpg


Торт получается очень необычный, шоколадно-пряный с лёгкой апельсиновой ноткой... :roll:

tort2.jpg

Олеся (12 Feb 2016), julia78 (12 Feb 2016), pakkanen (12 Feb 2016), natalyvesela (12 Feb 2016), vessta (12 Feb 2016), bruhova (12 Feb 2016), Morvolna (12 Feb 2016), MaomiChan (12 Feb 2016), admira (12 Feb 2016), Егоровна (12 Feb 2016), HelgaSea (13 Feb 2016), vicka9 (13 Feb 2016), Янна (13 Feb 2016), gena (13 Feb 2016), Ma-Riya (14 Feb 2016), InLove (15 Feb 2016), Аринушка (15 Feb 2016), Любаня2001 (15 Feb 2016), galchona (16 Feb 2016), Ликуленька (18 Feb 2016), Juli_ka (01 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Oskolok » Пт фев 12, 2016 8:53 pm

Какая красота!!!! :shock: :shock: :shock: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Так и хочется побежать на кухню и повторить!!!! Но, конечно, так красиво пока что у меня не получится)) Мне даже кажется, что у меня дома запахло этим вкусным ароматным тортиком!!! Спасибо, Маша, за новый восхитительный рецепт!! :daisy:

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Олеся » Пт фев 12, 2016 9:06 pm

Маша, красота необыкновенная! Впрочем, как и все твой торты :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение lanita69 » Пт фев 12, 2016 10:31 pm

Маша,это что-то!!!Аккуратность на самой высоте!!!
боюсь,что мне такая не грозит :oops:
Обязательно постараюсь повторить!Спасибо!

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Kris2676 » Пт фев 12, 2016 10:58 pm

Очень аппетитно! Пробовала сделать три Ваших рецепта, каждый раз потрясающе! Этот рецепт следующий на очереди!

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
Kris2676
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кристина

Сообщение ttchegolskaya » Сб фев 13, 2016 4:51 am

Какая красота неимоверная!!! :shock: :shock: :shock:

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение gena » Сб фев 13, 2016 10:41 am

Как красиво! И не сомневаюсь, что вкусно. Люблю всякую пряничную выпечку. И рецепты выпечки мне Ваши очень нравятся, даже когда-то трюфельный торт постный готовила, гости на Новый год приходили, всем понравился. У нас пост тогда был, все получилось, слава Богу. Дороговато только было из-за миндаля.

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ma-Riya » Вс фев 14, 2016 1:34 pm

Мария! Восхитительный торт!!! :Bravo:

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
Ma-Riya
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 апр 2015
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6102 раз.
Поблагодарили: 4208 раз.
Имя: Мария

Сообщение Лиса+Алиса » Вс фев 14, 2016 1:47 pm

:Bravo: :vkusno: :vkusno: :good:

DolceVita (14 Feb 2016)
Аватара пользователя
Лиса+Алиса
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 4 дек 2014
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Лариса

Сообщение DolceVita » Вс фев 14, 2016 9:42 pm

Oskolok писал(а):Так и хочется побежать на кухню и повторить!!!! Но, конечно, так красиво пока что у меня не получится

Оля, спасибо! Обязательно всё получится и у тебя. :girl_yes: :Rose:
Олеся писал(а):Маша, красота необыкновенная! Впрочем, как и все твой торты :daisy: :daisy: :daisy:

Олеся, спасибо! Мои первые тортики были все по Вашим рецептам, только благодаря им я и научилась печь. :Rose: :Rose:
lanita69 писал(а):Маша,это что-то!!!Аккуратность на самой высоте!

Света, спасибо! :) :Rose:
Kris2676 писал(а):Пробовала сделать три Ваших рецепта, каждый раз потрясающе! Этот рецепт следующий на очереди!

Кристина, спасибо за доверие к моим рецептам! :Rose:
gena писал(а): не сомневаюсь, что вкусно. Люблю всякую пряничную выпечку. И рецепты выпечки мне Ваши очень нравятся, даже когда-то трюфельный торт постный готовила,

Татьяна, спасибо! Я рада, что пользуетесь рецептами. :) :Rose:
ttchegolskaya Татьяна, Мария-Виктория Мария, Лиса+Алиса Лариса, спасибо вам за комментарии! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Северина_ » Пн фев 15, 2016 10:38 am

Машенька, не перестаешь удивлять и радовать глаз :daisy:
Очень красивый и аппетитный торт =@

DolceVita (16 Feb 2016)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Вт фев 16, 2016 12:34 am

Северина_ Вика, спасибо большое! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ликуленька » Чт фев 18, 2016 8:09 am

Это просто выше моего разумения! :girl_pardon: Чудесная работа, Маша! :Bravo: Спасибо тебе за труды твои! :daisy:

DolceVita (19 Feb 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение DolceVita » Пт фев 19, 2016 12:28 am

Ликуленька писал(а):Чудесная работа, Маша!

Лика, спасибо за добрые слова! :daisy: :daisy: Засмущала меня... :oops: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Saxsaul » Пт фев 19, 2016 11:35 pm

Волшебно! :Bravo:
В закладки :) надо искать специи для пряников

DolceVita (21 Feb 2016)
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя


Торт "Пряничная шкатулка"

Вернуться в Бисквитные торты