Домашний майонез без яиц.

Модератор: Модераторы

Сообщение KUZIK » Сб янв 23, 2010 12:55 am

Светуля писал(а):KUZIK
Света, я уксус столовый давно вычеркнула из своей жизни.

Очень правильное решение :good: Я в этом году опять буду яблочный готовить(сразу много делаю потому как яблони через год у меня плодоносят обильно) так делаю что бы на два года мне хватало этого уксуса. :vkusno:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение springenergy » Вс янв 31, 2010 12:16 pm

Светуля писал(а):Майонез без яиц.

150 мл молока комнатное температуры (у меня было молоко 1,5% жирности, думаю жирность не влияет)
300 мл растительного масла (в идеале оливковое, допускается 150 мл оливкого и 150 обыкновенного растительного масла, у меня было кукурузное)
1 ст.л. готовой горчицы у меня русская)
2-3 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли (или по вкусу).
Приготовление:
Смешать молоко и масло в емкости для взбивания погружным блендером. Буквально через несколько секунд у вас получится густая эмульсия.
Добавить соль, горчицу (можно положить меньше 1 столовой ложки) и лимонный сок, можно щепотку сахара.
Лимонный сок можно заменить уксусом.
Все вкусовые добавки можно регулировать под свой вкус.

Но я же великий экспериментатор.
Попробовала сделать второй раз половину нормы без оливкового масла.
Получился не менее вкусный майонез.
Хранить его в холодильнике можно до 10 суток.
В майонез можно добавить любую зелень и заправлять любые салаты.
Я в восторге.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! :Rose:
Такой майонез не страшно ребенку дать! :baby:
Только я вот упростила его немного - все сразу вкинула, а потом взбила погружным блендером! :povar: Делала на пол порции (для пробы)!
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение ларка » Вс янв 31, 2010 12:27 pm

[quote="Светуля"]Майонез без яиц.
Я как только увидела рецепт. сразу попробовала. Получается СУПЕР! Спасибо огромное.
Делаю часто, всегда все взбивается.
И Нутеллу я пробовала, вкусно!
Аватара пользователя
ларка
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 янв 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Туська-лапуська » Вс янв 31, 2010 1:31 pm

Спасибо за рецепт.Мы майонез поглощаем вёдрами.Я каждый день готовлю салатики,тесто делаю на майонезе....В общем не представляем еды без него! %) Но,видя сколько в нём всякой бяки,давно подумывала заняться приготовлением домашнего майонеза.Только погружного блендера у меня нет,есть с чашей.Но муж пообещал подарить! :Yahoo!:А ещё я читала,что майонез ни в коем случае нельзя хранить в пластиковых ёмкостях,т.к. уксус вступает в реакцию с пластиком и выделяется какая-то дрянь,не помню как называется,но очень вредная. Девчонки,может не в тему,но поделитесь,пожалуйста,рецептом домашнего уксуса.И яблок и винограда каждый год-море.
Аватара пользователя
Туська-лапуська
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Откуда: г.Энгельс
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Туська-лапуська » Вс фев 14, 2010 4:13 pm

Спасибо!Всё получилось! :Yahoo!: И в салатике вкусно!Только при запекании сворачивается.Но я прочитала,что так и должно быть:"Эмульсия майонеза неустойчива при повышенной температуре (выше 45 градусов Цельсия) и при нагревании легко распадается на чистое растительное масло с небольшими хорошо видимыми каплеобразными включениями других входящих в состав продуктов.
На этом основан способ проверки качества майонеза: столовую ложку майонеза положить на сковороду и немного подогреть. Если майонез доброкачественный, эмульсия распадется, и на сковороде получится почти чистое масло, на котором можно поджарить до подрумянивания любые продукты.
В случае суррогатного майонеза на сковороде образуется шипящая и булькающая молочно-белая масса, напоминающая манную кашу, или вообще без видимых признаков отделившегося масла, или со скудными отдельными масляными каплями. При дальнейшем нагреве эта масса быстро подгорает с характерным запахом подгоревшей манной каши.
Из этого понятна бессмысленность применения настоящего майонеза для запекания продуктов. Запекать можно с мучными соусами или со сметаной. Все кулинарные рецепты, в которых для запекания рекомендуется майонез, рассчитаны именно на промышленный майонез, который представляет собой имитирующий сметану мучной соус с растительными маслами."Вот так! Спасибочки ещё раз.Теперь только свой,т.е.твой,майонез!!
Аватара пользователя
Туська-лапуська
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Откуда: г.Энгельс
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Zimma » Вт мар 16, 2010 6:31 pm

надо обязательно попробовать))
Аватара пользователя
Zimma
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: м.о. ступинский р-он., пгт михнево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Рина_ » Вс апр 04, 2010 5:20 pm

