26 января 2013

Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты 34 96

Нет ничего лучше и вкуснее домашней пасты, никакие покупные сухие макароны или готовые равиоли никогда не смогут поспорить по вкусу с домашними. Сегодня будем готовить тортеллини - итальянскую свежую пасту с мясной начинкой, очень похожую внешне на наши пельмени, только очень маленькие. a_smile

Ингредиенты

яйцо 1 шт
мука 100 г
соль
оливковое масло
* подробности смотрите в рецепте

Общая информация

Сложность

Средний

Кухня

Итальянская

Пошаговый рецепт с фото

*****************************************
Тортеллини родом из региона Эмилия-Романья. Слово tortellinо - это уменьшительное от tortello, которое, в свою очередь, происходит от слова torta - торт. Почему же такое название? Да просто потому, что маленькие тортеллини, совсем как праздничный торт - всегда в центре внимания a_grin , к тому же это не обычная паста, а паста с начинкой, что тоже сближает её с тортом (мы ведь начиняем его кремом, фруктами и др.)

До сих пор точно неизвестно, в каком городе впервые были придуманы тортеллини, за право называться их родиной спорят два итальянских города - Модена и Болонья.
По официальному рецепту, признанному оригинальным, начинка для тортеллини состоит из: свинины, сырокопчёной пармской ветчины (прошутто ди Парма), болонской варёной колбасы, сыра пармезана (пармиджано реджано), яиц и мускатного ореха. Тесто же готовится только из муки и яиц, размер нарезанного теста для тортеллини - 4 см в диаметре (если нарезается кружочками) или 4 см по каждой стороне (если нарезается квадратами).
Но, конечно же, в каждой семье есть свои вариации рецепта тортеллини, часто добавляют к свинине телятину, или даже куриное мясо, и слегка меняют состав начинки, в зависимости от того, какие продукты есть дома.

*****************************************

Рецепт теста для итальянской пасты:


Этот рецепт теста универсален, его можно использовать для приготовления любых видов пасты - тальятелле, равиоли, фарфалле, тортеллини...а также делать из него листы для лазаньи.

Классическая пропорция ингредиентов для теста:
на 1 яйцо - 100 г муки (к этому можно добавить 1/8 ч.л. соли и (на ваш вкус) ещё 1/4 ч.л. оливкового масла).

Но т.к. яйца бывают разными по размеру, то я чаще пользуюсь немного другой пропорцией, которую нашла у Елены elaizik (за что ей большое спасибо! a_rose ):
на 2 части яиц - 3 части муки. Т.е. яйца без скорлупы нужно взвесить, вес поделить на два и полученную цифру умножить на три - это будет вес необходимой нам муки.

Если точных весов нет, можно пользоваться классической пропорцией, но не добавлять всю муку сразу, оставить чуть-чуть и добавить её в конце замешивания, если будет нужно.

Тесто для пасты замешивается из расчёта: на одного человека примерно одно яйцо (если паста будет основным блюдом).

Итак, готовим тесто для тортеллини:
Отмерять необходимое количество ингредиентов. У меня три яйца весили примерно 160 г, поэтому я взяла 240 г муки.

Муку насыпать в глубокую и широкую миску горкой, сделать в центре углубление. Яйца комнатной температуры взболтать вилкой и влить в это углубление (можно влить сначала часть яиц, а остальное добавить в процессе замешивания). Туда же добавить немного соли и оливкового масла, если вы будете его добавлять. Размешивать яйца вилкой, постепенно захватывая муку с краёв.

Таким образом нужно будет перемешать всю муку с яйцами (возможно, в конце придётся немного помочь руками). Полученное шероховатое тесто скатать в шар и выложить на припылённую мукой доску. И вымешивать тесто руками в течение 10 минут, так, как вы бы это делали с дрожжевым тестом. Т.е. прихватывая верхнюю часть теста пальцами и приминая нижнюю часть ладонью, при этом поворачивая тесто со стороны на сторону. Тесто может прилипать к доске и к рукам, но лучше не добавлять в него слишком много лишней муки. Я стараюсь месить это липнущее тесто на доске, и за всё время вымешивания 2-3 раза отскребаю его от доски ножом, отчищаю с рук, смазываю слегка руки раст.маслом, и снова вымешиваю.

Готовое тесто гладкое, очень мягкое, эластичное и податливое. Оно всё ещё может немного липнуть (это зависит от вашей муки), но его уже гораздо легче отлепить от доски и от рук. Тесто можно растянуть до тонкости без разрывов.
Готовое тесто нужно несколько раз растянуть в стороны и снова сложить в шар, это поможет ещё больше укрепить клейковину. Затем завернуть его в плёнку и убрать в холодильник минимум на три часа, а лучше на всю ночь: за это время тесто созреет и станет ещё более эластичным и удобным в работе.