Возьму в закладки. :read: Очень уж хочется делать майонез и майонезные соусы самой, чем покупать в магазине. То, что в рецепте нет сырых яиц, так это то, что надо. Спасибо за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение счастливая семейка » Вс май 02, 2010 9:37 pm

Светуля, принимай отчёт! Приготовила по твоему рецепту, хотя уже года 2 делаю майонез на целых яйцах (тоже здесь обнаружила рецепт). Всё у меня получилось - загустилось в одну секунду :Yahoo!: . Потом добавила лимонный сок и соль-сахар. Так муж думал, что я ему даю "мой старый" майонез и сказал, что разницы не чувствует. Зато я чувствую: нет яиц (хотя я покупала перепелиные) да и всё есть под рукой.
Правда девочки говорили, что больше времени уходит чтобы переложить из посуды в которой крутилось- готовилось в посуду для хранения :D .
Спасибо тебе за рецепт :daisy: :daisy: :daisy:
DSC04966.JPG
вот так вот вышло
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Надюлечка » Пн май 03, 2010 5:39 pm

Спасибо ОГРОМНОЕ :Bravo: .Делала два раза,первый взбивала венчиком - получился жиденький соус, а второй раз блендером :Yahoo!: и получился настоящий майонез,густой и вкусный :daisy: Отдельное спасибо от мужа и сыночков :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Надюлечка
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 дек 2009
Откуда: г.Ухта
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надя

Сообщение Melang_e » Ср май 19, 2010 2:20 pm

KUZIK писал(а):
Светуля писал(а):KUZIK
Света, я уксус столовый давно вычеркнула из своей жизни.

Очень правильное решение :good: Я в этом году опять буду яблочный готовить(сразу много делаю потому как яблони через год у меня плодоносят обильно) так делаю что бы на два года мне хватало этого уксуса. :vkusno:



Поделитесь, пожалуйста рецептиком уксуса. А то тоже яблок много, а натурального уксуса все таки хочется:)
Аватара пользователя
Melang_e
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 8 апр 2010
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Маша

Сообщение nuvola » Пт май 21, 2010 9:04 am

Спасибо огромное за рецепт! Я так всегда радуюсь, когда у меня получается!!! :Yahoo!:
Впредь никогда не буду покупать майонез, а пользоваться исключительно этим.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 апр 2010
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Сообщение Юлинька » Вт июн 15, 2010 4:04 pm

Расскажу и я о своих ошибках и достижениях. Первый раз я все делала строго по рецепту, но майонез расслоился, и ужасно вонял горчицей. думаю ошибка в том, что масло и молоко были комнатной тем-ры, а горчица и лимонный сок из холодильника, и вливала я их в ёмкость раздельно,останавливая процесс взбивания. На следующий день я решила все сделать по-другому, и поменяла пропорции (т.к. майонез любит только муж). Я взяла 80 мл сливок 10%, 100 мл растительного масла, 1ч.л. горчицы, 1 ст.л. лимонного сока, соль/специи по вкусу. Смешала отдельно горчицу, лимонный сок, соль и специи. Все ингредиенты были комнатной температуры. Когда сливки и масло стали однородными, не переставая взбивать, влила смесь горчицы и лимонного сока. Взбивала все 1-2 минуты, и шикарный густой майонез готов! Муж в восторге, сказал, что очень вкусно, намного лучше магазинного!
Теперь на нашем столе только этот майонез! Спасибо!!!
Аватара пользователя
Юлинька
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 янв 2010
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ksuffka » Ср июл 28, 2010 8:50 am

После знакомства с этим рецептом майонеза в марте этого года мы ни разу не покупали магазинный. Мужу и всем родным очень понравился. До этого пробовала делать майонез с яйцами, но магазинные боюсь использовать, а домашние не всегда есть. В этом же рецепте все продукты всегда под рукой. делаю пол порции, всегда свежий майонез, он очень вкусный. Спасибо огромное за открытие!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение Elanor » Вс янв 23, 2011 5:10 pm

Наконец-то руки дошли попробовать домашний майонез. Получился такой густой, почти кусками (даже после добавления 2 ст.л. уксуса).
Добавила еще 50 мл. молока и малость переборщила :D Правда, в холодильнике он немного загустел, и для слоеного салата был в самый раз.
Спасибо за рецепт!
майонез.JPG
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение utchenica » Ср фев 02, 2011 11:55 am

светик -я тоже в восторге!правда я вначале недоумевала почему мой миксер взбивает-взбивает а гуще он не становится :no: пришлось вкл.комп и внимательно все перечитывать-БЛЕНДЕРОМ-блендером!-все за секунды загустело.сдерживаю желание обзвонить всех подруг-и рассказать о полезном майонезе!
Аватара пользователя
utchenica
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: светлана


Домашний майонез без яиц.

Вернуться в Соусы и заправки



cron