Начинка для тортеллини:

Как я уже написала выше, состав начинки может быть разным, я опишу тот, которым обычно пользуюсь я.

Состав (примерное количество для теста из трёх яиц):
50 г мяса индейки или курицы
100 г свинины
100 г пармской ветчины
100 г варёной колбасы
100-150 г тёртого сыра пармезан (можно использовать и другой сыр, но с пармезаном вкуснее всего)
2 яйца
соль, щепотка мускатного ореха, перец по вкусу
+масло для обжаривания.

*Этот состав примерный, я иногда меняю его. В этот раз я взяла: 250 г куриного мяса (вместо курица+свинина+колбаса), 100 г варёной ветчины (вместо сырокопчёной), и чуть меньше 100 г сыра.

Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить в течение 10 минут до румяности, остудить.

Смешать в комбайне или блендере с ветчиной и колбасой, добавить яйца и измельчить до однородной массы. Выложить в миску, добавить туда же соль, специи, тёртый сыр и всё хорошо перемешать (лучше руками). Оставить полученный фарш в холодильнике на несколько часов, а лучше на ночь.

Готовим тортеллини:
Вынуть тесто из холодильника и дать ему немного согреться. Отделить от теста порцию величиной с небольшое яблоко, остальное тесто завернуть снова в плёнку. Раскатывать тесто скалкой на припылённой мукой доске. Тесто нужно будет не просто раскатывать, а растягивать скалкой от центра к краям, оно очень эластичное. Лучше не припылять большим количеством муки доску и скалку, т.к. с лишней мукой тесто начинает терять влагу и становится менее эластичным.

Толщина теста для тортеллини должна быть меньше 1 мм, тесто должно быть очень тонким и просвечивать.

Раскатав пласт теста до нужной толщины, вырезать из него кружочки диаметром 4 см. Брать каждый кружочек, класть на него немного начинки, складывать в форме полумесяца и защипывать края как у обычных пельменей. Раскатанное тесто, которое вы временно не используете, лучше закрывать слегка влажным полотенцем, чтобы оно не сохло.

Вот такие крошки-пельмешки получаются! a_girl_in_love

Можно также разрезать тесто не на круги, а на квадраты со сторонами 4 см. Тогда тортеллини получатся как будто бы "в платочках". a_grin

Из того количества ингредиентов, которое я указала, у меня получается где-то 500 г тортеллини.
Готовые тортеллини можно заморозить до подачи. Подают их чаще всего в бульоне, или же с любыми соусами на ваш вкус. Можно также жарить или запекать тортеллини.

Напоследок хочу сказать, что даже если вы очень любите пельмени и не хотите им "изменять", обязательно попробуйте итальянские тортеллини - они похожи только внешне, а вот вкус у них совсем другой... a_roll a_vkusno

Если останется лишний фарш, можно сформировать из него котлетки и слегка обжарить их. А обрезки раскатанного теста нарезать помельче, разложить на противне или доске и оставить на ночь подсохнуть. Потом их можно будет сварить в супе вместо макарон... a_wink

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
96 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пельмени, хинкали, манты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (39)

9 лет назад

Делала на цз муке!

Алина, и я иногда на такой муке делаю. a_girl_yes Какая тоненькая у тебя получилась. a_good Спасибо за отчёт! a_daisy

Ответить

7 лет назад

Приготовила с лапшой по этому рецепту суп a_vkusno Лапшичка - супер, ничего не разварилось и вкусно! a_vkusno

Ответить

7 лет назад

Приготовила с лапшой по этому рецепту суп

Юля, лапша красивая получилась и суп отменный! a_good Спасибо за отчёт! a_rose

Ответить

7 лет назад

Машенька,несу отчеты по пасте.
Готовила на 3 яйца.Часть использовала для кабачкового супа a_vkusno a_vkusno Очень вкусно получилось a_vkusno a_vkusno
Остальную подсушила a_wink a_good
Спасибо за рецепт! a_rose

Ответить

7 лет назад

несу отчеты по пасте.

Ксюша, шикарная она у тебя. a_good Спасибо за отчёт! a_rose

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от Morvolna Morvolna
Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от Morvolna Morvolna
Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от Юляка Юляка
Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от Gnomus Gnomus
Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от InLove InLove
Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты от LASTO4KA LASTO4KA
добавить рецепт